×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
32
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Home page
Calendario Aste
Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi - II
32
Asta Live
Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi
gio
12 Dicembre 2024
Orari Asta
TORNATA UNICA: 12/12/2024 Ore 15:30
Asta Live
Login
Entra o registrati
Catalogo online
Scheda di offerta
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Attardi Ugo
Beverini Bartolomeo
Chiaraviglio Carlo Maria
Clairaut Alexis Claude
Coxe William
Da Masserano Giuseppe Maria
Da Osimo Agostino
DʹArgentano Luigi Francesco
De Azevedo Emanoel
Deʹ Rossi Giovanni Gherardo
Degli Oddi Longaro
Eliot George
Fortunato da Brescia
Genovesi Antonio
Giannone Pietro
Gibbon Edward
Granelli Giovanni
Hume David
Leti Gregorio
Manzini Giovanni Battista
Marchesi Francesco
Mastri Bartolomeo
Mazzinelli Alessandro
Morei Michele Giuseppe
Nannini Remigio
Nardi Jacopo
Nespolo Ugo
Nicoselli Anastasio
P. Stefano da Cesena
Panigarola Francesco
Paulet Jean Jacques
Sarpi Paolo
Segneri Paolo
Trento Francesco
ANTIQUARIATO
GIOIELLI
Non Specificato
2000
2001
Aquila, Tip. Grossi, 1833.
Madrid, Egeria, 2009
Milano, Franco Maria Ricci, 20 ..
Milano, Franco Maria Ricci, 20 ..
Napoli, Omnia Arte
Nov'Arte Italia, Turi (BA), 20 ..
Roma, Editalia, 2015.
Torino, UTET Grandi Opere, 201 ..
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
2000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 236 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
373
Giovanni Battista Manzini
(Bologna, 1599 - Bologna, 1664)
Delle lettere del Sig. Commendatore D. Gio. Battista Manzini. Volume primo.
Pubblicazione: Bologna, presso Gio. Battista Ferroni, 1646 Volume formato 4°antico, rilegato in pergamena coeva [..]
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 10,00
Base d'asta
Fai un'offerta
374
Calendario di corte per lʹanno 1827.
Pubblicazione: Torino, Stamperia Reale, 1827 Volume formato 16°, rilegato in pelle coeva, titolo e fregi in [..]
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 10,00
Base d'asta
Fai un'offerta
375
Bartolomeo Beverini
(Lucca, 1629 - Lucca, 1686)
Prediche, discorsi e lezioni del padre Bartolomeo Beuerini sacerdote lucchese.
Pubblicazione: Vienna, per Gio. Eichario Herd, 1691 Volume formato 4° antico, rilegato in mezza pelle ottocentesca, [..]
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 20,00
Base d'asta
Fai un'offerta
376
Bartolomeo Mastri
(Meldola, 1602 - Meldola, 1673)
Theologia moralis ad mentem dd. Seraphici, & Subtilis concinnata et indisputationes vigintiocto dis [..]
Pubblicazione: Venezia, Herd, 1688 Volume in-folio, rilegato in pergamena coeva pp. [32], 771, [29] Esemplare [..]
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 10,00
Base d'asta
Fai un'offerta
377
DʹArgentano Luigi Francesco
Conferenze teologiche e spirituali sopra le grandezze di Dio
Pubblicazione: Vercelli, Giuseppe Panialis, 1777-1778. Tre volumi formato 4°, rilegati in mezza pelle coeva, [..]
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 10,00
Base d'asta
Fai un'offerta
378
Gregorio Leti
(Milano, 1630 - Amsterdam, 1701)
Il nipotismo di Roma, ouero Relatione delle raggioni che muovono i pontefici, allʹaggrandimento deʹ ni [..]
Pubblicazione: S.l., S.n., 1667. [Amsterdam, Daniel Elzevier, 1667] Volume formato 24°, pp. [46], 380 Legatura [..]
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 10,00
Base d'asta
Fai un'offerta
379
Fortunato da Brescia
(Brescia, 1710 - Madrid, 1754)
Elementa Matheseos
Pubblicazione: Brescia, Ex Typographia Joannis Maria Rizzardi, 1757 Volume formato 8°, rilegato in cartonato [..]
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 10,00
Base d'asta
Fai un'offerta
380
Officia Propria Sanctorum
Pubblicazione: Roma, Ex Typographia Rev. Camerae Apostolicae, 1731. volume formato 12°, rilegato in pergamena [..]
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 10,00
Base d'asta
Fai un'offerta
381
Raccolta di panegirici sopra tutte le festività di Nostro Signore...
Pubblicazione: Venezia, Francesco Pi3eri, 1769. volume formato 4°, rilegato in pergamena coeva pp. [8], [..]
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 10,00
Base d'asta
Fai un'offerta
382
La vera religione interiore
Pubblicazione: S.l., S.n., 1784 V olume formato 16°, rilegato in mezza pelle coeva pp. [12], 166 [..]
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 10,00
Base d'asta
Fai un'offerta
383
Giovanni Gherardo Deʹ Rossi
Favole
Volume formato 16°, rilegato in mezza pelle coeva, titolo e fregi in oro al dorso, pp. 191, esemplare in buone [..]
