Istituto dell’Enciclopedia Italiana Treccani, Roma, 2017. Formato 24x35 cm.
Facsimile del poema allegorico (iniziato, fra il 1229 e il 1236 da Guillaume de Lorris, e terminato fra il 1275 e il 1280, da Jean de Meung) francese del XIII secolo, scritto per Luisa di Savoia (1476-1531), madre del re di Francia Francesco I.
All’interno delle 166 carte, inserite nel testo, 127 miniature.
Legatura in pelle bordeaux con impressioni in oro sui piatti e dorso.
Commentario, rilegato in carta pergamenata, con saggi di Roberta Manetti, Nathalie Coilly e Martin Kauffmann.
Cofanetto di custodia rivestito in piena tela, primo piatto con impressione in oro, dorso con autore e titolo dell’opera impressi in oro.
Tiratura limitata e numerata di 399 copie. Esemplare n. 143 di 399
Condizione: nello stato di nuovo.