Bibliothèque Nationale de France, Parigi. Istituto dell’Enciclopedia Italiana Treccani, Roma, 2019.
Riproduzione in facsimile del manoscritto degli Statuti dell’Ordre du Saint-Esprit au Droit Désir.
Miniature realizzate dal napoletano Cristoforo Orimina nella metà del XIV secolo. Legatura in marocchino rosso, con decorazioni a doppio filo dorato, dorso a sei nervature con fregi dorati. Commentario ( 16,5×24,5 cm. Pagine 136) in italiano a cura di Alessandro Barbero, Marco Cursi, Giovanni Palumbo, Alessandra Perriccioli Saggese.
Scatola di custodia (30×41 cm.) in tela con scritte e fregi in rosso.
Tiratura limitata e numerata a 299 copie.
Esemplare n. 5 di 299.
Condizione. nello stato di nuovo