Comprende:
1) Comentarii di C. Giulio Cesare - Milano, 1828.
2) Porzio - Congiura dei baroni del Regno di Napoli / Compagni - Istoria Fiorentina / Davanzati - Scisma dʹInghilterra - Milano, 1830.
3) De fatti di Alessandro il Grande, opera di Quinto Curzio Rufo - Milano, 1829.
4) Giambullari - Istoria dellʹ Europa - Milano, 1830.
5) Le Istorie di Trogo Pompeo compendiate da Giustino - Milano, 1829.
6) Denina - Delle rivoluzioni dʹItalia, volume quarto - Milano, 1826.
7) Brackenridge - Istoria della guerra tra gli Stati Uniti dʹAmerica e lʹInghilterra negli anni 1812/1815. - Milano, 1821.
Volumi formato 8°, rilegati in mezza pelle coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, esemplari in buone condizioni, lievi bruniture, fioriture, legature con tracce dʹuso.