×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
12
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Ita
Eng
My Gliubich
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Acquistare
Vendere
Condizioni di vendita
Valutazione Opere
Casa d'aste
Chi siamo
Staff
Partners e Education
Dipartimenti
Arredi e Dipinti Antichi
Arte Moderna e Contemporanea
Design e Arti Decorative
Libri Antichi e Manoscritti
Vini pregiati e Distillati
Gioielli e Preziosi
Arte Orientale
Intere Collezioni
Il Negozio
News and Press
News online
Eventi
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Lavora con noi
Cerca
Home page
Calendario Aste
Asta a Tempo - Grafica
12
Asta a tempo
Asta a Tempo - Grafica
ven
14 -
lun
24 Ottobre 2022
Entra o registrati
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo
Salvo
Anonimo del XX secolo
Alinari Luca
Angelosante Franco
Attardi Ugo
Azzinari Francesco
Baj Enrico
Bardone Guy
Bellmunt Trafach Jaume
Bodini Floriano
Borghese Franz
Bramanti Bruno
Breveglieri Cesare
Bueno Antonio
Cantatore Domenico
Cappelli Giovanni
Carcupino Fernando
Carracci Annibale
Cascella Michele
Casorati Francesco
Cassinari Bruno
Castellani Leonaro
Cazzaniga Giancarlo
Cheriscla Bruno
Chighine Alfredo
Cocteau Jean
Colanzi Domenico
Consadori Silvio
Conversano Romano
Corneille Guillaume
Corpora Antonio
Crippa Roberto
D'Angelo Sergio
Della Torre Enrico
Di Francesco Benedetto
Di Paola Alfio
Dova Gianni
Dufy Raoul
Ferrari Carlo
Ferroni Gianfranco
Fiume Salvatore
Fuchs Ernst
Giovanola Gianluigi
Greco Emilio
Gualerzi Mirko
Guccione Piero
Guerreschi Giuseppe
Guidobaldi Walter
Guttuso Renato
Ihlenfeld Max
Kodra Ibrahim Shaban Likmetaj
Kuatty Max
Lauro Giacomo
Liberatore Fausto Maria
Licata Riccardo
Maccari Mino
Manfredi Alberto
Manzù Giacomo
Mariani Marcello
Matta Roberto Sebastián Anton ..
Mattiacci Eliseo
Messina Francesco
Migneco Giuseppe
Milani Umberto
Monachesi Sante
Mucchi Gabriele
Murer Augusto
Notte Emilio
Pagliani E.
Pasqualin Elisabetti
Piacesi Walter
Pittore degli inizi del XX se ..
Pittore del XX secolo
Pozzi Walter
Primo Felice
Raimondi Aldo
Remo Brindisi
Riso Aldo
Roselli Carlo
Rosselli Rina
Rovagnoli Giovanni
Saetti Bruno
Sassu Aligi
Serafini Giuseppe
Sironi Mario
Soffici Ardengo
Spadini Armando
Squillantini Remo
Sughi Alberto
Sutherland Graham Vivian
Tamburi Orfeo
Tornabuoni Lorenzo
Tosi Arturo
Tozzi Mario
Treccani Ernesto
Trubbiani Valeriano
Vacchi Sergio
Valentini Walter
Vannutelli Scipione
Vespignani Renzo
Zancanaro Tono
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
GIOIELLI
Non Specificato
1622
1739
1865
1907
1922
1948
1950
1961
1963-1973
1967
1971
1972
1973
1974/1975
1975
1976
1977
1981
1988
1996
1997
1999
2005
2020
XIX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
2700 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 167 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Composizione
Firma illeggibile in basso a destra Rif. 45B , Serigrafia, cm 39x29
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Giancarlo Cazzaniga
©
(Monza, 1930)
Composizione
1975
1975
Firma e data in basso a destra, Tecnica mista su carta, cm 30x21
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Benedetto Di Francesco
Il decollo
1997
1997
Firmato al retro , Tecnica mista su carta, cm 29,5x42
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Elisabetti Pasqualin Miresi
Composizione
Firmato in basso a destra, Tecnica mista, cm 35x50
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Dipinto astratto
2005
2005
Firma illeggibile in basso a destra, Tempera su carta, cm 30x21
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Salvatore Fiume
©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
Due somale
Firmato in basso a destra Es. 349/500 , Serigrafia, 51,5x70 cm con cornice 59,5x68
€ 15,00 / 30,00
Stima
€ 15,00
Base d'asta
Mino Maccari
©
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Scene di guerra con cavalieri in armi
Firmato in basso a destra Es. 33/46, Acquaforte, 49x70 cm con cornice 53,3x75
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Coppia di dipinti astratti
1974/1975
1974/1975
Firmato in basso a destra, Olio su cartoncino, cm 6x8
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Mirko Gualerzi
©
(Genova, 1936 - Genova, 2004)
Natura morta
1967
1967
