Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi
Lot N. 98
Gaius Svetonius Tranquillus
C. Suetonii Tranquilli XII Caesares. Eiusdem, De illustribus Grammaticis liber
De claris Rhetoribus liber.
Volume formato 16°, rilegato in pergamena coeva, titolo calligrafato al dorso, pp. [8], 686, [58], esemplare in buone condizioni, lievi ed uniformi bruniture.