×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
10
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Antique Furniture and Collectibles
Modern and Contemporary Art
Twentieth Century Design and Decorative items
Old Master Paintings
19th Century Paintings and Sculptures
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Old Master Paintings
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Home page
Auction Calendar
L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo - I
10
Live auction
L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo
L'Aquila, Palazzo Cipolloni Cannella Corso Vittorio Emanuele II, 9,
tue
20 September 2022
SINGLE SESSION: 20/09/2022 Hours 15:00
Sign in or register
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Manifattura castellana della ..
Manifattura di Bassano del Grappa ..
Manifattura di Bussi sul Tirino ..
Manifattura Gentili, Castelli, ..
Bernardino Gentili Il Giovane
Bottega di Orazio Pompei, Castelli, ..
Cappelletti Candeloro
Cappelletti Fedele
Cappelletti Nicola
Castelli, bottega Gentile, metà ..
Celli Angelo Maria
Fuina Gesualdo
Gentili Carmine
Grue Aurelio Anselmo
Grue Carlo Antonio
Grue Francesco Angelo
Grue Francesco Antonio Saveri ..
Grue Francesco Saverio
Grue Liborio
Maestro castellano attivo intorno ..
Maestro castellano attivo nella ..
Maestro castellano attivo tra ..
Maestro castellano operante nel ..
Manifattura abruzzese attiva ..
Manifattura abruzzese del secolo ..
Manifattura abruzzese del XX ..
Manifattura Antonio de Simone, ..
Manifattura campana del XVIII ..
Manifattura Cantagalli del XIX ..
Manifattura castellana attiva ..
Manifattura castellana dei primi ..
Manifattura castellana del XIX ..
Manifattura castellana del XVII ..
Manifattura castellana del XVIII ..
Manifattura castellana del XX ..
Manifattura castellana dell'ultimo ..
Manifattura castellana fine del ..
Manifattura castellana fine secolo ..
Manifattura castellana o abruzzese ..
Manifattura castellana operante ..
Manifattura Del Vecchio o Giustiniani ..
Manifattura dell'Italia centr ..
Manifattura dell'Italia centrale ..
Manifattura dell'Italia centro-meridionale ..
Manifattura dell'Italia del nord ..
Manifattura dell'Italia merid ..
Manifattura dell'Italia meridionale ..
Manifattura dell'Italia Meridionale ..
Manifattura dell'Italia settentrionale ..
Manifattura Deruta della prima ..
Manifattura di Ariano Irpino ..
Manifattura di Bussi o Torre ..
Manifattura di Casteldurante ..
Manifattura di Cerreto Sannita ..
Manifattura di Deruta del XVII ..
Manifattura di Faenza attiva ..
Manifattura di Faenza del XVII ..
Manifattura di Faenza del XVIII ..
Manifattura di Francesco Mancini, ..
Manifattura di Limonges, inizi ..
Manifattura di Palena del XIX ..
Manifattura di Pasquale Antonibon ..
Manifattura di Pesaro del XIX ..
Manifattura di Rapino attiva ..
Manifattura di Savona del XVIII ..
Manifattura di Sceaux della metà ..
Manifattura di Torre de' Passeri ..
Manifattura Dresda del XIX se ..
Manifattura faentina attiva nell'ultimo ..
Manifattura francese del XVIII ..
Manifattura Fuina, Giulianova ..
Manifattura Ginori del XIX se ..
Manifattura iberica della seconda ..
Manifattura inglese
Manifattura inglese del XIX s ..
Manifattura italiana del XIX ..
Manifattura ligure attiva nel ..
Manifattura Molaroni, Pesaro ..
Manifattura napoletana del XIX ..
Manifattura Paci, Ascoli Piceno, ..
Manifattura toscana del XIX s ..
Manifattura toscana della fine ..
Nicola Cappelletti attr.
Photography
1624
1678
inizi XIX secolo
prima metà del XVII secolo
prima metà del XX secolo
seconda metà del XIX secolo
Seconda metà del XVII secolo
ultimo quarto del XVII secolo
XIX secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XVII-XIX secolo
XX secolo
Price range from
0 €
to
1800 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
211 - 240 of 258 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
211
Piatto in maiolica decorato con motivi floreali
Lesioni, Ø cm 31,5
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
Place bid
212
Zuppiera Castelli con decorazione floreale e puntinato
con coperchio cm 24x20; senza coperchio cm 16x20
€ 300,00 / 500,00
€ 150,00
Place bid
213
Manifattura castellana o abruzzese attiva nella prima metà del XIX secolo.
Vassoio in maiolica decorato mazzetti di fiori sparsi ed un uccellino
cm 5x25,5x31
€ 250,00 / 400,00
€ 150,00
Place bid
214
Manifattura castellana del XX secolo
Vassoio nuziale in maiolica di forma lobata decorato in policromia con fiori colorati e doppi anelli [..]
Ø cm 32
€ 150,00 / 250,00
€ 100,00
Place bid
215
Piatto in maiolica decorato sulla tesa e sul cavo, da un serto fiorito stilizzato
Ø cm 36,5
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
Place bid
216
Manifattura castellana del XIX secolo
Grande piatto in maiolica decorato sulla tesa con ghirlanda e sul cavo con un mazzetto floreale
Rotture e restauri, Ø cm 32
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
Place bid
217
Manifattura dell'Italia meridionale del XIX secolo
Coppa biansata in maiolica decorata con l'iscrizione: "Gesù lumen de' Grazie ".
cm 13x18
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
Place bid
218
Manifattura di Torre de' Passeri della fine del XVIII secolo
Piatto in maiolica decorato con paesaggio e scorcio lacustre.
