×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Home page
Calendario Aste
Asta Live
mer
6 Luglio 2022
TORNATA UNICA: 06/07/2022 Ore 15:00
Orario continuato.
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Scuola bolognese del XVII seco ..
Scuola del nord europa
Anonimo del XVIII secolo
Aimetti Carlo
Anonimo del XIX secolo
Anonimo francese del XVIII se ..
Bizzoni Enrico
Caffi Margherita
Carracci Annibale
Castiglioni Achille
Cecchi Marzio
De Filippis Delfico Melchiorr ..
de Neyn Pieter
De Paula Ferg Franz
Desubleo Michele
Drouot Edouard
Dumas Lucas
Filosa Giovanni Battista
Galante Francesco
Girardon Francois
Gosselin Albert
Granata Giovanni
Hiroyuki Toyoda
Icilio Federico Joni ( Attribuito ..
Lardin Pierre
Maniera di Pietro Montanini
Manifattura di Albissola, fine ..
Manifattura di Castelli della ..
Manifattura francese del XIX ..
Manifattura Gentili, Castelli, ..
Manifattura inglese
Manifattura marchigiana del XIX ..
Manifattura toscana del XIX s ..
Manifattura toscana del XVII ..
Palizzi Filippo
Papiri Massimo
Parente Gabriele
Pittore boemo attivo nella prima ..
Pittore dalmata del XVIII sec ..
Pittore del centro Italia della ..
Pittore del nord Europa del XVI ..
Pittore del nord Europa della ..
Pittore del XIX secolo
Pittore della Scuola di Barbi ..
Pittore dell'Italia centrale ..
Pittore emiliano del XVIII se ..
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore francese della seconda ..
Pittore inglese del XVIII se ..
Pittore romano del XVII secol ..
Pittore storicista italiano
Pittore tedesco del XVI / XVII ..
Rackwitz Piet
Raimondi Marcantonio
Rembrandt (da)
Rubei Emilio
Rubei Emilio
Ruthart Carl Borromäus Andrea ..
Scuola veneta XVIII secolo
Signoretto Pino
Stewart Allan
Takahama Kazuhide
Visentini Antonio Maria
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
GIOIELLI
Antiquariato
Bronzi
Dipinti
Mobili
Non Specificato
Oggetti
XVII secolo
XX secolo
1625-1639
1750-1800
1850-1880
1865
1875
1885
1892
1908
1928
1930
1962
1969
Anni '40
Anni '50
Anni '50 del XVII secolo
Anni '60
Anni '70
Fine XIX Sec.
fine XIX secolo
Fine XIX secolo - inizi XX sec ..
fine XVI secolo
Fine XVII inizi XVIII secolo
fine XVIII inizi XIX secolo
fine XVIII secolo
inizi XIX secolo
Inizi XX
Inizi XX secolo
inizio XVIII
prima metà XVIII
Primi del XVII secolo
Primo quarto XVIII secolo
seconda meta XVII secolo
Terzo quarto dell'Ottocento
ultima decade del XVIII secolo
ultimo quarto del XVIII secolo
XIX Sec.
XIX secolo
XIX Serc.
