32 Asta Live

mer 11 Dicembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

31 - 60  di 222 LOTTI
31
Pubblicazione: [Tivoli], 1616. Descrizione: volume formato 8°, rilegato in pergamena coeva, 60 carte manoscritte, [..]
€ 150,00
Base d'asta
32
Due volumi formato 8°, rilegati in piena pelle coeva, ritratto inciso in rame in antiporta, pp. [8], 268 - [4], [..]
€ 60,00
Base d'asta
33
Descrizione: pergamena più volte ripiegata formato 75 x 60 cm., con sigillo in piombo di Urbano VIII°, testo in [..]
€ 100,00
Base d'asta
34
1739

William Harvey M.D. / Bemmel pinx. ; J. Houbraken sculps. Amsterdam. 1739. Ritratto originale in [..], incisione su rame, cm 37X23,5; al foglio cm 50x35; con cornice cm 57x41
€ 40,00
Base d'asta
35
Discorsi di M. Giouambattista Giraldi Cinthio nobile ferrarese intorno al comporre de i romanzi, delle comedie, [..]
€ 50,00
Base d'asta
36
Volume formato 12°, rilegato in cartonato coevo, pp. 338, esemplare in buone condizioni, legatura usurata. [..]
€ 30,00
Base d'asta
37
Pubblicazione Venezia, Giambattista Pasquali Descrizione: sette volumi formato 4°, rilegati in mezza  pelle [..]
€ 50,00
Base d'asta
38
volume formato 4°, rilegato in mezza pelle ottocentesca, titolo e fregi in oro al dorso, pp. [24], 556, 88, [32], [..]
€ 100,00
Base d'asta
39
Due parti in un volume formato 12°, rilegato  in pergamena coeva, pp. [4], 269 - 286, esemplare in discrete [..]
€ 40,00
Base d'asta
40
Tasso, Torquato / Mondini, Tomaso, El Goffredo del Tasso cantaʹ alla barcariola dal dottor Tomaso Mondini, coʹ [..]
€ 40,00
Base d'asta
41
Pubblicazione: In Viterbo, ad istanza dʹOdoardo Scardutij libraro à Pasquino allʹinsegna del Regno Papale, 1642. [..]
€ 40,00
Base d'asta
42
1) lettera manoscritta del 6 agosto 1828 di tre fogli più uno bianco sulla ʺNecessità di un ponte di pietra sul [..]
€ 40,00
Base d'asta
43
Pubblicazione: Prima metà del XVII° secolo (1638 circa) Descrizione: manoscritto formato 4°, senza legatura, pp. [..]
€ 100,00
Base d'asta
44
JUSTINIANO – PANDECTAE & JUSTINIANEAE, / IN NOVUM ORDINEM DIGESTAE: / CUM LEGIBUS CODICIS, ET NOVELLIS, / [..]
€ 250,00
Base d'asta
45
1) Fellens - Storia di Luigi Napoleone - Milano, [1860 circa] (Illustrato da tavole in rame) 2) Volume formato [..]
€ 400,00
Base d'asta
46
Volume di miscellanea, contiene le seguenti opere: 1) Roselli - Lʹarte della guerra, poema della S.R.M. di Federico [..]
€ 50,00
Base d'asta
47
Due volumi formato 8°, rilegati in piena pelle coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, pp. [44], 322, due tabelle [..]
€ 40,00
Base d'asta
48
Il pellegrino al Gargano ragguagliato della  possanza beneficante di S. Michele nella sua celeste  [..]
€ 35,00
Base d'asta
49
Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno in ottava va rima con argomenti, allegorie, annotazioni e figure in rame. [..]
€ 40,00
Base d'asta
50
Titolo Operum excellentissimi D. Martini ab Azpilcueta doctoris Nauarri, tomus II°. Volume formato 4° antico, [..]
€ 40,00
Base d'asta
51
Volume in-folio, rilegato in pergamena coeva,  pp. [8], 302, [226], esemplare in buone condizioni, volume [..]
€ 40,00
Base d'asta
52
Titolo: Opera omnia in tres tomos distributa. Tre volumi in-folio, rilegati in pergamena coeva, titoli calligrafati [..]
€ 80,00
Base d'asta
53
Gaietanus super libros de anima. Eiusdem questiones de sensu agente: & de sensibilibus communibus: ac de [..]
€ 250,00
Base d'asta
54
Pubblicazione: Venezia, Paolo Manuzio, 1550.  Volume formato 16°, pp. [8], 303, [2] Legatura mancante, in [..]
€ 40,00
Base d'asta
55
Pubblicazione: Venezia, Giouanni Pichi & fratelli, 1578 Volume formato 8°, rilegato in mezza pelle ottocentesca, [..]
€ 100,00
Base d'asta
56
Titolo: Commentarii totius Sacrae Scripturae ex optimis quibusque auctoribus collecti... Due volumi in-folio, [..]
€ 80,00
Base d'asta
57
Titolo: Theologia moralis quinque libros complectens. Volume in-folio, rilegato in pelle coeva, titolo e fregi [..]
€ 60,00
Base d'asta
58
Pubblicazione: Venezia, Francesco Lorenzini, 1563.  Volume formato 24°, rilegato in pelle coeva, 224 carte [..]
€ 40,00
Base d'asta
59
Titolo: Theologia mentis et cordis: seu speculatio universæ sacræ doctrinæ temperata, è Due volumi in-folio, [..]
€ 60,00
Base d'asta
60
Francesco FULGINEO - Francisci Fulginei Protonotarij Apostolici, & in eadem Cathedrali Ecclesia Vicarij Generalis [..]
€ 100,00
Base d'asta
31 - 60  di 222 LOTTI