Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola| Sessione II - II

25 Asta Live

Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola| Sessione II

gio 27 Giugno 2024

In occasione della presentazione del Catalogo dell'Opera di Carl'Antonio Grue in programma per sabato 22 giugno 2024, l'esposizione sarà visitabile orario continuato.

Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €

211 - 240  di 340 LOTTI
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
398
Già in collezione Michele Falzone del Barbaro che recava attribuzione a Tito Barnabei, Diametro 26.5 cm.
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
400
Copia della famosa statua ellenistica in marmo di Cleomone di Apollodoro, appartenuta alla collezione della famiglia [..], cm 45x10
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
401
Già in collezione Michele Falzone del Barbaro che recava attribuzione a Tito Barnabei , Diametro 26.5 cm.
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
402
In una riserva ovale centrata in oro, trionfo di putti. Montatura in bronzo dorato in stile Luigi XVI., cm 45x18
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 540,00
Base d'asta
406
1) a fondo quadrettato cm 5x20,8 2) con stella verde cm 3x18 3) con trifoglio cm 3,5x19,5 4) a motivi calliggrafici [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
408
Firmato Grue 1732 in basso a sinistra Cornice dorata a roccaille  Al retro timbro tondo ex Collezione Cardinal [..], Ø cm 18; con cornice Ø cm 30
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
409
Sul corpo a fondo monocromo blu son raffigurate grottesche con decoro a cammeo di gusto neorinascimentale. Al [..], cm 42x24
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
410
Anse policrome a foggia di arpie. Riserve al fronte ed al resto con scene mitologiche. Mancanza al piede. , cm 50,5x48; base cm 22x15; orlo cm 26x18
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
411
Firmato A.M.A. (Artigiani Maiolicari Associati fondata nel 1950 dai F.lli Sora)  PESARO ITALY  teiera: [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
412
Stato di conservazione: ottima.  San Francesco di Paola tiene nella mano un bastone sormontato dal suo [..], cm 34x24
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
415
XVIII secolo

1. Decorato alla tesa con putti, serti fioriti e cespugli di more 2. Interamente decorato ad ornato a paese, [..], Ø cm 16
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 35,00
Base d'asta
418
Condizioni: tracce di antica riparazione alla base del manico e piccole mancanze alla base , CM 32X24
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
420
Cadute di smalto stannifero lungo il bordo del cavetto Difetti di cottura , diametro cm 48
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
422
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
425
Firmata in basso a sinistra "B Cascella" La formella, in multiplo,  fu commissionata a partire dall'anno [..], cm 30,9x20,6
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
211 - 240  di 340 LOTTI