×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
25
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Antique Furniture and Collectibles
Modern and Contemporary Art
Twentieth Century Design and Decorative items
Old Master Paintings
19th Century Paintings and Sculptures
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Old Master Paintings
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Home page
Auction Calendar
Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola - I
25
Live auction
Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola
thu
27 June 2024
SINGLE SESSION: 27/06/2024 Hours 10:00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Manifattura campana del XIX ..
Manifattura di Ariano Irpino ..
Manifattura di Castelli degli ..
Cappè Giuseppe
D'Amore Giuseppe
D'Annunzio Vera
Di Marino Francesco
D'Ilario Mario
Ferrante Silvestro
Manifattura abruzzese degli inizi ..
Manifattura ascolana degli anni ..
Manifattura Bontempo di Fara ..
Manifattura Cantagalli del XIX ..
Manifattura castellana del XIX ..
Manifattura Castelli della metà ..
Manifattura Catini - Castelli ..
Manifattura del centro Italia ..
Manifattura del Centro Italia ..
Manifattura della Real Fabbrica ..
Manifattura dell'Italia centrale ..
Manifattura dell'Italia del nord ..
Manifattura di Albissola, fine ..
Manifattura di Caltagirone della ..
Manifattura di Capodimonte del ..
Manifattura di Castelli (TE) ..
Manifattura di Castelli del terzo ..
Manifattura di Castelli del XIX ..
Manifattura di Castelli del XVIII ..
Manifattura di Castelli del XX ..
Manifattura di Castelli della ..
Manifattura di Cerreto Sannita ..
Manifattura di Faenza del XVIII ..
Manifattura di Grottaglie del ..
Manifattura di Grottaglie della ..
Manifattura di Gualdo Tadino ..
Manifattura di Palena degli inizi ..
Manifattura di Palena del XIX ..
Manifattura di Palena del XX ..
Manifattura di Rapino del XIX ..
Manifattura di S. Anna di Siviglia, ..
Manifattura Di Stefano - Castelli ..
Manifattura di Torre de' Passeri ..
Manifattura fiorentina della ..
Manifattura francese della fine ..
Manifattura Ginori del XIX se ..
Manifattura inglese del XX se ..
Manifattura metaurense dei primi ..
Manifattura Molaroni, Pesaro ..
Manifattura napoletana della ..
Manifattura pugliese degli inizi ..
Manifattura toscana del XIX s ..
Manifattura toscana del XVII ..
Manifattura toscana del XX se ..
Manifattura umbra del XX seco ..
Manifattura umbra della metà ..
Manifattura umbro-laziale , ultima ..
Mollica Giovanni
Rosa Antonio
Santarelli Alfredo
Società Ceramica Monino Gualdo ..
Società Ceramica Richard, ultimo ..
Vitacolonna Fedele
Volpe Vincenzo
Fashion, Vintage and Memorabilia
Photography
anni Quaranta del XX secolo
anni Venti del Novecento
anni Venti del XX secolo
metà del XV secolo
seconda metà del XIX secolo
XIX
XVII secolo
XX secolo
Price range from
0 €
to
1400 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 120 of 185 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
91
Manifattura di Castelli della fine del XIX secolo
Piccola zuppiera con decoro a fioraccio anche sul coperchio
Rotture della presa. Piccole rotture alla base. , vaso altezza cm 18; zuppiera altezza cm 13
€ 100,00 / 300,00
€ 10,00
92
Brocca trilobata in maiolica con decoro floreale. Manifattura di Palena, XIX secolo
€ 80,00 / 140,00
€ 40,00
93
Vaso apotecario con coperchio di Lauroceraso.
XIX
XIX
Iscrizione a lettere capitali sul fronte "Prunus Laucer" (Prunus Laurocerasus). Pianta che in passato veniva usata [..], cm 26x14x9x10
€ 200,00 / 300,00
€ 120,00
94
Manifattura di Castelli degli inizi del XX secolo
Bottiglia con decoro a fasce gialle e blu
altezza cm 29; base Ø cm 12
€ 100,00 / 150,00
€ 30,00
95
Manifattura toscana del XX secolo
Brocca con decoro a grottesche e scritta "BEVI BENE".
altezza cm 22; base Ø cm 8
€ 100,00 / 150,00
€ 40,00
96
Chicchera Ideart con scena bucolica sul piattino trembleuse e coppia di putti nella chicchera
altezza cm 7,5; Ø cm 8
€ 250,00 / 300,00
€ 150,00
97
Manifattura castellana del XIX secolo
Piattino con paesaggio
Ø cm 19,5
€ 250,00 / 350,00
€ 150,00
98
Brocca con decoro floreale. Manifattura Castelli, fine del XIX secolo
altezza cm 20; Ø cm 8
€ 80,00 / 150,00
€ 30,00
99
Lotto di tre piccole fiasche da pellegrino. Certosa di Firenze riccamente decorate con mascheroni e [..]
altezza cm 14,5; altezza cm 14; altezza cm 13
€ 80,00 / 150,00
€ 35,00
100
Mario D'Ilario
(Roseto degli Abruzzi)
Mattonella maiolicata dipinta con ornato a paese
In cornice. Il Di Lario è in un primo tempo attivo come decoratore presso la manifattura "I.C.A.R." [..], Mattonella 15x20 cm; con cornice 21.5x27 cm.
