×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
19
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Home page
Calendario Aste
19
Asta Live
Presso il cortile di Palazzo Cipolloni Cannella (Corso Vittorio Emanuele II, 9 - L'Aquila) ore 17:00,
mer
30 Agosto 2023
TORNATA UNICA: 30/08/2023 Ore 17:00
Dalle 10 alle 20 - orario continuato.
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo del XX secolo
Bison Giuseppe Bernardino
Aillemsens Abraham
Attanasio Natale
Bonzi Pietro Paolo
Boselli Felice
Carlieri Alberto
Ceresa Claudio
Cifrondi Antonio
Cignani Carlo
Crespi Giuseppe Maria
De Castro Andrea
de Heusch Jacob
De Paula Ferg Franz
Dumas Lucas
Gandolfi Gaetano
Gaulli Giovan Battista
Gemito Vincenzo
Ghidoni Matteo
Greuze Jean-Baptiste
Grimaldi Giovanni Francesco
Kerschensteiner Josef
Leto Antonino
Lo Forte Salvatore
Londonio Francesco
Manifattura abruzzese del XVII ..
Manifattura dell'Italia centr ..
Manifattura dell'Italia centrale ..
Manifattura di Albissola, fine ..
Manifattura francese del XIX ..
Manifattura italiana del XX s ..
Manifattura romana del XVII s ..
Manifattura romana della seconda/terza ..
Manifattura toscana del XIX s ..
Moiraghi Anacleto
Pardo Vito
Pattarino Eugenio
Pittore austriaco della prima ..
Pittore austriaco della seconda ..
Pittore del centro Italia del ..
Pittore del Nord Europa del XIX ..
Pittore del XIX secolo
Pittore dell'Italia centrale ..
Pittore dell'Italia settentrionale ..
Pittore fiammingo del XIX sec ..
Pittore fiammingo del XVII se ..
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore fiammingo della fine ..
pittore fiammingo della seconda ..
Pittore fiammingo tra la fine ..
Pittore francese del XIX seco ..
Pittore francese della seconda ..
Pittore inglese del XVIII se ..
Pittore italiano del XVII sec ..
Pittore lombardo del XVII sec ..
Pittore marchigiano del XVII ..
Pittore marchigiano della metà ..
Pittore marchigiano della seconda ..
Pittore Napoletano del XVIII ..
Pittore olandese degli inizi ..
pittore toscano della seconda ..
Pittore veneto del XVIII seco ..
Pittore veneto della fine del ..
Pittore veneto della prima metà ..
Prini Giovanni
Rembrandt Harmenszoon van Rij ..
Schedoni Bartolomeo
Scuola altoatesina del XVIII ..
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola dell'Italia meridionale ..
Scuola di Posillipo
Scuola Emiliana XVIII secolo
Scuola francese della seconda ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola Marchigiana XVIII seco ..
Scuola Napoletana XVIII secol ..
Scuola Romana fine XVIII seco ..
Scuola Romana XVIII secolo
Sirani Elisabetta
Solimena Francesco
Teniers II David
Tropea Cesare
Vetturali Gaetano
Visentini Antonio
W.J. Crampton
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI
Dipinti
Legno
Non Specificato
1752
1870 circa
1936
Anni '30.
Anni '50
fine del XIX secolo
Fine XIX Sec.
fine XIX secolo
Fine XIX secolo - inizi XX sec ..
inizi XIX secolo
Inizi XX secolo
metà XIX secolo
primi anni del XIX secolo
Primi anni del XX secolo
primi del XX secolo
secolo
Secolo XVIII
XIX Sec.
XIX secolo
XVI/XVII secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
9350 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 356 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Coppia di potiche biansate Capodimonte con decoro a fiori sul fronte
Corpo ad anforaschiacchiato con decoro frontale a bouquet di fiori in inserto dorato su fondolilla. [..], cm 37
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Fai un'offerta
Thermos finemente cesellato in argento 800/000. Punzone 32 MI - Messulam Enrico
g 730
€ 650,00 / 850,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Stipo armadio in legno di abete laccato e dipinto con decori floreali a due sportelli. Alto Adige, [..]
