32 Asta Live

mer 11 Dicembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 222 LOTTI
Vite de più eccellenti pittori sculturi ed architetti scritte da Giorgio Vasari, pittore e architetto aretino. [..]
€ 350,00
Base d'asta
Pubblicazione: Parma, dalla Reale Stamperia [Giambattista Bodoni], 1779. Volume formato 4°, rilegato in cartonato [..]
€ 800,00
Base d'asta
Hieronymi Fabricii ab Aquapendente... Opera chirurgica. Volume in-folio, rilegato in pergamena coeva,  pp. [..]
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
Pubblicazione: Velletri, Onofrio Piccini, 1703. Descrizione: volume formato 8°, rilegato in cartonato coevo, [..]
€ 100,00
Base d'asta
I quattro libri della caccia, di Tito Giouanni Scandianese. Con la dimostratione de luochi de greci et latini [..]
€ 100,00
Base d'asta
Pubblicazione: Modena, Bartolommeo Soliani, 1744 Volume formato 4° antico, rilegato in cartonato coevo pp. [..]
€ 100,00
Base d'asta
Volume formato 4°, rilegato in pergamena coeva, pp. 141, 430, esemplare in discrete condizioni, bruniture, gore, [..]
€ 400,00
Base d'asta
Il Regno di Napoli in prospettiva diviso in dodeci provincie, in cui si descrivono la sua metropoli fidelissima [..]
€ 100,00
Base d'asta
10
Lotto di n. 6 lettere indirizzate da Gabriele d'Annunzio al Dottor Luigi Luise di Francavilla al Mare ed una [..]
€ 2.500,00
Base d'asta
11
Due volumi in-folio, rilegati in cartonato rustico  coevo, ritratto inciso in rame in antiporta, pp. [84], [..]
€ 150,00
Base d'asta
12
Titolo: Parerga atque ornamenta ex Raphaelis Sanctij prototypis, à Ioanne Nannio Utinensi, in Vaticani Palatij [..]
€ 150,00
Base d'asta
13
Jo. Baptistae Morgagni Opera Omnia. Tomus primus continens Adversaria anatomica omnia. Volume in-folio, rilegato [..]
€ 50,00
Base d'asta
14
Memorie di Francesco Berni. Volume formato 4°, rilegato in cartonato settecentesco, Ex-libris Cristoforo Scotti [..]
€ 100,00
Base d'asta
15
Giardino di fiori curiosi, in forma di dialogo; diuiso in sei trattati. Nel quale si trattano alcune materie di [..]
€ 50,00
Base d'asta
16
Pubblicazione Firenze, [Lorenzo Torrentino], 1550. volume formato 8° rilegato in mezza pelle ottocentesca, titolo [..]
€ 500,00
Base d'asta
17
Descrizione: volume formato 8°, rilegato in mezza pelle ottocentesca, titolo in oro su tassello al dorso, pp. [..]
€ 50,00
Base d'asta
18
Quibus accessere Simplicium medicamentorum facultates,  secundum locos & genera, ex Dioscoride.  [..]
€ 100,00
Base d'asta
19
Sei volumi in-folio, rilegati in piena pelle coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, primo frontespizio mancante, [..]
€ 300,00
Base d'asta
20
Volume formato 8°, rilegato in pergamena coeva, [178] carte, in buone condizioni. 178 Bl. [a–x⁸y¹⁰]. Pubblicazione: [..]
€ 250,00
Base d'asta
21
Notizie appartenenti alla storia della sua patria raccolte ed illustrate da Giuseppe Robolini gentiluomo pavese. [..]
€ 120,00
Base d'asta
22
Quattro volumi formato 8°, rilegati in mezza pelle coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, pp. [28], 382 - [4], [..]
€ 130,00
Base d'asta
23
Descrizione: nove volumi formato 4°, rilegati in mezza  pelle coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, pp. [..]
€ 150,00
Base d'asta
24
Descrizione: volume in-folio, rilegato in cartonato coevo, pp. [14], 30, una grande tavola incisa in rame piuʹ [..]
€ 60,00
Base d'asta
25
Pubblicazione: Roma, Lazzarini, 1801/1822. Descrizione: volume formato 4°, rilegato in mezza pelle, in discrete [..]
€ 50,00
Base d'asta
26
Pubblicazione: Ferrara, per Francesco Pomatelli, 1791-1809 sei parti rilegate in quattro volumi formato 4°, rilegati [..]
€ 150,00
Base d'asta
27
Pubblicazione: Rouen, Giouanni Berthelin, 1646. Descrizione: volume in-folio, rilegato in piena pelle coeva, [..]
€ 50,00
Base d'asta
28
Pubblicazione: [S.l.], 1743 ca. Descrizione: volume formato 4°, rilegato in cartonato rustico coevo, 801 carte [..]
€ 150,00
Base d'asta
29
Il chirurgo raccoglitore moderno, che assiste le donne nei parti. Due volumi formato 8°, rilegati in piena [..]
€ 50,00
Base d'asta
30
Annales ecclesiastici auctore Caesare Baronio Sorano... Tomus quartus. Volume in-folio, rilegato in pergamena [..]
€ 70,00
Base d'asta
1 - 30  di 222 LOTTI