×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Antique Furniture and Collectibles
Modern and Contemporary Art
Twentieth Century Design and Decorative items
Old Master Paintings
19th Century Paintings and Sculptures
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Old Master Paintings
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Home page
Auction Calendar
Live auction
wed
6 July 2022
SINGLE SESSION: 06/07/2022 Hours 15:00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Scuola bolognese del XVII seco ..
Scuola del nord europa
Anonimo del XVIII secolo
Aimetti Carlo
Anonimo del XIX secolo
Anonimo francese del XVIII se ..
Bizzoni Enrico
Caffi Margherita
Carracci Annibale
Castiglioni Achille
Cecchi Marzio
De Filippis Delfico Melchiorr ..
de Neyn Pieter
De Paula Ferg Franz
Desubleo Michele
Drouot Edouard
Dumas Lucas
Filosa Giovanni Battista
Galante Francesco
Girardon Francois
Gosselin Albert
Granata Giovanni
Hiroyuki Toyoda
Icilio Federico Joni ( Attribuito ..
Lardin Pierre
Maniera di Pietro Montanini
Manifattura di Albissola, fine ..
Manifattura di Castelli della ..
Manifattura francese del XIX ..
Manifattura Gentili, Castelli, ..
Manifattura inglese
Manifattura marchigiana del XIX ..
Manifattura toscana del XIX s ..
Manifattura toscana del XVII ..
Palizzi Filippo
Papiri Massimo
Parente Gabriele
Pittore boemo attivo nella prima ..
Pittore dalmata del XVIII sec ..
Pittore del centro Italia della ..
Pittore del nord Europa del XVI ..
Pittore del nord Europa della ..
Pittore del XIX secolo
Pittore della Scuola di Barbi ..
Pittore dell'Italia centrale ..
Pittore emiliano del XVIII se ..
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore francese della seconda ..
Pittore inglese del XVIII se ..
Pittore romano del XVII secol ..
Pittore storicista italiano
Pittore tedesco del XVI / XVII ..
Rackwitz Piet
Raimondi Marcantonio
Rembrandt (da)
Rubei Emilio
Rubei Emilio
Ruthart Carl Borromäus Andrea ..
Scuola veneta XVIII secolo
Signoretto Pino
Stewart Allan
Takahama Kazuhide
Visentini Antonio Maria
Fashion, Vintage and Memorabilia
Photography
Ceramics, Majolica and Porcela
Memorabilia
Paintings
Watches
XVII secolo
XX secolo
1625-1639
1750-1800
1850-1880
1865
1875
1885
1892
1908
1928
1930
1962
1969
Anni '40
Anni '50
Anni '50 del XVII secolo
Anni '60
Anni '70
Fine XIX Sec.
fine XIX secolo
Fine XIX secolo - inizi XX sec ..
fine XVI secolo
Fine XVII inizi XVIII secolo
fine XVIII inizi XIX secolo
fine XVIII secolo
inizi XIX secolo
Inizi XX
inizi XX secolo
inizio XVIII
prima metà XVIII
Primi del XVII secolo
Primo quarto XVIII secolo
seconda meta XVII secolo
Terzo quarto dell'Ottocento
ultima decade del XVIII secolo
ultimo quarto del XVIII secolo
XIX Sec.
XIX secolo
XIX Serc.
XVI secolo
XVI/XVII century
XVII secolo
XVIII century
XVIII secolo
XX secolo
Price range from
0 €
to
28000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 329 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
31
Mobiletto in noce
fine XVIII secolo
fine XVIII secolo
Sul fronte un cassetto e uno sportello sagomato a finti cassetti. , cm 83x78x35
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00
Place bid
32
Franz De Paula Ferg
(Vienna, 1689 - Londra, 1740)
Circle of
Paesaggio fluviale con barche
fine XVIII secolo
fine XVIII secolo
Olio su tela, cm 50x66,5; con cornice cm 64x80
€ 400,00 / 600,00
€ 400,00
Place bid
33
Paesaggio fluviale con barche
Firmato in basso a sinistra L.Lebrun, Olio su tela, cm 50x65; con cornice cm 62x78
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00
Place bid
34
Piet Rackwitz
©
(Rotterdam, 1892 - The Hague, 1968)
Paesaggio
Firmato in basso a sinistra , Olio su tela, cm 34x56; con cornice cm 46x68
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00
Place bid
35
Maniera di Pietro Montanini
Paesaggio con alberi
prima metà XVIII
prima metà XVIII
Olio su tela, cm 50x42; con cornice cm 63x55
€ 400,00 / 600,00
€ 400,00
Place bid
36
Carlo Aimetti
©
(Bisuschio, 1901 - Milano , 1987)
Pasaggio boschivo
€ 350,00 / 500,00
€ 350,00
Place bid
37
Rembrandt (da)
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Gesù scaccia i mercanti dal tempio
Acquaforte
€ 350,00 / 500,00
€ 350,00
Place bid
38
Rembrandt (da)
La famiglia di Tobia e l'angelo
bulino, cm 10,5x15,5
