×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Home page
Calendario Aste
Asta Live
mer
6 Luglio 2022
TORNATA UNICA: 06/07/2022 Ore 15:00
Orario continuato.
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Scuola bolognese del XVII seco ..
Scuola del nord europa
Anonimo del XVIII secolo
Aimetti Carlo
Anonimo del XIX secolo
Anonimo francese del XVIII se ..
Bizzoni Enrico
Caffi Margherita
Carracci Annibale
Castiglioni Achille
Cecchi Marzio
De Filippis Delfico Melchiorr ..
de Neyn Pieter
De Paula Ferg Franz
Desubleo Michele
Drouot Edouard
Dumas Lucas
Filosa Giovanni Battista
Galante Francesco
Girardon Francois
Gosselin Albert
Granata Giovanni
Hiroyuki Toyoda
Icilio Federico Joni ( Attribuito ..
Lardin Pierre
Maniera di Pietro Montanini
Manifattura di Albissola, fine ..
Manifattura di Castelli della ..
Manifattura francese del XIX ..
Manifattura Gentili, Castelli, ..
Manifattura inglese
Manifattura marchigiana del XIX ..
Manifattura toscana del XIX s ..
Manifattura toscana del XVII ..
Palizzi Filippo
Papiri Massimo
Parente Gabriele
Pittore boemo attivo nella prima ..
Pittore dalmata del XVIII sec ..
Pittore del centro Italia della ..
Pittore del nord Europa del XVI ..
Pittore del nord Europa della ..
Pittore del XIX secolo
Pittore della Scuola di Barbi ..
Pittore dell'Italia centrale ..
Pittore emiliano del XVIII se ..
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore francese della seconda ..
Pittore inglese del XVIII se ..
Pittore romano del XVII secol ..
Pittore storicista italiano
Pittore tedesco del XVI / XVII ..
Rackwitz Piet
Raimondi Marcantonio
Rembrandt (da)
Rubei Emilio
Rubei Emilio
Ruthart Carl Borromäus Andrea ..
Scuola veneta XVIII secolo
Signoretto Pino
Stewart Allan
Takahama Kazuhide
Visentini Antonio Maria
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
GIOIELLI
Antiquariato
Bronzi
Dipinti
Mobili
Non Specificato
Oggetti
XVII secolo
XX secolo
1625-1639
1750-1800
1850-1880
1865
1875
1885
1892
1908
1928
1930
1962
1969
Anni '40
Anni '50
Anni '50 del XVII secolo
Anni '60
Anni '70
Fine XIX Sec.
fine XIX secolo
Fine XIX secolo - inizi XX sec ..
fine XVI secolo
Fine XVII inizi XVIII secolo
fine XVIII inizi XIX secolo
fine XVIII secolo
inizi XIX secolo
Inizi XX
Inizi XX secolo
inizio XVIII
prima metà XVIII
Primi del XVII secolo
Primo quarto XVIII secolo
seconda meta XVII secolo
Terzo quarto dell'Ottocento
ultima decade del XVIII secolo
ultimo quarto del XVIII secolo
XIX Sec.
XIX secolo
XIX Serc.
XVI secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
28000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 329 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
31
Mobiletto in noce
fine XVIII secolo
fine XVIII secolo
Sul fronte un cassetto e uno sportello sagomato a finti cassetti. , cm 83x78x35
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Fai un'offerta
32
Franz De Paula Ferg
(Vienna, 1689 - Londra, 1740)
Cerchia di
Paesaggio fluviale con barche
fine XVIII secolo
fine XVIII secolo
Olio su tela, cm 50x66,5; con cornice cm 64x80
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Fai un'offerta
33
Paesaggio fluviale con barche
Firmato in basso a sinistra L.Lebrun, Olio su tela, cm 50x65; con cornice cm 62x78
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
34
Piet Rackwitz
©
(Rotterdam, 1892 - The Hague, 1968)
Paesaggio
Firmato in basso a sinistra , Olio su tela, cm 34x56; con cornice cm 46x68
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Fai un'offerta
35
Maniera di Pietro Montanini
Paesaggio con alberi
prima metà XVIII
prima metà XVIII
Olio su tela, cm 50x42; con cornice cm 63x55
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Fai un'offerta
36
Carlo Aimetti
©
(Bisuschio, 1901 - Milano , 1987)
Pasaggio boschivo
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Fai un'offerta
37
Rembrandt (da)
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Gesù scaccia i mercanti dal tempio
Acquaforte
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Fai un'offerta
38
Rembrandt (da)
La famiglia di Tobia e l'angelo
bulino, cm 10,5x15,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Fai un'offerta
39
Rembrandt (da)
Il persiano
cm 11x8
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Fai un'offerta
40
Rembrandt (da)
Pietro e Giovanni guariscono uno storpio davanti al tempio
acquaforte, cm 18x21
€ 950,00 / 1.200,00
Stima
€ 950,00