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 10,00
Base d'asta
Fai un'offerta
384
Jean Jacques Paulet
Recherches historiques & physiques sur les maladies epizootiques, avec les moyens dʹy remedier, dans [..]
Pubblicazione: Parigi, Ruault, 1775.
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 10,00
Base d'asta
Fai un'offerta
385
Giovanni Granelli
(1703 - 1770)
Lʹistoria santa dellʹAntico Testamento spiegata in lezioni morali, istoriche, critiche e cronologiche. [..]
Pubblicazione: Venezia, Tommaso Bettinelli
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 10,00
Base d'asta
Fai un'offerta
386
Lotto di cinque volumi formato 8° rilegati in pergamena, comprende:
Martini - VecchioTestamento secondo la volgata - Roma, 1784. Cinque volumi formato 8°, rilegati in pergamena [..]
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 20,00
Base d'asta
Fai un'offerta
387
Lotto di sette volumi formato 8°, rilegati in mezza pelle coeva
Comprende: 1) Comentarii di C. Giulio Cesare - Milano, 1828. 2) Porzio - Congiura dei baroni del Regno di Napoli [..]
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 25,00
Base d'asta
Fai un'offerta
388
Lotto di tre volumi in-folio rilegati in pergamena coeva
Comprende: Sacrae Rotae Romanae decisiones - Tomo 1°/3°/4° - Roma, 1728. Tre volumi in-folio, rilegati in [..]
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 30,00
Base d'asta
Fai un'offerta
389
Lotto di tre volumi in-folio rilegati in pergamena coeva
Comprende: Titolo: Sacrae Rotae Romanae decisiones - Tomo 2°/ Index vol. I°/II° - Roma, 1728. Tre volumi [..]
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 30,00
Base d'asta
Fai un'offerta
390
Lotto di due volumi in-folio rilegati in pergamena coeva
comprende: Decisionum S. Rotae Romanae - Tomo 2°/4° - Roma, 1672. Due volumi in-folio, rilegati in pergamena [..]
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 30,00
Base d'asta
Fai un'offerta
391
Lotto di due volumi in-folio rilegati in pergamena coeva
Comprende: Decisionum S. Rotae Romanae - Tomo 5° - Roma, 1672. Index generalium conclusionum... - Roma, 1735. [..]
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 30,00
Base d'asta
Fai un'offerta
392
Lotto di tre volumi in-folio rilegati in pergamena coeva
Comprende: Sacrae Rotae Romanae decisiones - Tomo 2°/ Index vol. I°/II° - Roma, 1727. Tre volumi in-folio, [..]
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 30,00
Base d'asta
Fai un'offerta
393
Lotto di due volumi in-folio rilegati in pergamena coeva
Comprende: Belloni - Tractatus de Iure accrescendi, pars secunda. - Torino, 1637. Decisionum diversorum Sacrae [..]
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 30,00
Base d'asta
Fai un'offerta
394
Lotto di tre volumi in-folio rilegati in pergamena coeva
Comprende: Giovanni dʹAndrea - In tertium / quartum Decretalium librum commentaria - Venezia, 1581 (primo front. [..]
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 30,00
Base d'asta
Fai un'offerta
395
Lotto di cinque volumi formato 4°
Quattro rilegati in pergamena ed uno in mezza pergamena coeve. Comprende 1) Nuovo dizionario della lingua [..]
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 30,00
Base d'asta
Fai un'offerta
396
Lotto di due volumi in-folio rilegati in pergamena coeva
Comprende: Graziani- Disceptationum forensium iudiciorum - Tomo III°/IV° - Venezia, 1649. Due volumi in-folio, [..]
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 30,00
Base d'asta
Fai un'offerta
397
Lotto di due volumi in-folio rilegati in pergamena coeva
Comprende: 1) Nigro - Controversiarum forensium, liber secundus - Venezia, 1644. 2) Nigro - Controversiarum [..]
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 30,00
Base d'asta
Fai un'offerta
398
Lotto di due libri: Delle lettere di Monsignor Giorgio Tomasi veneto di Seraualle; Discorsi sacri del [..]
Tomasi, Giorgio, Delle lettere di Monsignor Giorgio Tomasi veneto di Seraualle, protonotario apostolico. [..]
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 20,00
Base d'asta
Fai un'offerta
399
Lotto di due libri: Selva di varia lettione di Pietro Messia; Martyrologium Romanum
Mexia Pedro, Selva di varia lettione di Pietro Messia. Rinouata, & diuisa in sette parti da Mambrin Roseo, [..]
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 30,00
Base d'asta
Fai un'offerta
400
Lotto di cinque volumi, comprende
1) La Scienza della Salute Eterna - Venezia, 1756. 2) Lʹanima fedele animata dallo spirito di Gesù Cristo - Milano, [..]
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 10,00
Base d'asta
Fai un'offerta
401
Lotto di tre volumi, comprende:
1) Il terzo libro dellʹopere burlesche di M. Francesco Berni, parte I. - Leida, 1824 2) Panegirici sacri del [..]
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 10,00
Base d'asta
Fai un'offerta
402
Lotto di tre volumi in pergamena
(uno formato 4° e due formato 12°, in discrete condizioni) comprende: - Pratica delle Missioni del [..]
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
€ 20,00
Base d'asta
Fai un'offerta
151 - 180 di 236 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last