Ø cm 23
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
Place bid
219
Piatto ovale decorato in policromia con paesaggio, lago e case. Bordo festonato in giallo.
cm 20x33
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
Place bid
220
Lotto di centrotavola e 3 piatti in maiolica a bordo mistilineo, decorati in policromia con motivi vegetali [..]
prima metà del XX secolo
prima metà del XX secolo
Ø cm 23; Ø cm 32
€ 150,00 / 250,00
€ 80,00
Place bid
221
Manifattura Fuina, Giulianova inizi XX secolo
Servizio da caffè in maiolica decorato in policromia con paesaggi e case.
Composto da 3 piattini, 2 tazzine, caffettiera, zuccheriera e lattiera.
€ 150,00 / 250,00
€ 50,00
Place bid
222
Grande piatto da portata e 5 piattini in maiolica a fondo bianco decorati in policromia. Al centro del [..]
Ø cm 37,5; Ø cm 10,5
€ 250,00 / 400,00
€ 150,00
Place bid
223
Grande placca in maiolica decorata in policromia con angelo annunciante poggiato su una nuvola in paesaggio [..]
Cornice lignea coeva Rotture e restauri
€ 800,00 / 1.000,00
€ 600,00
Place bid
224
Bassorilievo ovale Madonna con Bambino su supporto ligneo
Bassorilievo in ovale, ceramica maiolicata policroma sufondo bianco e cornice lineare verde acqua. Eseguito [..], cm 44x30
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00
Place bid
225
Manifattura castellana fine del XIX secolo/primi decenni del XX secolo
Mattonella maiolicata decorata con l'effigie di San Giuseppe e del Bambino Gesù racchiusa in un ovale [..]
In cornice dorata non coeva , cm 21x15,5
€ 250,00 / 400,00
€ 150,00
Place bid
226
Manifattura abruzzese attiva nella prima metà del XX secolo
Centrotavola in maiolica traforato con motivo geometrico centrale
Sbeccature, cm 6x23
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
Place bid
227
Manifattura castellana attiva tra la fine del XVIII e la prima metà del XIX secolo
Mattonella maiolicata decorata con l'effigie di San Vincenzo Ferrer
Restauri, cm 21x13,5
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00
Place bid
228
cm 21,5x13,6
€ 300,00 / 400,00
€ 100,00
Place bid
229
Albarello in maiolica decorato con l'effigie di una Santa Martire racchiusa in una ghirlandina compen [..]
XX secolo
XX secolo
Iscrizioni:E(le) T (tuario). SUCC (o) . ROSA. in caratteri capitali. , cm 23,2x13
€ 400,00 / 600,00
€ 400,00
Place bid
230
Tagliere in maiolica decorato con la figura di un gatto racchiusa in una riserva circolare, composto [..]
Ø cm 35,5
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
Place bid
231
Manifattura abruzzese del XX secolo
Tagliere in maiolica decorato con elementi geometrici e floreali
Ø cm 30
€ 150,00 / 250,00
€ 80,00
Place bid
232
Manifattura campana del XVIII secolo
Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con un paesaggio agreste ed uno stemma gentilizio. [..]
cm 33x13,5
€ 350,00 / 500,00
€ 200,00
Place bid
233
Albarello in maiolica decorato in monocromia azzurra con stemma gentilizio sormontato da corona march [..]
Restauri, cm 23,5x18
€ 300,00 / 400,00
€ 150,00
Place bid
234
Angelo Maria Celli
(Castelli, 1792 - Castelli , 1872)
Attributed to
Centrotavola in maiolica modellato ad intreccio imitante il vimini. Monogramma: A M C, impresso sotto [..]
cm 8x24,5
€ 300,00 / 500,00
€ 150,00
Place bid
235
Coppia di vasi biansati in maiolica con corpo ad anfora su alto piede, decorai in policromia con paesaggi [..]
altezza cm 46
€ 300,00 / 400,00
€ 150,00
Place bid
236
Coppia di vasi in maiolica di misure diverse, decorati in monocromia bianca. Uno con manici.
uno con manici, a) Ø cm 25; altezza cm 21; b) Ø cm 15; altezza cm 18
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
Place bid
237
Manifattura castellana del XVIII secolo
Piattino in maiolica decorato in policromia con paesaggio alberato e putto in primo piano.
Ø cm 17,5
€ 500,00 / 800,00
€ 350,00
Place bid
238
Manifattura dell'Italia del nord del XVIII secolo
Tazza da puerpera in maiolica a doppio manico decorata in policromia a motivi geometrici. Si accompagna [..]
Mancante del coperchio. , piatto Ø cm 22,5; tazza Ø cm 13
€ 150,00 / 250,00
€ 50,00
Place bid
239
Manifattura napoletana del XIX secolo
Otto riggiole decorate con elementi a graticcio e riserve in finto marmo.
cm 20x20
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
Place bid
240
Quattro coppette in maiolica con decori naturalistici ed un paesaggio.
€ 250,00 / 400,00
€ 150,00
Place bid
211 - 240 of 258 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last