×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
17
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Home page
Calendario Aste
Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo (Prima tornata) - I
17
Asta Live
Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo (Prima tornata)
gio
6 Luglio 2023
TORNATA UNICA: 06/07/2023 Ore 15:00
Presso Palazzo Cipolloni Cannella (Corso Vittorio Emanuele II, 9 - L'Aquila) dal 15 giugno al 4 luglio 2023.
Dalle 10 alle 20 - orario continuato.
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo
Pittore dell'Italia del Nord ..
VAN WIERINGEN Cornelis Clae ..
Anvitti Filippo
Barbieri Giovanni Francesco
Barocci Federico
Bellotti Pietro
Berchem Nicolaes
Bigot Trophime
Boze Yoseph
Brueghel II Jan
Cagnacci Guido
Carracci Annibale
Carriera Rosalba
Cercone Ettore
Cerquozzi Michelangelo
Cipper Giacomo Francesco
Codazzi Viviano
Conconi Luigi
Corcos Vittorio Matteo
Cristaldi Abate
De Nigris Giuseppe
De Simone Giuseppe
Della Vecchia Pietro
Doyen Gabriel-François
Francken II & Frans
Gemito Vincenzo
Gennari Benedetto
Giani Felice
Gola Emilio
Guardi Giacomo
Hobbema Meindert
Ligozzi Jacopo
Loir Nicolas-Pierre
Manifattura dell'Italia merid ..
Manifattura veneta del XVII s ..
Martszen Jan
Mastroianni Domenico
Milone Antonio
Musso Nicolò
Neumann Carlo
Nucci Sante
Pagliei Gioacchino
Pardo Gennaro
Passerotti Bartolomeo
Patania Giuseppe
Patini Teofilo
Pellegrini Domenico
Piazzetta Giovanni Battista
Pinelli Bartolomeo
Pitteri Marco Alvise
Pittore del centro Italia attivo ..
Pittore del nord Europa del XVI ..
Pittore del Nord Europa del XVIII ..
Pittore dell'Italia meridionale ..
Pittore fiammingo del XVII se ..
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore lombardo del XVIII se ..
Pittore olandese del XVII sec ..
Pittore tedesco del XVI / XVII ..
Pittore veneto del XVII secol ..
Pittore veneto del XVIII seco ..
Pittore veneto della fine del ..
Pratella Attilio
Previati Gaetano
Pttore del centro Italia della ..
Recco Giuseppe
Robusti Jacopo
Romeijn Willem
Scuola francese del XVII seco ..
Simonetti
Sottocornola Giovanni
Sturck Jacobus
Teniers II David
Ximenes Ettore
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
GIOIELLI
Dipinti
Non Specificato
1650 ca
1660-1670 ca
1872
fine del XIX secolo
fine del XVI secolo
fine del XVII secolo
fine del XVIII secolo
fine XIX secolo
inizi del XX secolo
inizi XX secolo
prima metà del XIX secolo
XIX secolo
XVI secolo
XVII secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
70000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 132 di 132 LOTTI
Pagina:
First
Prev
121
Gioacchino Pagliei
(Subiaco, 1852 - Roma, 1896)
Fanciulla con cappello
Firmato in basso a destra , pastello su carta, cm 63x50; con cornice cm 105x88,5
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
122
Rosalba Carriera
(Venezia , 1673 - Venezia, 1757)
Attribuito a
Ritratto di bimbo
Si vedano a confronto il Ritratto di Bambina del Museo Glauco Lombardi di Parma, il Ritratto [..], olio su tela, cm 45x35; con cornice cm 53x43
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
123
Ettore Ximenes
(Palermo , 1855 - Roma, 1926)
Ritratto di giovane donna
Firmato in basso a destra, pastello su cartone, cm 75x62; con cornice cm 100x87
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
124
Ritratto di cane da caccia
olio su rame , cm 30x30; con cornice cm 38x38
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
125
Sacra Famiglia
Firmato in basso "Le Poer G." (disegnatore ed incisore) , dipinto sotto vetro
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
126
Simonetti
Micromosaico raffigurante il Colosseo. Opificio Vaticano, Simonetti.
inizi del XX secolo
inizi del XX secolo
Targhetta al retro con numerazione , cm 9x14; con cornice cm 32x36
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
127
Carlo Neumann
(Danimarca, 1833 - Danimarca , 1891)
Veduta costiera
Monogramma in basso a destra, olio su tavola, cm 22x33; con cornice cm 35x45
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
128
Veduta costiera
Firma in basso a sinistra "P.Cerrina", olio su tela, cm 16x20; con cornice cm 25x29
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
129
Filippo Anvitti
©
(Roma, 1876 - Roma, 1955)
Natura morta con fichi
Firmato in basso a sinistra "F. Anvitti Roma", olio su tela, cm 45x69; con cornice cm 55x79
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
130
Abate Cristaldi
(Catania , 1891 - Roma, 1949)
Marina
Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 62x76; con cornice cm 81x99
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
131
Gennaro Pardo
(Castelvetrano, 1865 - Castelvetrano, 1927)
Marina con barche
Firmato in basso a sinistra "G. Pardo", olio su tavola, cm 23x29; con cornice cm 35x41
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
132
Costa con barche e pescatori
Firmato in basso a sinistra E. Lo Cascio, olio su tavola, cm 33x48; con cornice cm 49x64
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
121 - 132 di 132 LOTTI
Pagina:
First
Prev