Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola - I

25 Live auction

Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola

thu 27 June 2024
Price range from 0 € to 1400 €

151 - 180  of 185 LOTS
€ 120,00 / 150,00
€ 70,00
€ 120,00 / 150,00
€ 80,00
153
Dragoni d'oro a rilievo e cani Pho in policromia e oro sul collo del vaso. Orlo dorato mistilineo. , cm 92x40x33
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
€ 150,00 / 250,00
€ 60,00
155
Firmato alla base " 15 Italy" , cm 14x8,5; diametro orlo cm 21,5
€ 120,00 / 150,00
€ 70,00
€ 200,00 / 220,00
€ 130,00
157
Decorato alla tesa con motivi fitomorfi entro una cornice con decoro a monticelli alternata a motivi filimorfi [..], cm 5x26,8
€ 200,00 / 300,00
€ 10,00
€ 50,00 / 80,00
€ 30,00
€ 100,00 / 200,00
€ 50,00
160
Felature e mancanza al disco della base, cm 8x13,8; diametro base cm 6,8
€ 50,00 / 80,00
€ 30,00
161
Firmata in basso destra V. D'Annunzio". In cornice , mattonella 30x23 cm; con cornice 40x31.8 cm
€ 400,00 / 500,00
€ 350,00
€ 50,00 / 100,00
€ 35,00
163
Piede a disco a margini arrotondati, collo alto e cilindrico con orlo assottigliato e sporgente.  Beccuccio [..], cm 18x16,5; diametro base cm 7
€ 200,00 / 300,00
€ 15,00
164
Marchio alla base "5" impresso, cm 23,5x28x23,5; diametro base cm 14,3
€ 200,00 / 220,00
€ 150,00
166
XX secolo

altezza cm 26 senza basi; diametro dell'orlo cm 15
€ 250,00
€ 90,00 / 120,00
€ 60,00
€ 150,00 / 200,00
€ 60,00
169
caffettiera altezza cm 19 zuccheriera altezza cm 8,5 lattiera altezza cm 9 tazzina altezza cm 5,5 piattino diametro [..]
€ 200,00 / 300,00
€ 80,00
€ 150,00 / 200,00
€ 50,00
€ 80,00 / 150,00
€ 30,00
173
Nella tesa si alternano in azzurro motivi a monticello e a ciuffi d'erba. Nel cavetto è stilizzato lo stemma [..]
€ 250,00 / 350,00
€ 70,00
175
Coperchio non coevo dipinto a freddo , altezza cm 26; base Ø cm 13,5; orlo Ø cm 19,5
€ 100,00 / 150,00
€ 40,00
€ 250,00 / 350,00
€ 150,00
€ 150,00 / 250,00
€ 70,00
179
Firmato Cappè  Si rileva N coronata di Capodimonte  Lievi mancanze , cm 21x11
€ 100,00 / 150,00
€ 25,00
€ 400,00 / 500,00
€ 70,00
151 - 180  of 185 LOTS