Composto da: 12 cucchiai (g 1028) , 24 forchette (g 1982), 12 forchettine (g 598), 12 cucchiaini da dolce (g [..], peso totale al netto di lame e posate da insalata g 4766 al netto di coltelli, cavatappi e posate da insalata)
Firmato in basso "Sante Nucci 1887-1888" Dipinto rappresentante allegoria dell'amore eterno. La figura di [..], olio su tela, cm 198,5x148,5; con cornice cm 238x188
Firmato in basso a destra Al retro etichetta della "Prima Mostra del sindacato fascista Belle Arti dell'Abruzzo [..], Olio su tavola, cm 51x31; con cornice cm 67x47
Firmato a sinistra "G. Patania - Palermitano pinx 1839" Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta. [..], oli su tela, cm 139x110; con cornice cm 157x130