32 Live auction

wed 11 December 2024
Price range from 0 € to 2500 €

121 - 150  of 222 LOTS
121
Descrizione: rotolo magico su pergamena, formato cm. 210 x 10, in buone condizioni, utilizzato nella cultura popolare [..]
€ 100,00
122
Descrizione: manoscritto cinquecentesco su carta, formato in-folio, pp. 3, in discrete condizioni, mancanze marginali [..]
€ 10,00
123
Descrizione: manoscritto su pergamena, formato 56 x 36 cm., testo in latino, in buone condizioni
€ 25,00
124
Descrizione: manoscritto su pergamena, formato 40 x 26 cm., testo in latino, in buone condizioni.
€ 25,00
125
Descrizione: manoscritto su pergamena, formato 46 x 25 cm., testo in latino, in buone condizioni.
€ 25,00
126
Descrizione: manoscritto su pergamena, formato 45 x 24 cm., testo in latino, in discrete condizioni, alcune mancanze [..]
€ 25,00
127
Descrizione: manoscritti su pergamena, formato 40 x 29 / 45 x 20 / 41 x 19 cm., testo in latino, in mediocri condizioni, [..]
€ 10,00
128
Descrizione: manoscritto su pergamena, formato 47 x 32 cm., testo in latino, in discrete condizioni, mancanze [..]
€ 25,00
129
Descrizione: manoscritto su pergamena, formato 49 x 30 cm., testo in latino, in discrete condizioni, mancanze [..]
€ 25,00
130
Descrizione: manoscritto su pergamena, formato 45 x 29 cm., testo in latino, in discrete condizioni, alcune mac [..]
€ 25,00
131
Descrizione: manoscritto su pergamena, formato 42 x 27 cm., testo in latino, in discrete condizioni, mancanze [..]
€ 25,00
132
Descrizione: manoscritti su pergamena, formato 42 x 13,5 / 27 x 18 / 23 x 17/ 23 x 17 cm., testo in latino, in [..]
€ 20,00
133
Descrizione: autentiche di reliquie su carta con sigilli vescovili, in buone condizioni, si riferiscono a reliquie [..]
€ 20,00
134
Pubblicazione: Roma, S.n., 1799. Descrizione: proclama formato 47,5 x 31 cm., in discrete condizioni, pieghe [..]
€ 10,00
135
Pubblicazione: Roma, Lazzarini, 1799. Descrizione: proclama formato 46 x 31 cm., in discrete condizioni, pieghe [..]
€ 10,00
136
1) Editto contro li crassatori, facinorosi e malviventi di Marittima e Campagna. - Ferentino, 1824. 2) Editto [..]
€ 20,00
137
Pubblicazione: 1597. Descrizione: in discrete condizioni, formato 37 x 27, divisa in piuʹ pezzi da ricomporre. [..]
€ 20,00
138
1) Rocca di Tivoli e di Pio II, Notizie storiche. Storia della Città di Tivoli scritta d Francesca Antonio Colli, [..]
€ 60,00
139
Descrizione: Carteggio costituito da 32 lettere, un manoscritto (uffici del camerlengo), 12 manoscritti vari, contenuti [..]
€ 40,00
140
Pubblicazione: [Tivoli], dal 1794 al 1809. Descrizione: volume in-folio, rilegato in pergamena coeva con legacci [..]
€ 80,00
141
Pubblicazione: [Tivoli], dal 1771 al 1842. Descrizione: volume in-folio, rilegato in pergamena coeva con legacci [..]
€ 50,00
142
Pubblicazione: [Tivoli], dal 1639 al 1820. Descrizione: volume in-folio, rilegato in piena pelle coeva, 55 tavole [..]
€ 250,00
143
Pubblicazione: [Tivoli], 1701. Descrizione: volume in-folio, rilegato in piena pelle coeva, titolo e fregi in [..]
€ 100,00
144
Pubblicazione: [Tivoli], 1682. Descrizione: volume in-folio, rilegato in piena pelle coeva, 62 carte manoscritte [..]
€ 40,00
145
Pubblicazione: [S.l.], 1819. Descrizione: volume in-folio, rilegato in piena pelle coeva, titolo e fregi in oro [..]
€ 30,00
146
Descrizione: volume formato 4°, rilegato in mezza pelle coeva, titolo in oro al dorso, pp. 30 - 54 - 26 - 19 - [..]
€ 100,00
147
Pubblicazione: [Tivoli], 1740. Descrizione: volume formato 4°, rilegato in pergamena coeva, 194 carte numerate, [..]
€ 50,00
148
Pubblicazione: [Tivoli], dal 1765 al 1856. Descrizione: volume formato 4°, rilegato in pergamena coeva, 26 pagine [..]
€ 50,00
149
Pubblicazione: [Tivoli], 1725. Descrizione: volume formato 4°, rilegato in pergamena coeva, 62 carte non numerate, [..]
€ 50,00
150
Pubblicazione: [Tivoli], seconda metà del ʹ600. Descrizione: volume formato 4°, rilegato in pergamena coeva, [..]
€ 50,00
121 - 150  of 222 LOTS