Firma, data e titolo in basso a sinistra, Tecnica mista su carta, cm 33x23
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
10
Jean Cocteau
©
(Maisons-Laffitte, 1889 - Milly-la-Forรชt, 1963)
Testa di giovane
Es 40/200, Stampa, cm 50x33
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
11
Ernesto Treccani
©
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Volto femminile
Firmato in basso a destra Es 93/125 , Litografia, cm 50x35
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
12
Gianluigi Giovanola
©
(1923)
Capretta
Firmato in basso a destra, Tecnica mista su carta, cm 33x24
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
13
Pittore del XX secolo
Medusa
1977
1977
Firma illeggibile e data in alto a destra, Tecnica mista su carta, cm 48x33
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
14
Francesco Azzinari
©
(Crotone, 2022)
Paesaggi
Es 107/200 Es 132/200 , Litografia, cm 33x35
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
15
Aldo Riso
©
(Santa Maria di Leuca, 1929 - 2009)
Silvi Marina e Ortona
Firma in basso a destra, Serigrafia a 20 colori, cm 25x18
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
16
Orfeo Tamburi
©
(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Scorcio cittadino con lampione
Firmato in basso a destra Es.P.A. , litografia, cm 39x49 con cornice 54x64 cm
€ 25,00 / 50,00
Stima
€ 25,00
Base d'asta
17
Aligi Sassu
©
(Milano, 1912 - Pallenca (Spagna), 2000)
Cavaliere in spiaggia
Firmato in basso a destra Es. 64/100, litografia, 45x58 cm con cornice 65x80 cm e passepartout 56x70
€ 25,00 / 50,00
Stima
€ 25,00
Base d'asta
18
Franz Borghese
©
(Roma, 1941 - Roma, 2005)
Figure
Firmato in basso a destra Es. 57/100, litografia, 50x69,5 con cornice 63,5x83
€ 25,00 / 50,00
Stima
€ 25,00
Base d'asta
19
Graham Vivian Sutherland
(Londra, 1903 - Kent, 1980)
"Forma di bilanciamento" Ed: 81/90
1972
1972
Firmato in basso a destra Es.81/90, Acquaforte, cm 39x57 con cornice 51x68
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
20
Francesco Casorati
©
(Torino, 1934 - Torino, 2013)
Storie di Carta - Farfalle
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
21
Tono Zancanaro
©
(Padova, 1906 - Padova, 1985)
Figure femminili
Firma illeggibile in basso a destra Esemplare 56/100 , Litografia, cm 50x70
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
22
Anonimo del XX secolo
Figure in serie
1973
1973
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
23
Mario Tozzi
©
(Fossombrone , 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)
Figure femminili
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
24
Enrico Della Torre
©
(Pizzighettone, 1931 - Teglio, 2022)
Studio per Composizione
1999
1999
In basso "E.D.T. Composizione, 1999. Ceramolla, acquatinta e bulino, mm. 83x75" Firmato sul retro "Enrico della [..], Matita su carta, cm 16x19; con cornice cm 29x34
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
25
Brindisi Remo
©
(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)
Pastorale
Firmato in basso a destra Esemplare P.A. Timbro a secco de Il Torchio di Porta Romana , litografia, cm 70x50
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
26
Brindisi Remo
©
Volti
Firmato in basso a destra Esemplare: 17/150 , Litografia a colori, cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
27
Domenico Colanzi
©
(Chieti, 1944)
Composizione
1977
1977
Firmato e datato in basso a destra "Colanzi '77", Acquere, cm 47x33: con cornice cm 66x51
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
28
Silvio Consadori
©
(Brescia , 1909 - Burano, 1994)
Crocefissione
Esemplare 60/70 Firmato in basso Su retro etichetta del Torchio di Roma , Litografia, cm 70x50; con cornice 87x70
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
29
Sante Monachesi
©
(Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Composizione
Firmato in basso a destra "Monachesi" L'Aquila Collezione Privata , Inchiostro su carta, cm 23x28 e cm 38x46
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
30
Orfeo Tamburi
©
(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Cristus Patiens
Firmato "Tamburi" in basso a destra Esemplare 12/150 , Acquaforte, cm 39x28; con cornice cm 45x34
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
1 - 30 di 167 LOTTI
Pagina:
Next
Last