Cadorna Raffaele
Titolo: La liberazione di Roma nellʹanno 1870 ed il plebiscito: narrazione politico-militare.
Volume formato 8°, rilegato in mezza pelle coeva, titolo e fregi in oro al dorso, pp. [IX], 601, 5 tavole ripiegate, esemplare in buone condizioni, uniformi bruniture, fioriture, legatura con tracce dʹuso.
Pubblicazione: Torino, L. Roux e C., 1889.
legato con:
Ricotti Magnani Cesare
Titolo: Osservazioni al libro di Raffaele Cadorna La liberazione di Roma nellʹanno 1870.
Pp. [7], 88, una carta geografica ripiegata.
Pubblicazione: Novara, F.lli Miglio, 1889.