Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi - II

32 Asta Live

gio 12 Dicembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

151 - 180  di 236 LOTTI
373
Pubblicazione: Bologna, presso Gio. Battista Ferroni, 1646 Volume formato 4°antico, rilegato in pergamena coeva [..]
€ 10,00
Base d'asta
374
Pubblicazione: Torino, Stamperia Reale, 1827 Volume formato 16°, rilegato in pelle coeva, titolo e fregi in [..]
€ 10,00
Base d'asta
375
Pubblicazione: Vienna, per Gio. Eichario Herd, 1691 Volume formato 4° antico, rilegato in mezza pelle ottocentesca, [..]
€ 20,00
Base d'asta
376
Pubblicazione: Venezia, Herd, 1688 Volume in-folio, rilegato in pergamena coeva pp. [32], 771, [29] Esemplare [..]
€ 10,00
Base d'asta
377
Pubblicazione: Vercelli, Giuseppe Panialis, 1777-1778.  Tre volumi formato 4°, rilegati in mezza pelle coeva, [..]
€ 10,00
Base d'asta
378
Pubblicazione: S.l., S.n., 1667. [Amsterdam, Daniel Elzevier, 1667] Volume formato 24°, pp. [46], 380 Legatura [..]
€ 10,00
Base d'asta
379
Pubblicazione: Brescia, Ex Typographia Joannis Maria Rizzardi, 1757 Volume formato 8°, rilegato in cartonato [..]
€ 10,00
Base d'asta
380
Pubblicazione: Roma, Ex Typographia Rev. Camerae Apostolicae, 1731. volume formato 12°, rilegato in pergamena  [..]
€ 10,00
Base d'asta
381
Pubblicazione: Venezia, Francesco Pi3eri, 1769. volume formato 4°, rilegato in pergamena  coeva pp. [8], [..]
€ 10,00
Base d'asta
382
Pubblicazione: S.l., S.n., 1784  V olume formato 16°, rilegato in mezza pelle  coeva pp. [12], 166 [..]
€ 10,00
Base d'asta
383
Volume formato 16°, rilegato in mezza pelle coeva, titolo e fregi in oro al dorso, pp. 191, esemplare in buone [..]
€ 10,00
Base d'asta
€ 10,00
Base d'asta
€ 10,00
Base d'asta
386
Martini - VecchioTestamento secondo la volgata - Roma, 1784. Cinque volumi formato 8°, rilegati in pergamena [..]
€ 20,00
Base d'asta
387
Comprende: 1) Comentarii di C. Giulio Cesare - Milano, 1828. 2) Porzio - Congiura dei baroni del Regno di Napoli [..]
€ 25,00
Base d'asta
388
Comprende: Sacrae Rotae Romanae decisiones - Tomo 1°/3°/4° - Roma, 1728. Tre volumi in-folio, rilegati in [..]
€ 30,00
Base d'asta
389
Comprende: Titolo: Sacrae Rotae Romanae decisiones - Tomo 2°/ Index vol. I°/II° - Roma, 1728. Tre volumi [..]
€ 30,00
Base d'asta
390
comprende: Decisionum S. Rotae Romanae - Tomo 2°/4° - Roma, 1672. Due volumi in-folio, rilegati in pergamena [..]
€ 30,00
Base d'asta
391
Comprende: Decisionum S. Rotae Romanae - Tomo 5° - Roma, 1672. Index generalium conclusionum... - Roma, 1735. [..]
€ 30,00
Base d'asta
392
Comprende: Sacrae Rotae Romanae decisiones - Tomo 2°/ Index vol. I°/II° - Roma, 1727. Tre volumi in-folio, [..]
€ 30,00
Base d'asta
393
Comprende: Belloni - Tractatus de Iure accrescendi, pars secunda. - Torino, 1637. Decisionum diversorum Sacrae [..]
€ 30,00
Base d'asta
394
Comprende: Giovanni dʹAndrea - In tertium / quartum Decretalium librum commentaria - Venezia, 1581 (primo front. [..]
€ 30,00
Base d'asta
395
Quattro rilegati in pergamena ed uno in mezza pergamena coeve. Comprende 1) Nuovo dizionario della lingua [..]
€ 30,00
Base d'asta
396
Comprende: Graziani- Disceptationum forensium iudiciorum - Tomo III°/IV° - Venezia, 1649. Due volumi in-folio, [..]
€ 30,00
Base d'asta
397
Comprende: 1) Nigro - Controversiarum forensium, liber secundus - Venezia, 1644. 2) Nigro - Controversiarum [..]
€ 30,00
Base d'asta
398
Tomasi, Giorgio,  Delle lettere di Monsignor Giorgio Tomasi veneto di Seraualle, protonotario apostolico. [..]
€ 20,00
Base d'asta
399
Mexia Pedro, Selva di varia lettione di Pietro Messia. Rinouata, & diuisa in sette parti da Mambrin Roseo, [..]
€ 30,00
Base d'asta
400
1) La Scienza della Salute Eterna - Venezia, 1756. 2) Lʹanima fedele animata dallo spirito di Gesù Cristo - Milano, [..]
€ 10,00
Base d'asta
401
1) Il terzo libro dellʹopere burlesche di M. Francesco Berni, parte I. - Leida, 1824 2) Panegirici sacri del [..]
€ 10,00
Base d'asta
402
(uno formato 4° e due  formato 12°, in discrete condizioni) comprende:  - Pratica delle Missioni del [..]
€ 20,00
Base d'asta
151 - 180  di 236 LOTTI