×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Antique Furniture and Collectibles
Modern and Contemporary Art
Twentieth Century Design and Decorative items
Old Master Paintings
19th Century Paintings and Sculptures
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction House
About Us
Staff
Partners e Education
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Old Master Paintings
Entire collections
Contact
Where we are
Information request
Search
Home page
Auction Calendar
Graphic Art, Drawings and Sculptures of the 20th Century Art Day Auction
Live auction
10.30 AM,
tue
22 February 2022
SINGLE SESSION: 22/02/2022 Hours 10:30
Viewing
9: 00 AM -7: 00 PM LUNCH BREAK
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Anonimo
Euder
Les Levine
Mafonso
Amato Orazio
Angeli Franco
Appel Karel
Aricò Rodolfo
Baj Enrico
Bargellini Giulio
Bartolini Luigi
Basaldella Afro
Bedeschi Nevio
Bellocchio Clelia
Berardi Ruggero
Bodini Floriano
Borra Pompeo
Bueno Antonio
Cangiullo Francesco
Cannistrà Alessandro
Cappelli Giovanni
Cascella Andrea
Cascella Tommaso
Cassinari Bruno
Ciarrocchi Arnoldo
Colanzi Domenico
Corneille Guillaume
Costa Claudio
Crippa Roberto
Dalì Salvador
D'Aloisio Carlo
De Angelis Luigi
Della Torre Enrico
Donizetti Mario
Dorazio Piero
Dova Gianni
Espinasse Raymond
Ferrero Raffaele
Ferroni Gianfranco
Fiume Salvatore
Franchina Nino
Gentilini Franco
Giordani Giovanni
Grosz George
Guerra Jose
Guttuso Renato
Guzzi Virgilio
Haka Janutz
Harloff Guy
Ihlenfeld Max
Kodra Ibrahim Shaban Likmetaj
Lam Wilfredo
Levini Felice
Lisanti Tommaso
Liusikova Giulia
Maccari Mino
Manfredi Alberto
Matisse Henri
Matta Roberto Sebastián Anton ..
Messina Francesco
Migneco Giuseppe
Monachesi Sante
Montesano Gian Marco
Music Zoran
Nespolo Ugo
Omiccioli Giovanni
Onorato Umberto
Orlandi Augusto
Passelli
Patù
Perilli Achille
Piacesi Walter
Provino Salvatore
Radice Mario
Ray Man
Remo Brindisi
Saetti Bruno
Sanpaolesi Gino
Sassu Aligi
Schifano Mario
Schulze Wolfgang
Severini Gino
Simonetti Amedeo
Simonetti Virgilio
Sumida Jean
Tarra Luigi
Topor Roland
Torchi Leonard
Treccani Ernesto
Turchiaro Aldo
Vasarely Victor
Vespignani Renzo
Viani Lorenzo
Viviani Giuseppe
Fashion, Vintage and Memorabilia
1917
1920
1922/1923
1927
1929
1940
1941
1948
1950
1955
1957
1957-1961
1958
1959
1960
1961
1963
1965
1969
1971
1972
1974
1980
1981
1982
1983
1985
1986
1988
1990
1992
1993
1995
1999
2002
2004
'30
Price range from
0 €
to
2250 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 137 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
31
Giovanni Giordani
(Klagenfurt , 1884 - Trieste, 1969)
Natura morta con fiori e conchiglie
Firma in alto a destra Roma, Collezione Privata , Acquarello su carta, 41x40 cm e 72x65 cm
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
32
Mario Donizetti
(Bergamo, 1932)
Testa
Firma e titolo in basso L'Aquila, Collezione Privata , China su carta, 35x26 cm e 56x47
€ 250,00 / 400,00
€ 250,00
33
Aligi Sassu
(Milano, 1912 - Pallenca (Spagna), 2000)
Eracle e il toro di Creta
Firmato in basso a destra "Aligi Sassu" Esemplare 97/100 L'Aquila Collezione Privata , acquaforte, cm 17,15,5 e cm 32x31
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00
34
Arnoldo Ciarrocchi
(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)
Ritratto
Firmato in basso a destra "A. Cerrocchi" Roma, Collezione Privata , China su carta, 50x35 cm e 74x60 cm
€ 150,00 / 300,00
€ 150,00
35
Ruggero Berardi
L'eroe italico
1920
1920
Roma, Collezione Privata, Tempera su cartoncino, 30x24 e 51x41
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
36
Nevio Bedeschi
(Faenza , 1935)
Marina ed... altre cose
1982
1982
Firma, data e titolo sul retro Collezione Privata , Olio su tela, cm 80x60
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00
37
Clelia Bellocchio
(1904 - 1992)
Vaso di fiori
1965
1965
Roma, Collezione Privata , olio su tela ovale applicato su campo rettangolare, cm 38x29 e cm 53x44
€ 50,00 / 100,00
€ 20,00
38
Salvatore Provino
(Bagheria, 1943)
Composizione