XVI secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
28000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 329 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Scatola sorrentina in legno intarsiato
Inizi XX secolo
Inizi XX secolo
Provenienza: Sorrento , cm 6x29x10
€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Fai un'offerta
Inizi XX secolo
Inizi XX secolo
Provenienza: Sorrento , cm 6x19x13
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
Scatola sorrentina in legno
Inizi XX secolo
Inizi XX secolo
Provenienza: Sorrento , cm 7x22x17
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
Scatola sorrentina in legno
Inizi XX secolo
Inizi XX secolo
Provenienza: Sorrento , cm 9x26x13
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Fai un'offerta
Piatto sorrentino in legno
Inizi XX secolo
Inizi XX secolo
Ø 28 cm
€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Fai un'offerta
Piatto sorrentino in legno
Inizi XX secolo
Inizi XX secolo
Provenienza: Sorrento
€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Fai un'offerta
Piatto sorrentino in legno
Inizi XX secolo
Inizi XX secolo
Provenienza: Sorrento , Ø 27 cm
€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Fai un'offerta
Piatto sorrentino in legno
Inizi XX secolo
Inizi XX secolo
€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Fai un'offerta
Piatto sorrentino in legno
Inizi XX secolo
Inizi XX secolo
Provenienza: Sorrento , Ø 23 cm
€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Fai un'offerta
10
L'Orchestra delle scimmie con otto musicanti, manifattura Sevres
XX secolo
XX secolo
Marchio Sèvres alla base Piccoli difetti , altezza cm 16
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Fai un'offerta
11
Gruppo in porcellana tedesca raffigurante scena galante in abiti settecenteschi
cm 26x20
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Fai un'offerta
12
Scultura in porcellana dipinta Capodimonte raffigurante scena di corteggiamento
cm 29x26x15
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Fai un'offerta
13
Scultura in porcellana raffigurante 4 Stagioni in porcellana Dresda
altezza cm 14
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Fai un'offerta
14
Coppia di vasi da farmacia con coperchio in vetro blu molato
XX secolo
XX secolo
vetro molato, h. 39 cm su una base circolare di 12 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
15
Lotto di tre vasi da farmacia con coperchio in vetro blu molato
XX secolo
XX secolo
vetro molato, h. 34 su base circolare di 9 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Fai un'offerta
16
XX secolo
XX secolo
Coperchi non pertinenti , vetro molato, h. 44 cm su base rotonda 12 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Fai un'offerta
17
Anfora in ceramica a lustro Gualdo Tadino Società Mastro Giorgio
inizi XX secolo
inizi XX secolo
altezza cm 30
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
18
Vaso a tromba in ceramica dipinta a lustro Gualdo Tadino Società Mastro Giorgio
Inizi XX secolo
Inizi XX secolo
Porcellana dipinta, altezza cm 34
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
19
4 piatti in maiolica a lustro Gualdo Tadino raffigurante imperatori
inizi XX secolo
inizi XX secolo
Øcm 23
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Fai un'offerta
20
Vaso con coperchio in maiolica a lustro marrone con anse raffiguranti sirene
XX secolo
XX secolo
Coperchio con pomello a forma di pigna Lievi difetti
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Fai un'offerta
21
Piattino in maiolica gialla e blu con stemma araldico
Ø cm 17,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Fai un'offerta
22
Potiques con coperchio con presa a pigna.
Decoro floreale sul fronte e scritta 1742 sul retro. Seconda metà del XX secolo (copia) Decoro alla [..], altezza cm 20
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
23
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Fai un'offerta
24
Albarello in ceramica bianca raffigurante nella parte superiore San Rocco con mantella da pellegrino, [..]
XVIII secolo
XVIII secolo
Il Santo tiene nella mano sinistra il bastone e con l'altra indica la ferita della peste sul ginocchio sinistro [..], cm 16x15
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Fai un'offerta
25
Coppia di vasi in maiolica con coperchio decorati a motivi floreali
XX secolo
XX secolo
Difetti ai coperchi, altezza cm 25
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
26
Coppia di poltrone in noce scolpita con schienale e seduta in cuoio.
Schienale con cimasa. Braccioli sostenuti da due putti. Rif. 322 R , cm 150x56x52
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
27
Manifattura marchigiana del XIX secolo
Testata di letto in legno dipinto raffigurante la caduta di Vulcano
Difetti, cm 130x173
€ 450,00 / 600,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Fai un'offerta
28
Manifattura inglese
Tavolino tondo in legno di quercia
XIX secolo
XIX secolo
Perimetro modanato a motivi floreali 6 zampe a torciglione raccordate da festoni intagliati. Rif. 361 [..], altezza cm 70; Ø cm 78
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Fai un'offerta
29
Canterano lastronato in noce con 4 cassetti entro due colonne a torciglione sul fronte
XVIII secolo
XVIII secolo
cm 100x127x60
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
30
Tavolo tondo in noce con prolunghe
XIX secolo
XIX secolo
Piano intarsiato a raggiera., ø cm 100; altezza cm 78; compreso di prolunghe di cm 44 e cm 47
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Fai un'offerta
1 - 30 di 329 LOTTI
Pagina:
Next
Last