Sessione Pomeriggio: Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi

Lot N. 426

Lotto di cinque volumi formato 4°

Tre rilegati in pergamena coeva, uno in mezza pergamena, uno in cartonato.
Comprende:

1) De Liguori - Theologia Moralis, tomo II° - Bassano, 1793.

2) Ragionamenti morali dette in varie occasioni dal Padre Serafino da Vicenza - Venezia, 1752.

3) Segneri - Il cristiano istruito nella sua legge - Venezia, 1764.

4) La Selve - Annus Apostolicuss, tomo I° - Venezia, 1741.

5) Calmet - Il tesoro delle antichità, tomo I° - Lucca, 1729. (illustrato da tavole incise in rame)

Volumi in discrete condizioni, antiche gore, bruniture, legature con tracce d'uso e mancanze.

25/11/2024 06:21:27
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
Bid history:
20,00 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded) (The reserve price has been exceeded)
Current offer
Set your maximum bid
Offer