Comprende:
1) Hugo - I miserabili - Milano, 1900.
2) Poesie di Ippolito Pindemonte - Milano, 1833.
3) Blanch - The wilder shores of love - Londra, 1954.
4) Tommaseo - Dellʹeducazione - Lugano, 1836.
5) Prose di Giosuè Carducci - Bologna, 1905.
6) Poesie di Agostino Peruzzi, volume sesto - Ancona, 1807.
7) La Divina Commedia di Dante Alighieri, volume 2°/3° - Firenze, 1837.
Sette volumi formato 4°, rilegati in mezza pelle/mezza percallina coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, esemplari in discrete condizioni: fioriture, bruniture.