Firma in basso a destra , Olio su tela, cm 60x80 e cm 70x90
€ 600,00 / 800,00
€ 600,00
39
Raffaele Ferrero
Forme
Autentica su foto Firma e titolo su retro Collezione Privata , Olio e collage su tela, cm 50x60 e cm 60x70
€ 60,00 / 80,00
€ 60,00
40
Salvatore Provino
(Bagheria, 1943)
Composizione
Firmato in basso a destra L'Aquila Collezione Privata , Olio su carta, cm 40x60 e cm 55x74
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
41
Luigi Tarra
(Varese, 1882 - Roma, 1936)
Foro romano
1929
1929
Firmato e datato in basso a destra Roma, Collezione Privata , olio su tavola, cm 30x44 e cm 43x56
€ 150,00 / 300,00
€ 150,00
42
Augusto Orlandi
(Ascoli Piceno , 1879 - Buenos Aires, 1954)
Visioni Romane - S. Giovanni
1955
1955
Firmato in alto a destra " Augusto Orlandi, '58" Roma, Collezione Privata , Olio su tela, cm 50x72 e cm 72x92
€ 150,00 / 300,00
€ 150,00
43
Anonimo
Ritratto femminile con libro
1941
1941
Datato in basso a destra Firma in basso a destra illegibile Roma, Collezione Privata , Olio su tela, 80x62 cm
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
44
Giovanni Omiccioli
(Roma , 1901 - Roma, 1975)
Pesce
Firmata in basso a destra " G. Omiccioli" L'Aquila Collezione Privata , Tecnica mista su tela, cm 11x20 e cm 32x40
€ 150,00 / 300,00
€ 150,00
45
Umberto Onorato
(Lucera, 1898 - Cassino, 1967)
Caricatura
'30
'30
Firmato in basso a destra Roma, Collezione Privata , Tempera su carta, cm 42x30 e cm 43x32
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
46
Umberto Onorato
Caricatura
'30
'30
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
47
Umberto Onorato
Caricatura
'30
'30
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
48
Umberto Onorato
Caricatura
'30
'30
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
49
Leonard Torchi
(1973)
The secret is in the mirror
1995
1995
Firma data e titolo su retro Collezione Privata , Acrilico su tela, cm 100x80
€ 350,00 / 500,00
€ 350,00
50
Janutz Haka
(Bytom, 1951)
Figura di donna
1986
1986
Firmato e datato in basso a destra Collezione Privata , Acrilico su tela, cm 150x100
€ 700,00 / 900,00
€ 700,00
51
Patù
(1940)
Ritratto femminile 2004
2004
2004
Firma,data e indicazioni per autentica su retro , Tecnica mista su tela , cm 100x100
€ 200,00 / 300,00
€ 150,00
52
Mafonso
(Frattaminore, 1948 - Caserta, 2019)
Senza titolo
1983
1983
Firma e data sul retro "Mafonso 1983" Collezione Privata , Tecnica mista e collage su tela, cm 120x80
€ 350,00 / 450,00
€ 300,00
53
Patù
(1940)
Gillet capo america
2004
2004
Firmato in basso a destra "Patù" Sul retro "Gilet capo America 2004" Collezione Privata , Tecnica mista su tela, cm 100x70
€ 100,00 / 120,00
€ 90,00
54
Mafonso
Senza titolo
€ 350,00 / 450,00
€ 300,00
55
Gian Marco Montesano
(Torino, 1949)
La nave nel deserto
1992
1992
Firma, data e titolo al verso Autentica su foto firmata dall'artista Pubblicato su Il Disegno Italiano, 12 [..], Pastelli, 50x70 cm e 52x72 cm
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00
56
Giulia Liusikova
Memorie russe
1993
1993
Firmato e datato sul retro Roma, Collezione Privata , Olio su tela, cm 50x40
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
57
Gino Sanpaolesi
(Ostra Vetere, 1948 - Jesi, 2018)
Figura maschile con bottiglia
Firmato sul retro Collezione Privata , Olio su tela, cm 80x100
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00
58
Mario Radice
(Como, 1898 - Milano, 1987)
Composizione
Firmata "Mario Radice" Esemplare 4/5 L'Aquila Collezione Privata , Acquaforte, cm 32x25 e cm 50x38
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
59
Felice Levini
(Roma, 1956)
Eternità
1999
1999
Titolo in basso a destra "Eternità" Firma in basso a sinistra "Felice Levini 1999" Autentica su [..], Acquaforte, cm 20x23 e cm 34x39
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00
60
Renzo Vespignani
(Roma, 1924 - Roma, 2001)
Periferia
Collezione Gasparini Gastone - Vignola L'Aquila Collezione Privata , Acquaforte, cm 40x 56 e cm
€ 200,00 / 400,00
€ 200,00
31 - 60 of 137 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last