Sessione Pomeriggio: Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi

Lot N. 227

Le Leggende di Santa Margherita e Sant’ Agnese (Legends of Saint Margaret and Saint Agnes)

Ms. Ricc. 453 (sec. XIII) Biblioteca Riccardiana – Firenze, Italia. Artcodex, Modena, 2009.
La leggenda della vita delle due Sante ispirata ai modelli delle martiri bizantine.
Il manoscritto è composto di due sezioni unite insieme probabilmente all’inizio del Trecento; solo la storia della Passione di Margherita di Antiochia è illustrata con immagini miniate che si pongono come commento visivo.
Lettere filigranate scandiscono il testo e 33 miniature, oltre a due iniziali figurate. Legatura in velluto di seta, lapislazzuli, lamina argentata e dorata.
Riproduzione integrale in oro zecchino 23Kt.
Volume di formato 10,3 x 14,5 cm. 61 carte (122 pagine, di cui 15 bianche) con 33 miniatura a piena pagina. L’opera e il commentario (108 pagine a cura di Giovanna Lazzi) sono custoditi in un cofanetto blu con doppio scomparto. Tiratura di 999 copie numerate.
Esemplare n. 179 di 999.
Condizione: nello stato di nuovo.

22/11/2024 17:28:36
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
Bid history:
500,00 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded) (The reserve price has been exceeded)
Current offer
Set your maximum bid
Offer