Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi - I

32 Live auction

wed 11 December 2024
Price range from 0 € to 2500 €

211 - 222  of 222 LOTS
211
Volume formato 8°, rilegato in cartonato coevo, ritratto del conte Benedetto Aresi inciso in rame in antiporta, [..]
€ 20,00
212
Novæ raræque observationes circa variarum  crisium prædictionem ex pulsu. Volume formato 8°, rilegato in [..]
€ 20,00
213
Histoire de la santé, et de lʹart de la conserver; ou exposition de ce que les medecins & les philosophes [..]
€ 250,00
214
Volume formato 16°, rilegato in pergamena coeva, titolo in oro al dorso, antiporta allegorica incisa in rame, [..]
€ 20,00
215
Volume formato 8°, rilegato in piena pelle coeva, titolo e fregi in oro al dorso, pp. 464, esemplare in buone [..]
€ 20,00
216
Volume formato 4°, rilegato in pergamena coeva, pp. [120], 190 - 188, 183 - 202, esemplare in buone condizioni. [..]
€ 20,00
217
Volume in-folio, rilegato in mezza pelle coeva, titolo e fregi in oro al dorso, pp. [40], 550, esemplare in buone [..]
€ 20,00
218
Titolo: Collectanea doctorum qui in suis operibus concilii tridentini loca referentes... Volume formato 4° antico, [..]
€ 20,00
219
Benedetto Marcello / Francesco Arizzi Il toscanismo e la Crusca, o sia il cruscante impazzito: tragicommedia [..]
€ 20,00
220
Costituzione della Repubblica francese accettata dalle assemblee primarie del popolo,  e proclamata dalla [..]
€ 15,00
221
Volume formato 24°, rilegato in cartonato ottocentesco, pp. 738, esemplare in discrete condizioni, antiche gore [..]
€ 15,00
222
Magni Hippocratis Coi Aphorismi a Leoniceno versi, nunc vero recogniti, & notis aucti ab Andrea Pasta Bergomate. [..]
€ 15,00
211 - 222  of 222 LOTS