Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola| Sessione II - II

25 Asta Live

Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola| Sessione II

gio 27 Giugno 2024

In occasione della presentazione del Catalogo dell'Opera di Carl'Antonio Grue in programma per sabato 22 giugno 2024, l'esposizione sarà visitabile orario continuato.

Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €

31 - 60  di 340 LOTTI
€ 200,00 / 220,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
221
Piedini in oro. , porcellana bianca, cm 32x26x26; diametro orlo cm 22
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
226
composto da: Caffettiera (altezza 24 cm, larghezza 23 cm, diametro base 7,5 cm) Zuccheriera (altezza 13 cm, larghezza [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 220,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
228
Alla base marchio Gualdo Tadino Italia Cooperativa Ceramisti  , cm 21x29
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
229
Sono 4 delle 6 prodotte per l'occasione e rappresentano un boxer, uno sciatore, uno schermidore e un podista. [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
231
composto da: 14 piatti piani 12 piatti fondi 5 piatti da contorno 13 piattini da frutta/dolce 1 grande piatto [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
232
Decoro alterato floreale e fogliato su fondo blu, sia sul bordo delle tazzine che nella tesa dei piatti.  [..], piattini Ø cm 14
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 225,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00 / 90,00
Stima
€ 35,00
Base d'asta
237
altezza cm 31; base Ø cm 16; orlo Ø cm 27
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 120,00 / 180,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
239
Diverse rotture e felature e antichi restauri al bianco , Altezza 20,5 cm. Larghezza 13 cm.
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 15,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
243
Tipologia introdotta da Polidori diventata tipica ascolana e oggetto di brevetto dalla FAMA (altra manifattura [..], Ø cm 17,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 25,00
Base d'asta
31 - 60  di 340 LOTTI