Presso Palazzo Cipolloni Cannella (Corso Vittorio Emanuele II, 9 - L'Aquila) dal 14 febbraio al 23 febbraio 2023. Dalle 10 alle 20 - orario continuato. Alla prossima edizione di Mercante in Fiera presso lo stand B42 e C42 padiglione 5 dal 2 marzo al 12 marzo 2023
La tela raffigura Re David contornato dalla sua corte nell'atto di consegnare ad Uria una lettera per Joab ove [..], olio su tela, cm 118x203; con cornice 128x213
Provenienza: Importante villa veneta Bibliografia di riferimento Rodolfo Pallucchini, La pittura veneziana [..], Olio su tela mistilinea, cm 191,5x228; cm 184,5x207,5
Firma non decifrabile sulla lama del coltello. Grande dipinto nel quale la prima persona a destra del [..], olio su tela, cm 226x151 con cornice 234x160
Firmato in basso a destra "Hans Beat Weiland 1897" Iscritto al telaio H.B. Weiland Il dipinto risale al [..], olio su tela, cm 90x150; con cornice 125x183
Ai piedi di Gesù, in ginocchio e affranta, Maria Vergine, a sinistra con le braccia aperte Maria Maddalena, a [..], Olio su tela, cm 125x88; con cornice cm 143x105