×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Antique Furniture and Collectibles
Modern and Contemporary Art
Twentieth Century Design and Decorative items
Old Master Paintings
19th Century Paintings and Sculptures
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Old Master Paintings
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Home page
Auction Calendar
Live auction
wed
6 July 2022
SINGLE SESSION: 06/07/2022 Hours 15:00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Scuola bolognese del XVII seco ..
Scuola del nord europa
Anonimo del XVIII secolo
Aimetti Carlo
Anonimo del XIX secolo
Anonimo francese del XVIII se ..
Bizzoni Enrico
Caffi Margherita
Carracci Annibale
Castiglioni Achille
Cecchi Marzio
De Filippis Delfico Melchiorr ..
de Neyn Pieter
De Paula Ferg Franz
Desubleo Michele
Drouot Edouard
Dumas Lucas
Filosa Giovanni Battista
Galante Francesco
Girardon Francois
Gosselin Albert
Granata Giovanni
Hiroyuki Toyoda
Icilio Federico Joni ( Attribuito ..
Lardin Pierre
Maniera di Pietro Montanini
Manifattura di Albissola, fine ..
Manifattura di Castelli della ..
Manifattura francese del XIX ..
Manifattura Gentili, Castelli, ..
Manifattura inglese
Manifattura marchigiana del XIX ..
Manifattura toscana del XIX s ..
Manifattura toscana del XVII ..
Palizzi Filippo
Papiri Massimo
Parente Gabriele
Pittore boemo attivo nella prima ..
Pittore dalmata del XVIII sec ..
Pittore del centro Italia della ..
Pittore del nord Europa del XVI ..
Pittore del nord Europa della ..
Pittore del XIX secolo
Pittore della Scuola di Barbi ..
Pittore dell'Italia centrale ..
Pittore emiliano del XVIII se ..
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore francese della seconda ..
Pittore inglese del XVIII se ..
Pittore romano del XVII secol ..
Pittore storicista italiano
Pittore tedesco del XVI / XVII ..
Rackwitz Piet
Raimondi Marcantonio
Rembrandt (da)
Rubei Emilio
Rubei Emilio
Ruthart Carl Borromäus Andrea ..
Scuola veneta XVIII secolo
Signoretto Pino
Stewart Allan
Takahama Kazuhide
Visentini Antonio Maria
Fashion, Vintage and Memorabilia
Photography
Ceramics, Majolica and Porcela
Memorabilia
Paintings
Watches
XVII secolo
XX secolo
1625-1639
1750-1800
1850-1880
1865
1875
1885
1892
1908
1928
1930
1962
1969
Anni '40
Anni '50
Anni '50 del XVII secolo
Anni '60
Anni '70
Fine XIX Sec.
fine XIX secolo
Fine XIX secolo - inizi XX sec ..
fine XVI secolo
Fine XVII inizi XVIII secolo
fine XVIII inizi XIX secolo
fine XVIII secolo
inizi XIX secolo
Inizi XX
inizi XX secolo
inizio XVIII
prima metร XVIII
Primi del XVII secolo
Primo quarto XVIII secolo
seconda meta XVII secolo
Terzo quarto dell'Ottocento
ultima decade del XVIII secolo
ultimo quarto del XVIII secolo
XIX Sec.
XIX secolo
XIX Serc.
XVI secolo
XVI/XVII century
XVII secolo
XVIII century
XVIII secolo
XX secolo
Price range from
0 €
to
28000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
151 - 180 of 329 LOTS
Page:
First
Prev
10
Next
Last
151
Scultura in marmo verde Cina
cm 80x148x50
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 2.500,00
Place bid
152
Scultura in marmo statuario bianco raffigurante "Venere al bagno". firmata alla base F.A.
XIX secolo
XIX secolo
altezza cm 122
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00
Place bid
153
Busto in marmo scultoreo affigurante Maria Letizia Ramolino, madre dell'Imperatore Napoleone Bonaparte, [..]
XIX secolo
XIX secolo
cm 85x55x32
€ 1.200,00 / 2.000,00
€ 1.200,00
Place bid
154
Antico bassorilievo in marmo raffigurante testa di Alfonso d'Aragona
€ 600,00 / 800,00
€ 600,00
Place bid
155
Antica scultura in marmo bianco raffigurante Cerere
XVIII secolo
XVIII secolo
cm 160x67x40
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00
Place bid
156
Bassorilievo in scagliola raffigurante figura femminile
XX secolo
XX secolo
Entro cornice decorato a finto marmo , gesso, con cornice cm 45x38
€ 250,00 / 300,00
€ 250,00
Place bid
157
Lampadario in bronzo dorato a 18 luci stile Luigi XV
Fine XIX secolo
Fine XIX secolo
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00
Place bid
158
Lampadario in vetro e cristallo a 10 luci "Maria Teresa"
€ 600,00 / 800,00
€ 600,00
Place bid
159
LAMPADARIO A 6 LUCI IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO. SICILIA
XIX secolo
XIX secolo
cm 125x100
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 1.200,00
Place bid
160
Consolle Luigi XVI dorata con piano in marmo lastronato giallo antico
, cm 87x112x58
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 1.200,00
Place bid
161
Piccola consolle in legno laccato e dorato Roma
seconda meta XVII secolo
seconda meta XVII secolo
Piano sagomato mancante di marmo , cm 89x70x42
€ 2.800,00 / 3.000,00
€ 2.800,00
Place bid
162
Camino conchiglia in marmo rosso di Verona
XVIII secolo
XVIII secolo
Provenienza Emilia Romagna
€ 3.500,00 / 4.500,00
€ 3.500,00
Place bid
163
Angoliera semmicircolare a due corpi in legno laccato e dorato Veneto
XVIII secolo
XVIII secolo
Base recante cassetto e alzata con sportello. Decorato a con motivi vegetali in rilievo
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.000,00
Place bid
164
Cassettone Napoli lastronato in palissandro e intarsiato in bois de rose. Piano in marmo rosso di Ver [..]
