Le donne illustri che nel mondo fiorirono non pure in santità di vita, ma ben anche in valore, in dottrina, in saviezza, e prudenza nel governo degli stati, e delle
famiglie con lʹaggiunta di altre valorose donne viventi nel nostro secolo esposte in rima da Diunilgo Valdecio pastor arcade.Volume formato 12°, rilegato in brossura coeva, pp. 203, esemplare in buone condizioni, antiporta incisa mancante.
Pubblicazione: Torino, presso Francesco Prato librajo, 1786.