×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
19
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Home page
Calendario Aste
19
Asta Live
Presso il cortile di Palazzo Cipolloni Cannella (Corso Vittorio Emanuele II, 9 - L'Aquila) ore 17:00,
mer
30 Agosto 2023
TORNATA UNICA: 30/08/2023 Ore 17:00
Dalle 10 alle 20 - orario continuato.
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo del XX secolo
Bison Giuseppe Bernardino
Aillemsens Abraham
Attanasio Natale
Bonzi Pietro Paolo
Boselli Felice
Carlieri Alberto
Ceresa Claudio
Cifrondi Antonio
Cignani Carlo
Crespi Giuseppe Maria
De Castro Andrea
de Heusch Jacob
De Paula Ferg Franz
Dumas Lucas
Gandolfi Gaetano
Gaulli Giovan Battista
Gemito Vincenzo
Ghidoni Matteo
Greuze Jean-Baptiste
Grimaldi Giovanni Francesco
Kerschensteiner Josef
Leto Antonino
Lo Forte Salvatore
Londonio Francesco
Manifattura abruzzese del XVII ..
Manifattura dell'Italia centr ..
Manifattura dell'Italia centrale ..
Manifattura di Albissola, fine ..
Manifattura francese del XIX ..
Manifattura italiana del XX s ..
Manifattura romana del XVII s ..
Manifattura romana della seconda/terza ..
Manifattura toscana del XIX s ..
Moiraghi Anacleto
Pardo Vito
Pattarino Eugenio
Pittore austriaco della prima ..
Pittore austriaco della seconda ..
Pittore del centro Italia del ..
Pittore del Nord Europa del XIX ..
Pittore del XIX secolo
Pittore dell'Italia centrale ..
Pittore dell'Italia settentrionale ..
Pittore fiammingo del XIX sec ..
Pittore fiammingo del XVII se ..
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore fiammingo della fine ..
pittore fiammingo della seconda ..
Pittore fiammingo tra la fine ..
Pittore francese del XIX seco ..
Pittore francese della seconda ..
Pittore inglese del XVIII se ..
Pittore italiano del XVII sec ..
Pittore lombardo del XVII sec ..
Pittore marchigiano del XVII ..
Pittore marchigiano della metà ..
Pittore marchigiano della seconda ..
Pittore Napoletano del XVIII ..
Pittore olandese degli inizi ..
pittore toscano della seconda ..
Pittore veneto del XVIII seco ..
Pittore veneto della fine del ..
Pittore veneto della prima metà ..
Prini Giovanni
Rembrandt Harmenszoon van Rij ..
Schedoni Bartolomeo
Scuola altoatesina del XVIII ..
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola dell'Italia meridionale ..
Scuola di Posillipo
Scuola Emiliana XVIII secolo
Scuola francese della seconda ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola Marchigiana XVIII seco ..
Scuola Napoletana XVIII secol ..
Scuola Romana fine XVIII seco ..
Scuola Romana XVIII secolo
Sirani Elisabetta
Solimena Francesco
Teniers II David
Tropea Cesare
Vetturali Gaetano
Visentini Antonio
W.J. Crampton
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI
Dipinti
Legno
Non Specificato
1752
1870 circa
1936
Anni '30.
Anni '50
fine del XIX secolo
Fine XIX Sec.
fine XIX secolo
Fine XIX secolo - inizi XX sec ..
Inizi XIX secolo
Inizi XX secolo
metà XIX secolo
primi anni del XIX secolo
Primi anni del XX secolo
primi del XX secolo
secolo
Secolo XVIII
XIX Sec.
XIX secolo
XVI/XVII secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
9350 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 240 di 356 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
11
12
Next
Last
212
Manifattura di Albissola, fine XIX secolo e primi anni del XX secolo
Coppia di grandi piatti in maiolica bianca e blu raffiguranti "Ratto delle Sabine" e "Romolo e Remo" [..]
Rif. 246 R, Ø cm 41
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
213
Alberto Carlieri
(Roma, 1672 - Roma, 1720)
Attribuito a
Capriccio architettonico con rovine classiche.