Base d'asta
Fai un'offerta
41
Rembrandt (da)
Madonna con bambino, gatto e serpente
Acquaforte, cm 10x14
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Fai un'offerta
42
Manifattura di Albissola, fine XIX secolo e primi anni del XX secolo
Coppia di grandi piatti in maiolica bianca e blu a) Ratto delle Sabine; b) Romolo e Remo
Rif. 246 R, Ø cm 41
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Fai un'offerta
43
Piatto in porcellana Savona
inizi XIX secolo
inizi XIX secolo
Grande piatto Savona in porcellana sagomata dipinta bianca e blu, raffigurante un fauno, un uomo con elmo piumato [..], Porcellana dipinta, Ø cm 33,5
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Fai un'offerta
44
Scultura in ceramica Savona raffigurante putti su mappamondo
XX secolo
XX secolo
Manifattura Tambuscio e Quaglino , società in essere fino al 1898 tra i fratelli Antonio e Francesco Tambuscio [..], cm 67x27
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Fai un'offerta
45
Coppia di bottiglie con tappo in maiolica
Coppia di bottiglie in maiolica raffigurante paesaggi e figure
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
46
Coppia di vasi Savona con coperchio in ceramica bianca e blu
XVIII secolo
XVIII secolo
Vasi Savona in ceramica bianca e blu con paesaggi e girali. Un coperchio non pertinente. , 30x20 cm
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Fai un'offerta
47
Emilio Rubei
(L'Aquila, 1869 - Ascoli Piceno , 1935)
L'ultimo saluto
In cornice dorata con festoni Firmato in basso a destra dall'allievo di Teofilo Patini , Olio su tela, cm 71x96; con cornice cm 81x109
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Fai un'offerta
48
Pittore del XIX secolo
Ritratto di vecchia signora
Firmato "R." e datato 1/11/1906 Difetti , Olio su tela, cm 61x50
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Fai un'offerta
49
Anonimo del XIX secolo
Emilio Rubei (Attribuibile)
Ritratto di vecchia signora
Lacerazione nella zona destra del volto , Olio su tela, cm 45x35; con cornice cm 55x45
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
50
Anonimo del XIX secolo
Emilio Rubei (Attribuibile)
Suora orante
Olio su tela, cm 45x34; con cornice cm 56x44
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
51
Enrico Bizzoni
Bozzetto S. Paolo che predica nell'aeropago
Bozzetto dell'affresco presente nella chiesa di San Paolo a L'Aquila. Difetti. , Tempera e biacca su tela, cm 125X110
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Fai un'offerta
52
Enrico Bizzoni
Bozzetto dell'affresco presente nella chiesa di San Paolo a L'Aquila. Difetti. , Olio su tela, cm 58x62
€ 180,00 / 300,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Fai un'offerta
53
Scultura San Giovanni Battista in legno dipinto
XVIII secolo
XVIII secolo
Santo raffigurato nell'atto del Battesimo con conchiglia. Poggiante su base circolare in legno dipinto [..], altezza cm 52
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Fai un'offerta
54
Pittore boemo attivo nella prima metà del XVIII secolo
CROCIFISSIONE
XVIII secolo
XVIII secolo
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta
Fai un'offerta
55
Marcantonio Raimondi
(Bologna, 1480 - Bologna, 1534)
Incisione da Albrecht durer Cristo in croce tra la vergine e San Giovanni
L'incisione apparteneva alla serie di 37 stampe dedicata alla Passione di Cristo realizzate a bulino su rame, [..], cm 11,5x7
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Fai un'offerta
56
Cornice in argento con miniatura in porcellana
Provenienza: Sorrento , cm 31x19
€ 120,00 / 240,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Fai un'offerta
57
Scultura in legno dipinto raffigurante patrizio adorante
XVII secolo
XVII secolo
Base in marmo verde Difetti , altezza cm 74
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Fai un'offerta
58
Cornice in legno
XVII secolo
XVII secolo
cm 40x36; luce interna cm 23x18
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Fai un'offerta
59
Specchiera in legno dorato
XVIII secolo
XVIII secolo
Specchio non pertinente. Cimasa a forma di stemma nobiliare., cm 130x110
€ 450,00 / 600,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Fai un'offerta
60
Pannello in scagliola con uccelli e farfalle
cm 100x48
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
31 - 60 di 329 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last