Cerniera e serratura originale , cm 215x130x56,5
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Porta bon bon ovale
larghezza cm 39; g 666
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Scultura in bisquit raffigurante fanciulla
altezza cm 69
€ 1.500,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Eugenio Pattarino
(Firenze 1885 - 1971, 1971)
Mosè con le tavole della legge ed il bastone col serpente
Firmato al retro Prof. E. Pattarino L. 20 Sempre al retro ha due buchi per appenderla, in quanto nasce come [..], Maiolica policroma, altezza cm 31
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Servito da scrittoio in porcellana policroma sui tono dell'azzurro con decoro in oro al piano mistilineo [..]
Sul piano decoro a rilievo di conchiglia e di piccole foglie d'edera. , cm 27x16
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Orologio Cartel in legno dorato decorato a motivi vegetali e floreali
Difetti al quadrante, cm 63x36
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Tavolino da appoggio in noce intarsiato con legni di frutto. Inghilterra, primi anni del XX secolo
cm 66x89x45
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
10
Deliziosa scatola in legno laccato nero con interno in oro
XVIII secolo
XVIII secolo
cm 12x25x17
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
11
Piccola panchetta da ingresso in legno dipinto e dorato in stile Luigi XVI
cm 60x67x40
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
12
Portacaviale con coperchio in argento inciso 800/000. Punzone Ricci&Co
peso g 381
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
13
Servizio in porcellana viennese con decori in miniatura di Angel Kaufmann in oro zecchino
€ 300,00 / 380,00
Stima
€ 220,00
Base d'asta
14
Mostardiera-salsiera in vetro con cucchiaio decorato a conchiglia in argento
g 155
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
15
Pittore francese del XIX secolo
Amorino
olio su tavola, cm 16x12; con cm 27x23
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
16
Carlo Cignani
(Bologna, 1628 - Forlì, 1719)
Attribuito a
Allegoria della carità e dell'amore
Il dipinto rappresenta un soggetto iconografico che riprende uno schema diffuso e collaudato che pone al centro [..], olio su tela, cm 145x113
€ 9.000,00 / 11.000,00
Stima
€ 7.600,00
Base d'asta
17
Coppia di candelieri in argento a due fuochi a forma di putti , XX secolo.
Una figura di putto su un solo piede regge i bracci dei due fuochi che in alto sono raccolti da un decoro a nastro [..], cm 32x24
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
18
Coppia di bugie in bisquit riccamente decorate con putti alati che reggono con la schiena il porta ca [..]
altezza cm 10
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
19
"Treize petits anges en bisquit". Lotto di tredici bellissimi bisquit rappresentanti :
4 piccoli suonatori (arpa, piffero, flauto di pan e tamburo); 7 angioletti che fanno capriole; 2 su basi circolari [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
20
Piccola ribalta a 3 cassetti in noce intarsiata al fronte e ai fianchi in acero e essenze di radiche [..]
Restauri e difetti
€ 900,00 / 1.400,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
21
Femme fatale
Lotto di quattro statuine policrome rappresentanti giovani donne nell'atto di spogliarsi , altezza cm 20 ca
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
22
Scuola Marchigiana XVIII secolo
Ritratto di dama/La Primavera
olio su tela, cm 61x73
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
23
Napoli. Mollica(?) Grande vaso con decoro a rilievo di fiori e bambini
cm 72x34x16
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
24
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO E ONICE
altezza cm 20
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
25
Piccolo busto con figura muliebre con un seno scoperto in porcellana Napoli Real Fabbrica Carlo di Bo [..]
La particolarità di questo grazioso manufatto è nella possibilità di sfilare dalla base il busto. , ALTEZZA CM 12
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
26
Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo
Ritratto di nobildonna con cammeo
olio su tela, cm 48x38
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
€ 990,00
Base d'asta
27
Coppia di piccole sculture raffiguranti contadina e cacciatore
altezza cm 16,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
28
Pittore inglese del XVIII secolo
Astronomo
olio su tela, cm 100x75
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
29
CALAMAIO IN ARGENTO CESELLATO CON MOTIVI FLOREALI E CON MASCHERONE CENTRALE TITOLO 925
XIX Sec.
XIX Sec.
cm 5x26x16; peso g 803 ca
€ 850,00 / 1.000,00
Stima
€ 850,00
Base d'asta
30
Gaetano Gandolfi
(Bologna, 1734 - Bologna, 1802)
Ambito di
Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 92x73
€ 2.300,00 / 3.300,00
Stima
€ 1.700,00
Base d'asta
1 - 30 di 356 LOTTI
Pagina:
Next
Last