Corredata da documentazione a cura del Prof. Sestieri, olio su tela, cm 61x75
€ 6.500,00 / 8.500,00
Stima
€ 5.300,00
Base d'asta
214
Antico disegno rinascimentale a sanguigna raffigurante cavallo imbizzarrito con personaggi.
XVI/XVII secolo
XVI/XVII secolo
cm 31x44
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
215
Piatto in porcellana Savona
inizi XIX secolo
inizi XIX secolo
Grande piatto Savona in porcellana sagomata dipinta bianca e blu, raffigurante un fauno, un uomo con elmo piumato [..], Porcellana dipinta, Ø cm 33,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
216
Busto di San Giuseppe
Altorilievo in terracotta a fondo oro ed in cornice lignea ovale a doppia modanatura. , cm 40x30; coon cornice cm 49x44
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
217
Madonna
XVII secolo
XVII secolo
papier mâché, cm 41x45
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.250,00
Base d'asta
218
Grande vassoio in legno dorato e inciso a girali e motivi floreali. Marche, inizi del XIX secolo
Rif 76, cm 70x50
€ 350,00 / 550,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
219
Busto ligneo dorato raffigurante San Gennaro. Italia meridionale, fine del XVIII secolo.
cm 62,5x34x20
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.300,00
Base d'asta
220
"Eximie devotionis" Lotto di tre ex voto e piccola santa.
I tre ex voto in lamina d'argento, due di egual dimensione ed uno più piccolo, risalgono all'ultima decade del [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
221
Coppia di putti in legno dorato Roma
XVIII secolo
XVIII secolo
Rif. 147, cm 58x48
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
222
Stipo da cucina con due sportelli e un cassetto sul fronte
XVIII secolo
XVIII secolo
cm 178 (con cornicione cm 200)x84 (con cornicione cm 108)x 44
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
223
Coppia di mattonelle Roseto degli Abruzzi
Anni '50
Anni '50
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
224
Bambinello in argento sbalzato e cesellato. Italia meridionale, XVIII secolo.
cm 40x14x9
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
€ 750,00
Base d'asta
225
Piccolo comodino a due cassetti sul fronte in noce con intarsi in radica.
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
226
Candelabro a 5 luci in metallo argentato
altezza cm 122
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
227
Coppia di vasi in maiolica con coperchio decorati a motivi floreali
XX secolo
XX secolo
Difetti ai coperchi, altezza cm 25
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
228
Coppia di grandi vasi biansati a sfondo nero con iris
cm 105x42x19
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
229
Manifattura romana del XVII secolo
Due putti in legno
Rif 750, altezza cm 80
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
230
Coppia di candelabri in bronzo a 4 luci
Rottura ad un braccio di uno dei due candelabri, altezza cm 54
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
231
Colonna toscana in maiolica decorata con angeli portafestoni
XIX secolo
XIX secolo
Rif 498, altezza cm 68
€ 350,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
232
Coppia di mensole in legno scolpito e dorato con angeli
cm 52x34x15,4
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 2.200,00
Base d'asta
233
Santa Rosalia e Sacra Famiglia. Siclia, fine del XVIII e inizi del XIX secolo
olio su tavola
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
234
Scuola Romana fine XVIII secolo
Frammento di dipinto ad olio raffigutante angelo con giglio
Rif 525 , Olio su tela, cm 70x40
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
235
Base in legno intagliato e dorato
cm41x56x21
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
236
Pittore italiano del XVII secolo
La Verità svelata dal Tempo
olio su tela, cm 96X89,5; con cornice cm 113X102
€ 3.300,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.700,00
Base d'asta
237
Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo
Battaglia in notturno
olio su tela, cm 74x118
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 2.550,00
Base d'asta
238
Scuola Napoletana XVIII secolo
Coppia di battaglie
olio su tela, cm 74x127
€ 4.800,00 / 5.400,00
Stima
€ 3.850,00
Base d'asta
239
Centrotavola in marmo giallo
cm 15x23
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
240
Antonio Visentini
(Venezia, 1688 - Venezia, 1782)
Capriccio architettonico
Accompagnato da documentazione a cura della Prof.ssa Spadotto , olio su tela, cm 42x56
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 2.200,00
Base d'asta
241
Scuola italiana del XVIII secolo
Capriccio architettonico
olio su tela, cm 67x95
€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
211 - 240 di 356 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
11
12
Next
Last