Sessione Pomeriggio: Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi

Lot N. 281

Lotto di 27 volumi formato 16° rilegati in mezza tela

Comprende:
1) Prose di Feo Belcari edite ed inedite sopra autografi e testi a penna raccolte e pubblicate da Ottavio Gigli - Roma, 1843/44 (4 volumi)
2) Maffei - Vite di diciassette confessori di Cristo - Roma, 1843. (4 volumi)
3) Opere edite ed inedite del Cardinale Sforza Pallavicino - Roma, 1844. (sette volumi)
4) Collazione dellʹAbate Isaac - Roma, 1845.
5) Della Città di Dio di Santo Aurelio Agostino - Roma, 1842. (4 volumi)
6) Lettere del Cardinale Sforza Pallavicino - Roma, 1848. (due volumi)
7) Cento meditazioni di S. Bonaventura sulla vita di Gesù Cristo - Roma, 1847.
8) Opere edite ed inedite del P. Domenico Cavalca - Roma, 1846.
9) Le meditazioni di S. Bonaventura sulla vita di Gesù Cristo - Roma, 1847.
10) Lettere del Beato Don Giovanni Dalle Celle - Roma, 1845.
11) Opuscoli di San Giovanni Grisostomo - Roma, 1843.
27 volumi formato 16°, rilegati in mezza tela dʹepoca, titoli e fregi in oro ai dorsi, esemplari in discrete condizioni: fioriture, lievi bruniture.

22/11/2024 14:21:00
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
Bid history:
35,00 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded) (The reserve price has been exceeded)
Current offer
Set your maximum bid
Offer