Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi - I

32 Asta Live

Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi

mer 11 Dicembre 2024
Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 222 LOTTI
61
BRUZEN LA MARTINIERE M. Verlag: chez J.B. Pasquali,, A Venise,, 1737. Dieci parti legati legati in 8 volumi [..]
€ 350,00
Base d'asta
62
Titolo: Fasti consulares, ac triumphi acti aʹ Romulo rege vsque ad Ti. Caesarem.Eiusdem de nominibus Romanorum [..]
€ 40,00
Base d'asta
63
Pubblicazione: Lione, Claude Bourgeat, 1670 Volume formato 12° Rilegato in piena pelle coeva, titolo e fregi [..]
€ 50,00
Base d'asta
64
Luogo Neapoli Editore I. Nagar Anno 1859-1860 Formato 315x240 mm Volumi 2 Pagine 488; 698 + XXVIII [..]
€ 150,00
Stima
Offerta Libera
65
Volume in-folio, rilegato in pergamena settecentesca, titolo in oro al dorso, pp. 1146, esemplare in discrete [..]
€ 40,00
Base d'asta
66
Luogo Neapoli Editore I. Nagar Anno 1856-1860 Formato 315x240 mm Volumi 6 Piena pelle, numerazione [..]
€ 400,00
Stima
Offerta Libera
67
Titolo: Biblia Sacra vulgatae editionis Sixti V. Pont. M.  jussu recognita et Clementis VIII°. auctoritate [..]
€ 100,00
Base d'asta
68
Titolo: Summa Jurisprudentiæ sacræ universæ, seu Jus canonicum, secundum quinque Decretalium Gregorii papæ IX°. [..]
€ 30,00
Base d'asta
69
Soccini Mariano Titolo: Consiliorum sive malis Responsorum Bartholomaei Socini... volumen quartum. Volume in-folio, [..]
€ 50,00
Base d'asta
70
Quattro volumi formato 8°, rilegati in mezza pelle coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, pp. 363 -370 - 396  [..]
€ 40,00
Base d'asta
71
Pubblicazione: In Roma : nella stamperia di Giuseppe Coruo, e Bartolomeo Lupardi, 1677. Volume formato 16°, pp. [..]
€ 20,00
Base d'asta
72
Capitulum I Pubblicazione: Venezia, Franz Renner, 1480 (Impressa Venetijs, per Franciscum de Hailbrun, 1480) [..]
€ 1.200,00
Base d'asta
73
Lapide R.P. Cornelius A, Crampon Augustinus Commentaria in scripturam sacram R. P. Cornelii a lapide, in [..]
Offerta Libera
74
Volume in-folio, rilegato in pergamena coeva, pp. [20], 630, [16], esemplare in discrete condizioni, uniformi [..]
€ 40,00
Base d'asta
75
Septem linguarum Calepinus. Hoc est Lexicon Latinum, variarum linguarum interpretatione adjecta in usum Seminarii [..]
€ 30,00
Base d'asta
76
Titolo: Consiliorum Alexandri Tartagni Imolensis... Liber septimus. Volume in-folio, rilegato in pergamena coeva, [..]
€ 50,00
Base d'asta
77
Due parti in un volume in-folio, rilegato in  pergamena coeva, titolo calligrafato al dorso, carte [26], [..]
€ 50,00
Base d'asta
78
Volume in-folio, rilegato in pergamena coeva, titolo calligrafato al dorso, pp. [12], 331, [49], esemplare in [..]
€ 30,00
Base d'asta
79
Mesnard, Jacques Le guide des accoucheurs, ou Le maistre dans lʹart dʹaccoucher les femmes... Volume formato [..]
€ 40,00
Base d'asta
80
Tre volumi formato 16°, rilegati in piena pelle coeva, pp. [93], 218 - 384, [6] - 340, esemplari in buone condizioni. [..]
€ 40,00
Base d'asta
81
Due volumi formato 16°, rilegati in pergamena coeva, titoli calligrafati ai dorsi, pp. [46], 1072,  [4] - [..]
€ 35,00
Base d'asta
82
Pubblicazione: In Venetia, per Iseppo Prodocimo, 1696.  Volume formato 4°, rilegato in pergamena coeva, [..]
€ 30,00
Base d'asta
83
Pubblicazione: Venezia, Apud Iuntas, 1573  Volume formato 4°, rilegato in pergamena coeva, titolo calligrafato [..]
€ 40,00
Base d'asta
84
Pubblicazione: Napoli, per Giacinto Passaro, 1668. Volume formato 4° antico, rilegato in cartonato ottocentesco [..]
€ 40,00
Base d'asta
85
Pubblicazione: In Ravenna, per Antonio Roveri, 1784. Volume formato 4°, rilegato in cartonato rustico coevo pp. [..]
€ 50,00
Base d'asta
86
Tradotti in lingua toscana per M. Gio. Bernardo Gualandi Pubblicazione: Venezia, Gabriel Giolito deʹ Ferrari, [..]
€ 40,00
Base d'asta
87
Viaggi di Enrico Wanton alle terre incognite australi, ed al paese delle scimie. Neʹ quali si spiegano il carattere, [..]
€ 40,00
Base d'asta
88
PubblicazioneViterbo, Tinassi, 1656 Descrizione: volume formato 24°, rilegato in pergamena coeva pp. [36], 258, [..]
€ 30,00
Base d'asta
89
Processus informatiuus, siue De modo formandi processum informatiuum. Breuis tractatus. Tranquillo Ambrosino Senogalliense. [..]
€ 40,00
Base d'asta
90
Esperienze intorno a diverse cose naturali, e particolarmente a quelle che ci son portate dallʹIndie fatte da [..]
€ 40,00
Base d'asta
61 - 90  di 222 LOTTI