Lot N. 87

Zaccaria Seriman
(Venezia, 1709 - Venezia, 1784)

Viaggi di Enrico Wanton alle terre incognite australi, ed al paese delle scimie

Viaggi di Enrico Wanton alle terre incognite australi, ed al paese delle scimie. Neʹ quali si spiegano il carattere, li costumi, le scienze, e la polizia di quegli straordinarj abitanti. Tradotti da un manoscritto inglese, con figure in rame.
Pubblicazione: Napoli, Alessio Pellecchia, 1756.
Due volumi formato 8°, rilegati in mezza pergamena ottocentesca
pp. [8], 231 - 307, 24 tavole incise in rame ripiegate
Esemplare in discrete condizioni, fioriture, alcune tavole con mancanze marginali.

22/11/2024 23:35:35
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
Bid history:
40,00 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded) (The reserve price has been exceeded)
Current offer
Set your maximum bid
Offer