Sessione Pomeriggio: Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi

Lot N. 234

Roman de la Rose. Manoscritto Douce 195 Oxford, Bodleian Library,

Istituto dell’Enciclopedia Italiana Treccani, Roma, 2017. Formato 24x35 cm.
Facsimile del poema allegorico (iniziato, fra il 1229 e il 1236 da Guillaume de Lorris, e terminato fra il 1275 e il 1280, da Jean de Meung) francese del XIII secolo, scritto per Luisa di Savoia (1476-1531), madre del re di Francia Francesco I.
All’interno delle 166 carte, inserite nel testo, 127 miniature.
Legatura in pelle bordeaux con impressioni in oro sui piatti e dorso.
Commentario, rilegato in carta pergamenata, con saggi di Roberta Manetti, Nathalie Coilly e Martin Kauffmann.
Cofanetto di custodia rivestito in piena tela, primo piatto con impressione in oro, dorso con autore e titolo dell’opera impressi in oro.
Tiratura limitata e numerata di 399 copie. Esemplare n. 143 di 399
Condizione: nello stato di nuovo.

22/11/2024 11:07:02
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
Bid history:
450,00 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded) (The reserve price has been exceeded)
Current offer
Set your maximum bid
Offer