×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
25
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Antique Furniture and Collectibles
Modern and Contemporary Art
Twentieth Century Design and Decorative items
Old Master Paintings
19th Century Paintings and Sculptures
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Old Master Paintings
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Home page
Auction Calendar
Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola - I
25
Live auction
Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola
thu
27 June 2024
SINGLE SESSION: 27/06/2024 Hours 10:00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Manifattura campana del XIX ..
Manifattura di Ariano Irpino ..
Manifattura di Castelli degli ..
Cappè Giuseppe
D'Amore Giuseppe
D'Annunzio Vera
Di Marino Francesco
D'Ilario Mario
Ferrante Silvestro
Manifattura abruzzese degli inizi ..
Manifattura ascolana degli anni ..
Manifattura Bontempo di Fara ..
Manifattura Cantagalli del XIX ..
Manifattura castellana del XIX ..
Manifattura Castelli della metà ..
Manifattura Catini - Castelli ..
Manifattura del centro Italia ..
Manifattura del Centro Italia ..
Manifattura della Real Fabbrica ..
Manifattura dell'Italia centrale ..
Manifattura dell'Italia del nord ..
Manifattura di Albissola, fine ..
Manifattura di Caltagirone della ..
Manifattura di Capodimonte del ..
Manifattura di Castelli (TE) ..
Manifattura di Castelli del terzo ..
Manifattura di Castelli del XIX ..
Manifattura di Castelli del XVIII ..
Manifattura di Castelli del XX ..
Manifattura di Castelli della ..
Manifattura di Cerreto Sannita ..
Manifattura di Faenza del XVIII ..
Manifattura di Grottaglie del ..
Manifattura di Grottaglie della ..
Manifattura di Gualdo Tadino ..
Manifattura di Palena degli inizi ..
Manifattura di Palena del XIX ..
Manifattura di Palena del XX ..
Manifattura di Rapino del XIX ..
Manifattura di S. Anna di Siviglia, ..
Manifattura Di Stefano - Castelli ..
Manifattura di Torre de' Passeri ..
Manifattura fiorentina della ..
Manifattura francese della fine ..
Manifattura Ginori del XIX se ..
Manifattura inglese del XX se ..
Manifattura metaurense dei primi ..
Manifattura Molaroni, Pesaro ..
Manifattura napoletana della ..
Manifattura pugliese degli inizi ..
Manifattura toscana del XIX s ..
Manifattura toscana del XVII ..
Manifattura toscana del XX se ..
Manifattura umbra del XX seco ..
Manifattura umbra della metà ..
Manifattura umbro-laziale , ultima ..
Mollica Giovanni
Rosa Antonio
Santarelli Alfredo
Società Ceramica Monino Gualdo ..
Società Ceramica Richard, ultimo ..
Vitacolonna Fedele
Volpe Vincenzo
Fashion, Vintage and Memorabilia
Photography
anni Quaranta del XX secolo
anni Venti del Novecento
anni Venti del XX secolo
metà del XV secolo
seconda metà del XIX secolo
XIX
XVII secolo
XX secolo
Price range from
0 €
to
1400 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
151 - 180 of 185 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
151
Manifattura di Palena degli inizi del XX secolo
Piatto con decoro a rose nel cavetto
cm 5,4x32
€ 120,00 / 150,00
€ 70,00
152
Manifattura di Castelli della prima metà del XX secolo
Coppia di piatti con decoro a fiori viola, uno fondo ed uno piano
fondo: cm 4,4x24; piano: diametro cm 18,3
€ 120,00 / 150,00
€ 80,00
153
Grande vaso Canton in porcellana del XX secolo con decori di vita quotidiana in inserti fioriti.
Dragoni d'oro a rilievo e cani Pho in policromia e oro sul collo del vaso. Orlo dorato mistilineo. , cm 92x40x33
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
154
Manifattura di Gualdo Tadino del XX secolo
Piatto in maiolica decorato a lustro metallico. Nella tesa decoro alternato di triangoli con quattro [..]
SMG Società Mastro Giorgio XX secolo, Ø cm 27
€ 150,00 / 250,00
€ 60,00
155
Manifattura di Castelli del XX secolo
Ciotola con doppi manici e decoro a fioraccio
Firmato alla base " 15 Italy" , cm 14x8,5; diametro orlo cm 21,5
€ 120,00 / 150,00
€ 70,00
156
Manifattura di Palena del XIX secolo
Portastrutto Pulsinelli con decoro a fioraccio.
cm 23,6x20x12,5; diametro orlo cm 19
€ 200,00 / 220,00
€ 130,00
157
Manifattura umbra della metà del XVI secolo
Piatto con decoro in monocromia blu e lupo rampante dell'antico casato fiorentino degli Altoviti
Decorato alla tesa con motivi fitomorfi entro una cornice con decoro a monticelli alternata a motivi filimorfi [..], cm 5x26,8
€ 200,00 / 300,00
€ 10,00
158
Manifattura di Castelli degli anni Trenta del XX secolo
Brocca da esportazione con decoro a tralci di vite.
BAse "Italy733", altezza cm 24; base Ø cm 11
€ 50,00 / 80,00
€ 30,00
159
Manifattura di Gualdo Tadino degli anni Trenta del Novecento
Cachepot in maiolica a lustro metallico rosso con draghi alati e trofeo.
