Erminia Palmieri Spada ( 09/0/1809-14/12/1900), appartenente ad una famiglia oriunda di Scandriglia Sabina, [..], Olio su tela, cm 198x148; con cornice cm 220,5x172
Firmato in basso a destra "F. P. Michetti" Archiviato presso l'Archivio dell'Ottocento Romano in data 7 [..], Tecnica mista (carboncino, tempera ed acquerello) su tela inchiodata su tavola, cm 45x70