×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
17
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Home page
Calendario Aste
Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo (Prima tornata) - I
17
Asta Live
Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo (Prima tornata)
gio
6 Luglio 2023
TORNATA UNICA: 06/07/2023 Ore 15:00
Presso Palazzo Cipolloni Cannella (Corso Vittorio Emanuele II, 9 - L'Aquila) dal 15 giugno al 4 luglio 2023.
Dalle 10 alle 20 - orario continuato.
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo
Pittore dell'Italia del Nord ..
VAN WIERINGEN Cornelis Clae ..
Anvitti Filippo
Barbieri Giovanni Francesco
Barocci Federico
Bellotti Pietro
Berchem Nicolaes
Bigot Trophime
Boze Yoseph
Brueghel II Jan
Cagnacci Guido
Carracci Annibale
Carriera Rosalba
Cercone Ettore
Cerquozzi Michelangelo
Cipper Giacomo Francesco
Codazzi Viviano
Conconi Luigi
Corcos Vittorio Matteo
Cristaldi Abate
De Nigris Giuseppe
De Simone Giuseppe
Della Vecchia Pietro
Doyen Gabriel-François
Francken II & Frans
Gemito Vincenzo
Gennari Benedetto
Giani Felice
Gola Emilio
Guardi Giacomo
Hobbema Meindert
Ligozzi Jacopo
Loir Nicolas-Pierre
Manifattura dell'Italia merid ..
Manifattura veneta del XVII s ..
Martszen Jan
Mastroianni Domenico
Milone Antonio
Musso Nicolò
Neumann Carlo
Nucci Sante
Pagliei Gioacchino
Pardo Gennaro
Passerotti Bartolomeo
Patania Giuseppe
Patini Teofilo
Pellegrini Domenico
Piazzetta Giovanni Battista
Pinelli Bartolomeo
Pitteri Marco Alvise
Pittore del centro Italia attivo ..
Pittore del nord Europa del XVI ..
Pittore del Nord Europa del XVIII ..
Pittore dell'Italia meridionale ..
Pittore fiammingo del XVII se ..
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore lombardo del XVIII se ..
Pittore olandese del XVII sec ..
Pittore tedesco del XVI / XVII ..
Pittore veneto del XVII secol ..
Pittore veneto del XVIII seco ..
Pittore veneto della fine del ..
Pratella Attilio
Previati Gaetano
Pttore del centro Italia della ..
Recco Giuseppe
Robusti Jacopo
Romeijn Willem
Scuola francese del XVII seco ..
Simonetti
Sottocornola Giovanni
Sturck Jacobus
Teniers II David
Ximenes Ettore
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
GIOIELLI
Dipinti
Non Specificato
1650 ca
1660-1670 ca
1872
fine del XIX secolo
fine del XVI secolo
fine del XVII secolo
fine del XVIII secolo
fine XIX secolo
inizi del XX secolo
inizi XX secolo
prima metà del XIX secolo
XIX secolo
XVI secolo
XVII secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
70000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 132 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
31
Coppia di vasi firmati Kaufmann
Vasi biansati decorati al fronte e al retro. Firmati dall'artista Angelica Kaufmann., altezza cm 41
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
32
Lanterna con teste elefantine in bronzo a 6 luci
altezza cm 24
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
33
Cassapanca in noce intarsiata sul fronte. Piedi a mensola. Piano dentellato. Veneto, inizi del XVII [..]
cm 59x170x51
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
34
Pittore veneto della fine del XVII secolo
Ercole e Onfale
Olio su tela ovale, cm 86x62, con cornice cm 98x75
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
35
Giovanni Battista Piazzetta
(Venezia, 1683 - Venezia, 1754)
Seguace di
San Giuseppe con Bambino
olio su tela, cm 62x50; con cornice cm 75x65
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
36
Giovanni Battista Piazzetta
Cerchia di
Coppia di piccoli dipinti raffiguranti San Filippo e San Pietro
San Pietro: Il dipinto è una replica molto fedele del noto soggetto piazzettesco, ripreso con successo [..], olio su carta, cm 19x13; con cornice cm 24x19
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
37
Cassettone a ribalta con alzata/ Trumeau, Veneto, XIX secolo
Splendido trumeau mosso realizzato da ebanista veneto di area veronese. Telaio lastronato e filettato [..], cm 230x127x52,5
€ 11.500,00 / 13.000,00
Stima
€ 7.000,00
Base d'asta
38
Antica specchiera di Murano decorata con elementi floreale a rilievo e scene veneziane incise e dorat [..]