Alla base timbro Società Mastro Giorgio Gualdo Tadino, cm 18x21
€ 100,00 / 200,00
€ 50,00
160
Ciotolina con decoro azzurro
Felature e mancanza al disco della base, cm 8x13,8; diametro base cm 6,8
€ 50,00 / 80,00
€ 30,00
161
Vera D'Annunzio
(Castelli)
Mattonella maiolicata degli anni '30 del Novecento raffigurante bambina che gioca con un gallo.
Firmata in basso destra V. D'Annunzio". In cornice , mattonella 30x23 cm; con cornice 40x31.8 cm
€ 400,00 / 500,00
€ 350,00
162
Manifattura di Castelli della fine del XIX secolo
Bottiglia con decoro floreale in smalto berrettino
altezza cm 30; base Ø 13
€ 50,00 / 100,00
€ 35,00
163
Manifattura toscana del XVII secolo
Boccale in maiolica a corpo ventricoso
Piede a disco a margini arrotondati, collo alto e cilindrico con orlo assottigliato e sporgente. Beccuccio [..], cm 18x16,5; diametro base cm 7
€ 200,00 / 300,00
€ 15,00
164
Manifattura di Castelli della metà del XIX secolo
Zuppiera con coperchio a forma di frutto e decoro rosso
Marchio alla base "5" impresso, cm 23,5x28x23,5; diametro base cm 14,3
€ 200,00 / 220,00
€ 150,00
165
Coppia di piccoli vasi: uno biansato Società Mastro Giorgio in stile moresco, l'altro vaso con collo [..]
cm 14x16
€ 100,00 / 200,00
€ 50,00
166
Coppia di vasi cloisonnet neri con decori floreali. Basi in legno ebanizzato.
XX secolo
XX secolo
altezza cm 26 senza basi; diametro dell'orlo cm 15
€ 250,00
167
Manifattura Castelli della metà del XX secolo
Set di tre maioliche manifattura composto da una piccola anfora, una zuccheriera ed una brocchetta
Anfora: cm 15x6,2x3,8 Zuccheriera: cm 13x12x6 Brocchetta: cm 7,10,5x3,2
€ 90,00 / 120,00
€ 60,00
168
Manifattura di Castelli (TE) degli anni '40 del XX secolo
Mattonella maiolicata raffigurante viandanti in paesaggio fluviale
Un restauro sul lato sinistro. Ridipinto a freddo., mattonella 19.1x24.8 cm
€ 150,00 / 200,00
€ 60,00
169
Servizio da caffettiera con decoro a chineserie lumeggiato in oro. Giappone, XX secolo
caffettiera altezza cm 19 zuccheriera altezza cm 8,5 lattiera altezza cm 9 tazzina altezza cm 5,5 piattino diametro [..]
€ 200,00 / 300,00
€ 80,00
170
Grande vaso biansato in maiolica bianca
cm 27x30
€ 150,00 / 200,00
€ 50,00
171
Brocca con manico decorata con motivi floreali. Manifattura Castelli, primi anni del XVIII secolo
alezza cm 25; base Ø cm 8
€ 80,00 / 150,00
€ 30,00
172
Manifattura umbra del XX secolo
Vaso a lustro metallico di gusto eclettico con doppie anse in stile moresco e corpo ovoidale decorato [..]
cm 37,5x22
€ 150,00 / 250,00
€ 75,00
173
Piatto con stemma della famiglia Orsini. Manifattura Deruta seconda metà del XV - primi anni del XVI [..]
Nella tesa si alternano in azzurro motivi a monticello e a ciuffi d'erba. Nel cavetto è stilizzato lo stemma [..]
€ 250,00 / 350,00
€ 70,00
174
Manifattura di Gualdo Tadino degli anni '40 del Novecento
Servizio tête-à-tête lumeggiato in oro
€ 250,00 / 300,00
€ 140,00
175
Manifattura di Castelli degli inizi del XX secolo
Zuppiera con mascheroni
Coperchio non coevo dipinto a freddo , altezza cm 26; base Ø cm 13,5; orlo Ø cm 19,5
€ 100,00 / 150,00
€ 40,00
176
Antonio Rosa
(Castelli, 1891 - Castelli, 1979)
Mattonella maiolicata raffigurante armenti e greggi al pascolo
mattonella 25x38.3 cm; con cornice 38x52 cm
€ 250,00 / 350,00
€ 150,00
177
Rinfrescatoio per bicchieri con decoro floreale
cm 27x12
€ 100,00 / 150,00
€ 40,00
178
Anfora biansata in maiolia decorata a lustro metallico con anse a foggia di draghi alati. Al fronte [..]
Alla base timbro Società Mastro Giorgio Gualdo Tadino Perugia, cm 37x21
€ 150,00 / 250,00
€ 70,00
179
Giuseppe Cappè
(Cittiglio, 1921 - Lomagna, 2008)
Statuina di donna con ombrello. Manifattura di porcellana Lomagna (Lecco)
Firmato Cappè Si rileva N coronata di Capodimonte Lievi mancanze , cm 21x11
€ 100,00 / 150,00
€ 25,00
180
Boccale in maiolica con motivo vegetale a palmetta e a dente di lupo. Manifattura dell'Italia centrale [..]
restauri su tutto il corpo
€ 400,00 / 500,00
€ 70,00
151 - 180 of 185 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last