Sette volumi formato 8° rilegati in mezza pelle,
di argomento giuridico, comprende:1) La Temi Romana: raccolta completa di tutte le sentenze pronunziate dalla corte suprema di Roma - Roma/Fano 1881/1882. (due volumi)
2) Pateri - Dei mezzi per impugnare le sentenze - Torino, 1888.
3) Magni - Opere Pie di pubblica beneficenza - Torino, 1890.
4) Maierini - Della revoca degli atti fraudolenti - Firenze, 1874.
5) Raccolta di Leggi e Decreti del Regno dʹItalia (fascicoli di diverse annate dal 1862 al 1896 rilegati in un volume)
6) Pescatore - La logica del diritto, volume I° - Torino, 1863.
Sette volumi formato 8°, rilegati in mezza pelle coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, esemplari in discrete condizioni: fioriture, bruniture, legature con tracce dʹuso.