22 Asta a tempo

lun 10 Giugno - lun 1 Luglio 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

61 - 90  di 163 LOTTI
61
2015

Bibliografia: parallelo 42 Contemporary Art special edition 2010, Ferdinando Scianna Corredato in confezione [..], stampa in vetrofania su plexiglass, cm 46,5x32,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
62
1983

Firmato in basso Holton Rower 1983 , grafite su carta, cm 51,5x32,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
63
Es. 1/11 Firmato a destra Saffaro  A retro timbro "Il Torchio Venezia" e dedica in grafite A Giovanni [..], litografia, cm 70x50
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
64
Firmato in basso Nino Franchina 93 , inchiostro su cartoncino, cm 19x11
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
65
Firmato in basso a destra  Es. Y/Z Timbro a secco , ltografia, cm 55x57
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
66
Firma a grafite in basso a destra Es. 11/35 , litografia, cm 48x62
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
67
1973

Es. 103/125 Firma in basso a destra a grafite , serigrafia , cm 63x47,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
68
1986

Cofanetto contenente 7 su 40 acqueforti originali di Enrico Baj accompagnate dai versi del Paradiso Perduto di [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
69
1968

Libro d'artista contente tre acqueforti a tre colori, una litografia e 30 disegni a grafite riprodotti in facsimile, [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
70
1978

Firma nella lastra  Emilio Greco Roma 1978 , acquaforte, cm 70x50
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
71
Firmato al centro a grafite Datazione: 1973; 1970 Conservato in cartella con scritto Nachi für Herr Professor [..], grafite su carta, cm 22x18; in passepartout cm 61x48
€ 300,00 / 700,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
72
1986

Firma a grafite in basso a destra Es XVIII/L , serigrafia e collage polimaterico, cm 70x100
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
73
1959

Firma nella lastra in basso a destra Titolo a grafite in basso a sinistra Es. 14/30 , acquaforte, cm 40x50
€ 250,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
74
1969

Firmato a grafite in basso a destra "Gerardo Dottori '69" Es. 8/100 , litografia, cm 71x50,5
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
75
Firmate in basso a destra Es 31/43 Facente parte di Leggende Romane 35 xilografie originali - Presentazione [..], xilografia, cm 50x40
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
76
1952

Firmato in basso a destra  Es 88/125 , litografia, cm 34x25,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
77
Firmato in basso a destra Gentilini  , linoleografia su carta, cm 32,5x25
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
78
Es 1/99 Tutte le opere sono firmate in basso a destra a grafite , Acqueforti
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
80
Firmato in basso a destra Es 89/120 , Litografia, cm 50x36
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
82
Firmato in basso a destra  Titolo al centro  Esemplare 62/90 , litografia, cm 50x40
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
83
Firmato in basso a destra Es 28/100 In cartella di Marlborough Galleria d'Arte, Roma - Felice Anno nuovo 1972 [..], acquaforte acquatinta, cm 34x27
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
84
Firmato in basso a destra Es 280/500 , litografia a colori, cm 32,5x47,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
86
Lettera datata 29/6/1988  " Carissimo Giovanni,  il bel ricordo di un dolore per un pugno orgoglioso [..], grafite su carta
€ 600,00 / 900,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
88
Lettera intestata di Giò Pomodoro in risposta ad un articolo di Giovanni Carandente su Il Corriere del 1 maggio [..], inchiostro su carta Karthos
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
89
Firma e dedica in basso a destra "Eliseo Mattiacci 1978. Per Giovanni con affetto. 23/12/78 ELISEO" Es P.A. , litografia, cm 70x50
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
90
Firmato in basso a destra "Clavè", litografia, cm 18,5x24
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
61 - 90  di 163 LOTTI