Sessione Pomeriggio: Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi
Lot N. 309
Paolo Sarpi
Istoria del Concilio Tridentino
Sette volumi formato 16°, rilegati in mezza pelle coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, esemplari in discrete condizioni, fioriture, legature con fori di tarlo. Pubblicazione: Mendrisio, Angelo Borella e Comp., 1835.