×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Home page
Calendario Aste
Asta Live
mer
6 Luglio 2022
TORNATA UNICA: 06/07/2022 Ore 15:00
Orario continuato.
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Scuola bolognese del XVII seco ..
Scuola del nord europa
Anonimo del XVIII secolo
Aimetti Carlo
Anonimo del XIX secolo
Anonimo francese del XVIII se ..
Bizzoni Enrico
Caffi Margherita
Carracci Annibale
Castiglioni Achille
Cecchi Marzio
De Filippis Delfico Melchiorr ..
de Neyn Pieter
De Paula Ferg Franz
Desubleo Michele
Drouot Edouard
Dumas Lucas
Filosa Giovanni Battista
Galante Francesco
Girardon Francois
Gosselin Albert
Granata Giovanni
Hiroyuki Toyoda
Icilio Federico Joni ( Attribuito ..
Lardin Pierre
Maniera di Pietro Montanini
Manifattura di Albissola, fine ..
Manifattura di Castelli della ..
Manifattura francese del XIX ..
Manifattura Gentili, Castelli, ..
Manifattura inglese
Manifattura marchigiana del XIX ..
Manifattura toscana del XIX s ..
Manifattura toscana del XVII ..
Palizzi Filippo
Papiri Massimo
Parente Gabriele
Pittore boemo attivo nella prima ..
Pittore dalmata del XVIII sec ..
Pittore del centro Italia della ..
Pittore del nord Europa del XVI ..
Pittore del nord Europa della ..
Pittore del XIX secolo
Pittore della Scuola di Barbi ..
Pittore dell'Italia centrale ..
Pittore emiliano del XVIII se ..
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore francese della seconda ..
Pittore inglese del XVIII se ..
Pittore romano del XVII secol ..
Pittore storicista italiano
Pittore tedesco del XVI / XVII ..
Rackwitz Piet
Raimondi Marcantonio
Rembrandt (da)
Rubei Emilio
Rubei Emilio
Ruthart Carl Borromäus Andrea ..
Scuola veneta XVIII secolo
Signoretto Pino
Stewart Allan
Takahama Kazuhide
Visentini Antonio Maria
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
GIOIELLI
Antiquariato
Bronzi
Dipinti
Mobili
Non Specificato
Oggetti
XVII secolo
XX secolo
1625-1639
1750-1800
1850-1880
1865
1875
1885
1892
1908
1928
1930
1962
1969
Anni '40
Anni '50
Anni '50 del XVII secolo
Anni '60
Anni '70
Fine XIX Sec.
fine XIX secolo
Fine XIX secolo - inizi XX sec ..
fine XVI secolo
Fine XVII inizi XVIII secolo
fine XVIII inizi XIX secolo
fine XVIII secolo
inizi XIX secolo
Inizi XX
Inizi XX secolo
inizio XVIII
prima metà XVIII
Primi del XVII secolo
Primo quarto XVIII secolo
seconda meta XVII secolo
Terzo quarto dell'Ottocento
ultima decade del XVIII secolo
ultimo quarto del XVIII secolo
XIX Sec.
XIX secolo
XIX Serc.
XVI secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
28000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 329 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
61
Pannello con Fiori di pesco
cm 59x122
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Fai un'offerta
62
Antica specchiera in legno dorato e lacca rossa
cm 175x141; luce interna cm 101x76
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Fai un'offerta
63
Ritratto di fanciulla
1892
1892
A firma "Francesco Paolo Michetti 1892" , Pastelli colorati su carta, cm 55x45 con cornice cm 80x67
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
Fai un'offerta
64
Dipinto ovale raffigurante fanciulla con tralcio di vite
Firmato in basso "Venturini 1865 Roma", Olio magro, cm 59x44,5; con cornice cm
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Fai un'offerta
65
Francesco Galante
(Foggia, 1884 - Napoli, 1972)
Dipinto raffigurante fanciulla
Firmato in basso a sinistra, Olio su tavola, cm 40x30; con cornice cm 60x50
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Fai un'offerta
66
Dipinto figura femminile
inizi XX secolo
inizi XX secolo
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Fai un'offerta
67
Scuola del nord europa
Paesaggio con castello
fine XVIII inizi XIX secolo
fine XVIII inizi XIX secolo
Al telaio precedente attribuzione a J.B.C.Corot, Olio su tela, cm 26x32; con cornice cm 38x44
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Fai un'offerta
68
Albert Gosselin
(Parigi, 1862 - Parigi, 1931)
Paysage brumeux à l'aube
Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, cm 60x82; con cornice cm 97x122
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Fai un'offerta
69
Pittore della Scuola di Barbizon
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm 42x46; con cornice cm 58x63
