L'opera, di evidente ispirazione reniana, è confrontabile con l'omonima tela esitata presso Sotheby's Milano [..], olio su tela, cm 116x90; con cornice cm 135x111
Roma è raffigurata nelle vesti di una donna coronata che indossa sontuose vesti regali e stringe nella [..], olio su tela, cm 190x110; con cornice cm 197x117
Il dipinto è racchiuso in una ricca cornice a tralci in argento a motivi fitomorfi. Reca i punzoni della città [..], olio su rame, cm 9x8; con conice cm 35,5x35,5
Il dipinto reca nella parte superiore Cristo intento a pregare nell'orto del Getsemani ed in quella inferiore, [..], Dipinto originariamente realizzato ad olio su tavola. Soggetto a trasporto della pellicola pittorica, cm 156,5x75,4; con cornice cm 19x111
Per l'iconografia mariana si confronti l'effigie sul portale della chiesa della nazione spagnola a Roma, in via [..], olio su tavola, cm 120x105,5; con cornice cm 144x129