Il dottor Liberati (di cui si include perizia del 20-10-2020) conferma l'attribuzione al grande artista veneto. [..], tecnica mista su carta (penna e inchiostro bruno), cm 15x21; con cornice cm 35x45
Provenienza: Collezione Nicolas Joseph t'Saas (Lugt 2348) Bibliografia: Bartscg, vol. XVII, 581 Le tavole [..], acqueforti in carta vergellata, cm 16,2x21
Firmato in basso a destra Bibliografia: Mostre di opere scelte dell'Ottocento, Galleria dell'Esame, 1941, tav. [..], olio su tavola, cm 20x11; con cornice cm 46x37