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Fai un'offerta
70
Anonimo francese del XVIII secolo
Coppia di miniature
Firmato in basso a destra A. Aublet , Tempere su carta, 1) cm 11x15; 2) cm 16x21
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Fai un'offerta
71
Coppia di miniature
Tempere su carta, 1) cm 11x15; 2) cm 16x21
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Fai un'offerta
72
Lotto di 8 miniature in cera con profili Re di Svezia
Entro cornici in legno ebanizzato Sigismund - Johan III - Gustav II - Carl IX - Josephina - Carl [..], Ø cm 7,8; con cornice cm 14x14
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Fai un'offerta
73
Lampadario a mongolfiera a 18 luci
Fine XIX secolo
Fine XIX secolo
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Fai un'offerta
74
Lampadario in cristallo a 20 luci
Inizi XX secolo
Inizi XX secolo
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Fai un'offerta
75
2 Lampadari neogotici in bronzo brunito a 14 luci
Inizi XX secolo
Inizi XX secolo
€ 2.200,00 / 2.600,00
Stima
€ 2.250,00
Base d'asta
Fai un'offerta
76
6 sedie dorate con schienale e seduta rivestiti in tessuto decorato a motivi floreali
XIX secolo
XIX secolo
cm 110x53x50
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
Fai un'offerta
77
Salotto in legno dorato composto da un divano, due poltrone e due sedie
XIX secolo
XIX secolo
Struttura in legno dorato. Seduta e schienale in stoffa avorio.
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Fai un'offerta
78
SCRITTOIO DA VIAGGIO SORRENTINO CON DECORAZIONE CENTRALE RAFFIGURANTE BALLERINI DI TARANTELLA
XIX Sec.
XIX Sec.
cm 13x33x29
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Fai un'offerta
79
Leggio da tavolo in legno sorrentino
XIX secolo
XIX secolo
Provenienza: Sorrento , cm 28x42
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Fai un'offerta
80
Portalettere sorrentino in legno
Inizi XIX secolo
Inizi XIX secolo
Provenienza: Sorrento , cm 17x41x16
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Fai un'offerta
81
Sestante nautico in ottone Kelvin & Hughes Limited entro cassa in legno
inizi XX secolo
inizi XX secolo
Serie limitata con n 63699 , cm 14x26x28
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Fai un'offerta
82
Tarsia in legno sorrentino firmata L. Gargiulo
XIX secolo
XIX secolo
Provenienza: Sorrento , cm 36x49
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Fai un'offerta
83
Cofanetto in pelle contenente 6 segnacabina in osso
XX secolo
XX secolo
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Fai un'offerta
84
Coppia di vasi cloissonnè con coperchio a decori floreali
XIX secolo
XIX secolo
Decorati a motivi floreali, uno nei toni del rosso e uno nei toni del verde, altezza cm 47
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Fai un'offerta
85
Francois Girardon
( Troyes, 1628 - Parigi, 1715)
Scultura in bronzo raffigurante Luigi XIV a cavallo
Base in marmo nero Firmata alla base "Francois Girardon" , cm 50x20x40
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Fai un'offerta
86
Edouard Drouot
(Sommevoire, 1859 - Parigi, 1945)
Scultura in bronzo raffigurante maestro vasaio
Base in marmo nero Firmato alla base "Drouot" , cm 51x25x30
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Fai un'offerta
87
Coppia di vasi cloissonnè decorati a motivi floreali
Fine XIX secolo - inizi XX secolo
altezza cm 31
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Fai un'offerta
88
Servizio Bavaria in porcellana bianca con profili blu ed oro
XX secolo
XX secolo
Composto da: 12 piatti piani, 36 piatti fondi , 1 piatto tondo da portata, 6 vassoi [..]
€ 250,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Fai un'offerta
89
Vaso in maiolica raffigurante donna in abiti settecenteschi con spartito musicale Napoli
XX secolo
XX secolo
Difetti, cm 66x34
€ 450,00 / 800,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Fai un'offerta
90
Servizio di piatti in maiolica Bontempo Rapino dipinta con paesaggi
XX secolo
XX secolo
Composto da: 18 piatti piani; 11 piatti fondi; 1 piattino da frutta; 8 piatti da dolce; salsiera; piatto ovale [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Fai un'offerta
61 - 90 di 329 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last