Primo quarto XVIII secolo
Primo quarto XVIII secolo
Fronte e fianchi mossi. Gambe a sciabola. Due cassetti sul fronte. , cm 98x142x59
€ 800,00 / 1.200,00
€ 800,00
Place bid
165
Mobile Cartonnier in mogano con otto cassetti in pelle Francia
XX secolo
XX secolo
Mobile cartonnier in mogano con otto cassetti in pelle impressi in oro nei montanti e cinque di cui tre in [..], cm 123,5x138x40
€ 1.300,00 / 1.600,00
€ 1.300,00
Place bid
166
Cassettone in noce e radica di noce Marche
XVIII secolo
XVIII secolo
Piano in radica di carrubo con cornici in olivo. Tre cassetti su fronte. Piedi a sciabola. , cm 99 x 133 x 61,5
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00
Place bid
167
Libreria in radica di Thuja in stile Biedermeier impreziosita da modanature in legno ebanizzato.
Due grandi sportelli a vetri sul fronte. , 222x211x40
€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 1.200,00
Place bid
168
Cassettone in noce
fine XVIII secolo
fine XVIII secolo
Due cassetti su fronte. Gambe piramidali., cm 97x126x58
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00
Place bid
169
COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO A 5 LUCI
XIX Sec.
XIX Sec.
altezza cm 46
€ 400,00 / 600,00
€ 400,00
Place bid
170
APPLIQUE IN BRONZO DORATO A 3 LUCI CON DECORO DI FESTONI, FIOCCHI E RACEMI
cm 77
€ 400,00 / 600,00
€ 400,00
Place bid
171
Quattro specchiere neoclassiche con appliques in legno e metallo dorato. Specchi originali al mercurio [..]
fine XVIII inizi XIX secolo
fine XVIII inizi XIX secolo
Frattura su uno specchio, cm 70x40
€ 600,00 / 1.000,00
€ 600,00
Place bid
172
Orologio in bronzo dorato e brunito raffigurante nella parte superiore un marinaio con ancora
XIX secolo
XIX secolo
Base in bronzo dorato cesellato con motivi riferibili al mondo marinaresco
€ 400,00 / 600,00
€ 400,00
Place bid
173
Orologio Impero da tavolo in marmo e bronzo dorato
XIX secolo
XIX secolo
Base sagomata con applicazioni in bronzo dorato e due sculture in biscuit raffiguranti un amorino e un contadino. [..], cm 55x32x13
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.500,00
Place bid
174
Manifattura francese del XIX secolo
Orologio in bronzo e onice
XIX Secolo
XIX Secolo
Orologio da camino in bronzo e onice raffigurante figura di pittore., 39x43x15 cm
€ 400,00 / 800,00
€ 400,00
Place bid
175
Giovanni Battista Filosa
(Castellammare di Stabia, 1850 - Resina, 1935)
Il Vesuvio
Firmato in basso a sinistra Sul retro si rileva etichetta della Prima Quadriennale d'Arte Nazionale di [..], Olio su tavola, cm 120x170
€ 5.500,00 / 7.000,00
€ 5.500,00
Place bid
176
Filippo Palizzi
(Vasto, 1818 - Napoli, 1899)
Stagno dopo la pioggia
1875
1875
Firmato e datato in basso a sinistra Pregevole dipinto del periodo Verista di Palizzi, realizzato durante la [..], Olio su tela, cm 44x58; con cornice cm 58x73
€ 4.500,00 / 6.000,00
€ 4.500,00
Place bid
177
Icilio Federico Joni ( Attribuito a )
(Siena, 1866 - Siena, 1946)
Ritratto di giovane in abiti quattrocenteschi e cappello rosso.
Targhetta in ottone sulla cornice dorata recante la dicitura " Piero di Cosimo 1441-1521". , Olio su tavola, cm 33x25; con cornice cm 43x35
€ 500,00 / 800,00
€ 500,00
Place bid
178
Il padrone e lo schiavo
Firmato in basso a destra "Galofre Roma 83", Olio su tavola, cm 38x21; con cornice cm 48x31
€ 700,00 / 1.000,00
€ 700,00
Place bid
179
Pittore dell'Italia centrale del XIX secolo
Ritratto di nobiluomo
fine XIX secolo
fine XIX secolo
Firmato e datato in alto a destra F.Palizzi 1890 , Olio su tela, cm 104x78; con cornice cm 130x102
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 2.000,00
Place bid
180
Carlo Aimetti
©
(Bisuschio, 1901 - Milano , 1987)
Bagnanti sulle rive del Garda
€ 350,00 / 500,00
€ 350,00
Place bid
151 - 180 of 329 LOTS
Page:
First
Prev
10
Next
Last