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00
Place bid
39
Rembrandt (da)
Il persiano
cm 11x8
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00
Place bid
40
Rembrandt (da)
Pietro e Giovanni guariscono uno storpio davanti al tempio
acquaforte, cm 18x21
€ 950,00 / 1.200,00
€ 950,00
Place bid
41
Rembrandt (da)
Madonna con bambino, gatto e serpente
Acquaforte, cm 10x14
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00
Place bid
42
Manifattura di Albissola, fine XIX secolo e primi anni del XX secolo
Coppia di grandi piatti in maiolica bianca e blu a) Ratto delle Sabine; b) Romolo e Remo
Rif. 246 R, Ø cm 41
€ 900,00 / 1.000,00
€ 900,00
Place bid
43
Piatto in porcellana Savona
inizi XIX secolo
inizi XIX secolo
Grande piatto Savona in porcellana sagomata dipinta bianca e blu, raffigurante un fauno, un uomo con elmo piumato [..], Porcellana dipinta, Ø cm 33,5
€ 250,00 / 500,00
€ 250,00
Place bid
44
Scultura in ceramica Savona raffigurante putti su mappamondo
XX secolo
XX secolo
Manifattura Tambuscio e Quaglino , società in essere fino al 1898 tra i fratelli Antonio e Francesco Tambuscio [..], cm 67x27
€ 900,00 / 1.000,00
€ 900,00
Place bid
45
Coppia di bottiglie con tappo in maiolica
Coppia di bottiglie in maiolica raffigurante paesaggi e figure
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00
Place bid
46
Coppia di vasi Savona con coperchio in ceramica bianca e blu
XVIII secolo
XVIII secolo
Vasi Savona in ceramica bianca e blu con paesaggi e girali. Un coperchio non pertinente. , 30x20 cm
€ 120,00 / 180,00
€ 120,00
Place bid
47
Emilio Rubei
(L'Aquila, 1869 - Ascoli Piceno , 1935)
L'ultimo saluto
In cornice dorata con festoni Firmato in basso a destra dall'allievo di Teofilo Patini , Olio su tela, cm 71x96; con cornice cm 81x109
€ 700,00 / 1.000,00
€ 700,00
Place bid
48
Pittore del XIX secolo
Ritratto di vecchia signora
Firmato "R." e datato 1/11/1906 Difetti , Olio su tela, cm 61x50
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00
Place bid
49
Anonimo del XIX secolo
Emilio Rubei (Attribuibile)
Ritratto di vecchia signora
Lacerazione nella zona destra del volto , Olio su tela, cm 45x35; con cornice cm 55x45
€ 200,00 / 400,00
€ 200,00
Place bid
50
Anonimo del XIX secolo
Emilio Rubei (Attribuibile)
Suora orante
Olio su tela, cm 45x34; con cornice cm 56x44
€ 200,00 / 400,00
€ 200,00
Place bid
51
Enrico Bizzoni
Bozzetto S. Paolo che predica nell'aeropago
Bozzetto dell'affresco presente nella chiesa di San Paolo a L'Aquila. Difetti. , Tempera e biacca su tela, cm 125X110
€ 400,00 / 800,00
€ 400,00
Place bid
52
Enrico Bizzoni
Bozzetto dell'affresco presente nella chiesa di San Paolo a L'Aquila. Difetti. , Olio su tela, cm 58x62
€ 180,00 / 300,00
€ 180,00
Place bid
53
Scultura San Giovanni Battista in legno dipinto
XVIII secolo
XVIII secolo
Santo raffigurato nell'atto del Battesimo con conchiglia. Poggiante su base circolare in legno dipinto [..], altezza cm 52
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00
Place bid
54
Pittore boemo attivo nella prima metà del XVIII secolo
CROCIFISSIONE
XVIII secolo
XVIII secolo
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 5.000,00
Place bid
55
Marcantonio Raimondi
(Bologna, 1480 - Bologna, 1534)
Incisione da Albrecht durer Cristo in croce tra la vergine e San Giovanni
L'incisione apparteneva alla serie di 37 stampe dedicata alla Passione di Cristo realizzate a bulino su rame, [..], cm 11,5x7
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00
Place bid
56
Cornice in argento con miniatura in porcellana
Provenienza: Sorrento , cm 31x19
€ 120,00 / 240,00
€ 120,00
Place bid
57
Scultura in legno dipinto raffigurante patrizio adorante
XVII secolo
XVII secolo
Base in marmo verde Difetti , altezza cm 74
€ 900,00 / 1.200,00
€ 900,00
Place bid
58
Cornice in legno
XVII secolo
XVII secolo
cm 40x36; luce interna cm 23x18
€ 400,00 / 600,00
€ 400,00
Place bid
59
Specchiera in legno dorato
XVIII secolo
XVIII secolo
Specchio non pertinente. Cimasa a forma di stemma nobiliare., cm 130x110
€ 450,00 / 600,00
€ 450,00
Place bid
60
Pannello in scagliola con uccelli e farfalle
cm 100x48
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
Place bid
31 - 60 of 329 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last