Titolo: Consiliorum Alexandri Tartagni Imolensis... Liber septimus.
Volume in-folio, rilegato in pergamena coeva, titolo calligrafato al dorso, carte 162 + 49 di indice, esemplare in buone condizioni, legatura con mancanze al dorso.
Pubblicazione: Venezia, Damiano Zenaro, 1584.