Sessione Pomeriggio: Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi

Lot N. 418

Lotto di sei volumi formato 8°/12°, comprende

1) Lʹeconomia della fede cristiana esposta da Gianvincenzo Bolgeni - Brescia, 1790.
2) Il Rimario del Signor Girolamo Ruscelli - Venezia, 1770.
3) Istruzioni sopra gli obblighi più importanti comuni a tutti i religiosi - Roma, 1793.
4) Istruzione al popolo sopra i precetti del decalogo - Bassano, 1768.
5) Brevi insegnamenti grammaticali - Torino, 1818.
6) Avvertimenti grammaticali per chi scrive in lingua italiana - Roma, 1816.
Descrizione: volumi in discrete condizioni, fioriture, lievi gore marginali, legature con tracce dʹuso e mancanze.

22/11/2024 14:00:56
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
Bid history:
20,00 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded) (The reserve price has been exceeded)
Current offer
Set your maximum bid
Offer