Sessione Pomeriggio: Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi

Lot N. 303

Lotto di dodici volumi formato 8° rilegati in mezza pelle

Comprende:
1) Romagnosi, G.D. - Della condotta delle acque - Prato, 1836. (due volumi)
2) Romagnosi, G.D. - Della ragion civile delle acque nella rurale economia - Prato, 1838.
3) Romagnosi, G.D. - Sulle donazioni, sulle prede marittime, sulla qualificazione dei fiumi. - Prato, 1840.
4) Romagnosi, G.D. - Introduzione allo studio del diritto pubblico universale - Prato, 1834. (due volumi)
5) Romagnosi, G.D. - Dellʹindole e dei fattori dellʹincivilimento con esempio del suo risorgimento in Italia - Prato, 1835.
6) Romagnosi, G.D. - Assunto primo della scienza del diritto naturale - Prato, 1836.
7) Romagnosi, G.D. - Opuscoli su vari argomenti di diritto filosofico - Prato, 1835.
8) Romagnosi, G.D. - Collezione degli scritti sulla dottrina della ragione - Prato, 1835. (due volumi)
9) Romagnosi, G.D. - Genesi del diritto penale - Prato, 1833.

24/11/2024 09:09:59
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
Bid history:
35,00 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded) (The reserve price has been exceeded)
Current offer
Set your maximum bid
Offer