Comprende:
Lampato - Annali universali di statistica, economia pubblica, geografia, storia, viaggi e commercio... - Milano, 1847/1848.
Cinque volumi formato 8°, rilegati in mezza pelle coeva, titoli e fregi in oro ai dorsi, esemplari in discrete condizioni: fioriture, lievi bruniture, legature con fori di tarlo (che toccano anche le primissime pagine).