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
101
Piatto raffigurante girali nella tesa e pastorella con gregge in paesaggio fluviale. Manifattura Rapi [..]
Diametro 28 cm.
€ 250,00 / 300,00
€ 100,00
102
Manifattura di Castelli degli anni Quaranta del XX secolo
Bottiglia con decoro floreale blu.
altezza cm 27; base Ø cm 10,5
€ 70,00 / 100,00
€ 30,00
103
Antonio Rosa
(Castelli, 1891 - Castelli, 1979)
Mattonella maiolicata con paesaggio lacustre
In cornice, mattonella 18.6x30.7 cm; con cornice 30x42.4 cm
€ 500,00 / 600,00
€ 200,00
104
Statuina ispirata al Signore degli Anelli. Manifattura Royal Doulton
cm 24x9
€ 200,00 / 300,00
€ 50,00
105
Società Ceramica Richard, ultimo quarto del XX secolo
Servizio di cinque piattini con decoro a fiori e farfalle della Società Ceramica Richard.
Fondata da Giulio Richard il 23 febbraio del 1873 con sede a Milano, la manifattura ha stabilimenti a Palosco, [..], diametro cm 21,4
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
106
Manifattura di Castelli del terzo quarto del XIX secolo
Piatto con decoro geometrico nella tesa e floreale blu nel cavetto
Ø cm 28,5
€ 80,00 / 150,00
€ 30,00
107
Vaso in maiolica istoriato, Castelli (TE) , metà del XIX secolo
Vaso in maiolica istoriato da un lato con contadina su mulo e butteri a cavallo e dall'altro con cinta di mura [..], altezza cm 41
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 800,00
108
Manifattura del Centro Italia della fine del XVIII secolo
Mattonella maiolicata con paesaggio di Borbona, Amatrice e Cittá Reale. Svetta sullo sfondo il massiccio [..]
Felature Firmato a destra e al centro G.S.ti , Placca 32x24; Cornice 46x38
€ 900,00 / 1.500,00
€ 700,00
109
Manifattura francese della fine del XIX secolo
Scultura in porcellana raffigurante giovane dama. Al retro cilindro portafiori a foggia di tronco d'albero [..]
Mancanze, felatura sul collo e cadute di doratura al piedistallo. Firmato "76" all'interno della base. , Altezza 27 cm Larghezza 9 cm Profondità 7 cm.
€ 150,00 / 200,00
€ 80,00
110
Manifattura del Centro Italia del XX secolo
Vaso interamente istoriato con putti danzanti sul fronte e paesaggio al retro
Altezza 32,8 cm. Diametro orlo 13 cm. Diametro base 9 cm.
€ 100,00 / 150,00
€ 30,00
111
Manifattura di Torre de' Passeri del XIX secolo
Set di tre piatti fondi con decoro città e viandanti
Diametro 23 cm.
€ 300,00 / 400,00
€ 150,00
112
Manifattura inglese del XX secolo
Teiera a bordi mistilinei in policromia e lumeggiata in oro poggiante su quattro piedi, manico a nastro [..]
Sui due fronti dama giapponese con ombrello e orcio Tappo riccamente decorato con palazzi cinesi , cm 18x2510
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00
113
Manifattura di Cerreto Sannita della fine del XVIII secolo
Piatto in maiolica con bordo mistilineo decorato alla tesa con tre composizioni di fiori e frutti e [..]
Ø cm 23
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
114
Coppia di piattini con girali in rame a spessore di Giancarlo Polidori
Tipologia introdotta da Polidori diventata tipica ascolana e oggetto di brevetto dalla FAMA (altra manifattura [..], Ø cm 17,5
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
115
Brocca pugliese in ceramica ingobbiata e invetriata con decoro floreale a rilievo per l'augurio di un [..]
altezza cm 23; base Ø cm 11
€ 100,00 / 150,00
€ 30,00
116
Manifattura di Ariano Irpino degl inizi del XIX secolo
Acquasantiera
Mancanze all'apice , cm 33x21
€ 250,00 / 350,00
€ 180,00
117
Manifattura di Torre de' Passeri della fine del XIX secolo
Coppia di piatti con decoro di città e viandanti
Ø cm 23
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00
118
Manifattura del Centro Italia della fine del XIX secolo
Coppia di piccoli versatoi in maiolica con decoro a girali fogliati e con paesaggi nelle riserve, anse [..]
Uno dei due versatoi presenta antiche riparazioni alla base del collo e all'ansa, cm 29,8x7,1x12,7
€ 150,00 / 200,00
€ 40,00
119
Manifattura di Cerreto Sannita del XIX secolo
Orciolo con manico con decoro a mascherone e motivi floreali
cm 31x24
€ 150,00 / 250,00
€ 60,00
120
Manifattura di Grottaglie del XIX secolo
Grande brocca con decoro geometrico e a cerchi nei toni dell'azzurro
Ansa a nastro con tre costolature e piede a disco. Mancanza all'orlo e rottura alla base. , cm 30x18; diametro base cm 11,3
€ 50,00 / 70,00
€ 20,00
91 - 120 of 185 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last