Sessione Pomeriggio: Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi

Lot N. 293

Lotto di nove volumi formato 4°/8° rilegati in mezza pergamena/ mezza pelle

Nove volumi formato 4°/8° rilegati in mezza pergamena/ mezza pelle, di argomento giuridico, comprende:
1) Codex Iustinianus - Berlino, 1877.
2) Raccolta delle leggi speciali e convenzioni internazionali del Regno dʹItalia - Torino, 1881.
3) Alaizet - Traitè generales des assurances, tomo II° - Parigi, 1844.
4) Fiore - Trattato di diritto internazionale pubblico, volume II° - Torino, 1882.
5) Vidari - La cambiale, gli ordini in derrate - Milano, 1885.
6) Vidari - Il nuovo codice di commercio - Milano, 1884.
7) Vidari - Le società e le associazioni commerciali - Milano, 1889.
8) Rivalta - Storia e sistema del diritto dei teatri - Bologna, 1886.
9) Codice Civile del Regno dʹItalia / Codice di Procedura Civile del Regno dʹItalia / Codice di Commercio del Regno dʹItalia - Torino, 1865 circa.
Nove volumi formato 4°/8°, rilegati in mezza pergamena/ mezza pelle coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, esemplari in discrete condizioni: fioriture, bruniture, legature con tracce dʹuso.

22/11/2024 23:58:15
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
Bid history:
25,00 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded) (The reserve price has been exceeded)
Current offer
Set your maximum bid
Offer