Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi
Lot N. 95
Thucydides
Thucydidis Atheniensis Historiae de bello Peloponnesiaco, libri octo
volume formato 8°, rilegato in cartonato ottocentesco, pp. [40], 848, esemplare in buone condizioni generali, gore marginali e tracce d'uso alle prime ed ultime pagine.