fine del XIX secolo
fine del XIX secolo
Specchi originali al mercurio. , cm 140x80
€ 2.600,00 / 3.200,00
Stima
€ 2.200,00
Base d'asta
39
Bartolomeo Passerotti
(Bologna, 1529 - Bologna, 1592)
Ritratto di Angelo Suriano in armatura
Il dipinto presentato in catalogo, come scritto in lettere capitali in alto a destra <ANGELUS SURIANO>, [..], Olio su tela, cm 128x94
€ 100.000,00 / 140.000,00
Stima
€ 70.000,00
Base d'asta
40
Jacopo Ligozzi
(Verona, 1547 - Firenze, 1627)
alla maniera di
"Ecce Homo", olio su tavola, pittore fiammingo del XVII secolo
tavola in rovere parquettata, olio su tavola, cm 58x5x48; con cornice cm 71x61
€ 3.800,00 / 4.500,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
41
Federico Barocci
(Urbino, 1528 - Urbino, 1612)
Scuola di
Madonna con bambino
olio su tela, cm 125x102,5; con cornice cm 134x108
€ 5.500,00 / 7.000,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta
42
Pietro Della Vecchia
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
Bottega di
Nosce te Ipsum
1650 ca
1650 ca
Rappresentazione della massima socratica gnōthi sautón / γνῶϑι σεαυτόν, esortazione alla base [..], olio su tela, cm 74x101; con cornice cm 90x115
€ 4.600,00 / 5.600,00
Stima
€ 3.800,00
Base d'asta
43
Grande specchiera a cartiglio in vetro di Murano decorato in foglia d'oro con motivi floreali incisi. [..]
inizi del XX secolo
inizi del XX secolo
cm 170x110
€ 2.600,00 / 2.800,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
44
Manifattura veneta del XVII secolo
Scultura in terracotta policroma raffigurante Madonna in trono con bambino
cm 80x43x29
€ 4.500,00 / 5.200,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
45
Ribalta in radica di ulivo, Veneto inizi XVIII secolo
Splendida ribalta in radica di ulivo a fronte mosso a 3 cassetti con segreto sul piano scrittoio. Munita di [..], cm 108,5x115,3x62
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
46
Pittore veneto del XVII secolo
Cristo crocifisso con Madonna e San Giovanni Evangelista
olio su tela , cm 131x98; con cornice cm 154x120
€ 5.500,00 / 7.500,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta
47
Jacopo Robusti Tintoretto
Scuola di
L'ultima cena
Libera esportazione Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta. , olio su tavola, cm 103x156; con cornice cm 126x180
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 15.000,00
Base d'asta
48
Scuola francese del XVII secolo
Flora
Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta., olio su tela, cm 161x161
€ 5.500,00 / 7.000,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta
49
Gioco di angeli tra le nuvole
inizi XX secolo
inizi XX secolo
Etichetta con sigla C.SIMS.R.A , olio su tavola, cm 50x35; con cornice cm 66x31
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
50
Nicolas-Pierre Loir
(Parigi, 1624 - Parigi , 1679)
Ambito di
Adorazione del Vitello d'oro
L'Adorazione del vitello d'oro è particolarmente simile per impostazione e personaggi, alla copia conservata [..], olio su tela, cm 106x145
€ 9.500,00 / 11.000,00
Stima
€ 7.500,00
Base d'asta
51
Coppia di specchiere Luigi XVI. Cornice con cimasa a pinnacchio e drappi degradanti con calate e deco [..]
Presentano due luminarie alla base, cm 95x47
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
52
Pendola Cartel Luigi XV con mensola originale e meccanismo Warin Paris du Soleil d'Or
Cassa sagomata lastronata in palissandro e decorata da fregi in bronzo dorato, poggiante su quattri piedini [..], cm 127x95
€ 9.000,00 / 10.500,00
Stima
€ 7.000,00
Base d'asta
53
Coppia di commode tombeau in stile Luigi XV in bois de violette e marmo di Fiandra
fine XIX secolo
fine XIX secolo
Fronte e fianchi mossi. Quattro cassetti in tre file, divise da scanalature in ottone. Arricchito [..], cm 93x140x67
€ 8.500,00 / 10.000,00
Stima
€ 5.500,00
Base d'asta
54
Pietro Bellotti
(Volciano, 1625 - Gargnano, 1700)
Attribuito a
Fantesca che porge un piatto di funghi
olio su tela, cm 93x73,5; con cornice cm 116x94
€ 3.000,00 / 3.800,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
55
Pittore lombardo del XVIII secolo
Ritratto di nobildonna con ermellino
olio su tela ovale, cm 115x80; con cornice cm 140x105
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
€ 3.900,00
Base d'asta
56
Pittore dell'Italia del Nord XVIII secolo
Ritratto di Pietro Alessio Campi da Monte Santo
Al recto si rileva targhetta "Parenti de Campli di Cles [...]", olio su tela, cm 154,5x120; con cornice cm 166x130
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
57
Guido Cagnacci
(Santarcangelo di Romagna,, 1601 - Vienna, 1663)
Attribuito a
Ritratto di bambino
Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta., olio su tela, cm 93,5x78
€ 55.000,00 / 70.000,00
Stima
€ 49.000,00
Base d'asta
58
Annibale Carracci
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
alla maniera di
Ragazzi che ridono
fine del XVII secolo
fine del XVII secolo
olio su tela, cm 36x51; con cornice cm 45x60
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
59
Benedetto Gennari
(Cento, 1633 - Bologna, 1715)
Attribuito a
Ritratto del Guercino e della sorella Lucia Barbieri
Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta., olio su tela, cm 78x68,5
€ 5.500,00 / 7.000,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta
60
Annibale Carracci
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Attribuito a
Uomo con barba
Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta., olio su tela, cm 48x38,5; con cornice cm 82,5x72,5
€ 60.000,00 / 75.000,00
Stima
€ 48.000,00
Base d'asta
31 - 60 di 132 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last