Viaggi di Enrico Wanton alle terre incognite australi, ed al paese delle scimie. Neʹ quali si spiegano il carattere, li costumi, le scienze, e la polizia di quegli straordinarj abitanti. Tradotti da un manoscritto inglese, con figure in rame.
Pubblicazione: Napoli, Alessio Pellecchia, 1756.
Due volumi formato 8°, rilegati in mezza pergamena ottocentesca
pp. [8], 231 - 307, 24 tavole incise in rame ripiegate
Esemplare in discrete condizioni, fioriture, alcune tavole con mancanze marginali.