Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola - I

25 Live auction

Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola

thu 27 June 2024
Price range from 0 € to 1400 €

91 - 120  of 185 LOTS
91
Rotture della presa. Piccole rotture alla base. , vaso altezza cm 18; zuppiera altezza cm 13
€ 100,00 / 300,00
€ 10,00
93
XIX

Iscrizione a lettere capitali sul fronte "Prunus Laucer" (Prunus Laurocerasus). Pianta che in passato veniva usata [..], cm 26x14x9x10
€ 200,00 / 300,00
€ 120,00
€ 100,00 / 150,00
€ 30,00
€ 100,00 / 150,00
€ 40,00
€ 250,00 / 300,00
€ 150,00
€ 250,00 / 350,00
€ 150,00
€ 80,00 / 150,00
€ 30,00
€ 80,00 / 150,00
€ 35,00
100
 In cornice. Il Di Lario è in un primo tempo attivo come decoratore presso la manifattura "I.C.A.R." [..], Mattonella 15x20 cm; con cornice 21.5x27 cm.
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
€ 250,00 / 300,00
€ 100,00
€ 70,00 / 100,00
€ 30,00
103
In cornice, mattonella 18.6x30.7 cm; con cornice 30x42.4 cm
€ 500,00 / 600,00
€ 200,00
€ 200,00 / 300,00
€ 50,00
105
Fondata da Giulio Richard il 23 febbraio del 1873 con sede a Milano, la manifattura ha stabilimenti a Palosco, [..], diametro cm 21,4
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
107
Vaso in maiolica istoriato da un lato con contadina su mulo e butteri a cavallo e dall'altro con cinta di mura [..], altezza cm 41
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 800,00
€ 900,00 / 1.500,00
€ 700,00
109
Mancanze, felatura sul collo e cadute di doratura al piedistallo. Firmato "76" all'interno della base. , Altezza 27 cm Larghezza 9 cm Profondità 7 cm.
€ 150,00 / 200,00
€ 80,00
€ 100,00 / 150,00
€ 30,00
€ 300,00 / 400,00
€ 150,00
112
Sui due fronti dama giapponese con ombrello e orcio Tappo riccamente decorato con palazzi cinesi , cm 18x2510
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
114
Tipologia introdotta da Polidori diventata tipica ascolana e oggetto di brevetto dalla FAMA (altra manifattura [..], Ø cm 17,5
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
€ 100,00 / 150,00
€ 30,00
€ 250,00 / 350,00
€ 180,00
€ 150,00 / 200,00
€ 40,00
120
Ansa a nastro con tre costolature e piede a disco.  Mancanza all'orlo e rottura alla base. , cm 30x18; diametro base cm 11,3
€ 50,00 / 70,00
€ 20,00
91 - 120  of 185 LOTS