Sessione Pomeriggio: Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi

Lot N. 411

Lotto di 4 volumi satirici /umoristici, comprende:

1) Croce, Giulio Cesare - Astuzie sottilissime di Bertoldo - Roma,
S.d. (circa 1800/1810)
2) Croce, Giulio Cesare - Le piacevoli e ridicolose semplicità di Bertoldino figliuolo dellʹastuto ed accorto Bertoldo... - Lucca, S.d. (circa 1820/1830)
3) Croce, Giulio Cesare - Bertoldo, Bertoldino e Cacasenno - Milano, 1872.
4) Merolli, Raffaele - La difesa del somaro fatta sui sette toni musicali : poemetto giocoso in sesta rima scritto in dialetto romanesco - Roma, 1872.
Descrizione: quattro volumi formato 16°, rilegati in brossura editoriale, esemplari in discrete condizioni, brossure con tracce dʹuso e mancanze.

22/11/2024 14:31:52
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
Bid history:
20,00 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded) (The reserve price has been exceeded)
Current offer
Set your maximum bid
Offer