32 Live auction

wed 11 December 2024
Price range from 0 € to 2500 €

151 - 180  of 222 LOTS
151
Pubblicazione: [Tivoli], 1683. Descrizione: volume formato 4°, rilegato in pergamena coeva, 22 carte manoscritte [..]
€ 50,00
152
Pubblicazione: [Tivoli], 1610. Descrizione: volume formato 4°, rilegato in pergamena coeva, 110 carte manoscritte, [..]
€ 50,00
153
Pubblicazione: [Tivoli], 1808. Descrizione: volume in-folio, rilegato in pergamena coeva, 110 carte manoscritte, [..]
€ 40,00
154
Pubblicazione: [Tivoli], 1587. Descrizione: fascicolo formato 4° antico, in pergamena coeva, pp. 12, esemplare [..]
€ 40,00
155
Pubblicazione: Roma, 1550. Descrizione: volume formato 4° antico, rilegato in piena pelle coeva, piatti con [..]
€ 150,00
156
Pubblicazione: S.l. [Tivoli], 1690. Descrizione: volume formato 8°, rilegato in pergamena coeva, 36 carte manoscritte, [..]
€ 20,00
157
Pubblicazione: S.l., 1840/50. Descrizione: volume formato 8°, rilegato in mezza tela coeva, 201 carte manoscritte, [..]
€ 50,00
158
Descrizione: volume formato 4°, rilegato in cartonato coevo, pp. 62  manoscritte, esemplare in buone condizioni, [..]
€ 40,00
159
Pubblicazione: Roma, 1754. Descrizione: volume formato 4°, rilegato in cartonato coevo, pp. 530 numerate, esemplare [..]
€ 40,00
160
Pubblicazione: Roma, 1755. Descrizione: volume formato 4°, rilegato in cartonato coevo, pp. 464 numerate, esemplare [..]
€ 40,00
161
volume formato 8° antico, rilegato in mezza  pergamena coeva pp. 384 esemplare in discrete  condizioni, [..]
€ 20,00
162
Pubblicazione: 1790/1837. Descrizione: fascicoli formato 8°, in discrete condizioni, comprende prediche, sermoni [..]
€ 10,00
163
Theologiæ moralis super decalogum. Cui inseruntur supplementa R. P. Kiliani Kazemberger... Tre volumi in-folio, [..]
€ 30,00
164
Averani Giuseppe Titolo: Interpretationum juris libri quinque... Due volumi formato 4°, rilegati in pergamena [..]
€ 30,00
165
Pubblicazione: Venezia, appresso Nicolò Pezzana, 1685. Volume formato 4° antico, rilegato in mezza pelle ottocentesca, [..]
€ 25,00
166
Lo scherno de gli dei poema del Sig. Bracciolino dellʹApi con lʹaggiunta di sei canti, et altre rime piacevoli [..]
€ 25,00
167
Lettere mediche scritte a vari amici. Pubblicazione: Venezia, Domenico Pompeati, 1777. legato con : [..]
€ 25,00
168
Commentarius ad pandectas. In quo praeter Romani juris principia ac controversias illustriores... Due volumi [..]
€ 25,00
169
Due parti in un volume formato 16°, rilegato in piena pelle coeva, pp. [16], 158 - [4], 184, esemplare in buone [..]
€ 25,00
170
Dissertazione intorno le febbri biliose o sia storia dellʹepidemia biliosa di Losanna neʹ Svizzeri dellʹanno 1755. [..]
€ 25,00
171
Pubblicazione: Londra, S.n., 1827. Descrizione: opuscolo formato 4°, rilegato in brossura editoriale, pp. 8 [..]
€ 20,00
172
Pubblicazione: seconda metà del XVIII° secolo. Descrizione: manoscritto formato 4°, senza legatura, pp. 6, in [..]
€ 20,00
173
Pubblicazione: Roma, [dopo il 1643] Descrizione: volume in-folio, legatura mancante, pp. 83, 19, in discrete [..]
€ 20,00
174
Descrizione: incisione in rame su seta, formato 16x 16 cm., in buone condizioni, qualche piega
€ 20,00
175
Pubblicazione: Venezia, Antonio Zatta, 1768. Descrizione: due parti in un volume formato 8°, rilegato in pergamena [..]
€ 20,00
176
Pubblicazione: Venezia, appresso gli Heredi di Marchiò Sessa, 1601. Descrizione: volume formato 16°, rilegato [..]
€ 20,00
177
Pubblicazione: Livorno, nella stamperia di S.A.S., 1701. Descrizione: volume formato 16°, rilegato in pergamena [..]
€ 20,00
178
Volume formato 16°, rilegato in pergamena coeva, pp. [4], 92, esemplare in buone condizioni, gore marginali. [..]
€ 20,00
179
Teatro della nobiltà dʹItalia. Ove compariscono le  nobili, & illustri famiglie di cento, e dieci piu [..]
€ 20,00
180
Riscontrate con ottimi testi esemplari stampati e con uno antichissimo testo a penna. Volume formato 8°, rilegato [..]
€ 20,00
151 - 180  of 222 LOTS